СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовят к заходу муниципальной УК

Поделиться

Власти Волгограда обрушились с критикой на управляющие компании, которые неудовлетворительно исполняют свои обязанности по очистке дворов и внутриквартальных проездов от снега. По мнению экспертов, прозвучавшая из здания на Володарского, 5 гневная отповедь во многом справедлива, что тем не менее не отменяет главного ее назначения, которым является реклама услуг еще не начавшей своей работы муниципальной компании.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, очистка от снега дворовых территорий областного центра проводилась управляющими компаниями либо неудовлетворительно, либо не выполнялась совсем.

Как заявила заместитель главы Волгограда Светлана Титова, депутаты Волгоградской городской думы накануне провели объезды территорий своих округов и остались крайне недовольны увиденным.

«Картина в большинстве дворов города удручающая, уборка внутри кварталов управляющими компаниями практически не выполняется», – отметила народная избранница.

В числе управляющих компаний, игнорирующих требования договоров управления жилыми домами, была названа ООО «Жилкомфорт» Центрального района. ООО «Жилье-46» – напротив, на этот раз получило от городских властей сдержанную похвалу. В мэрии отметили, что эта управляющая компания также неоднократно заслуживала в свой адрес критику, однако на этот раз исправила положение.

В пресс-службе мэрии Волгограда отметили, что наибольшее число жалоб горожан на работу управляющих компаний связано с Краснооктябрьским районом. В ближайшее время здесь пройдут общие собрания собственников, на которых жителям предложат рассмотреть вопрос о смене управляющей компании.

«Горожанам следует быть активнее и направлять жалобы в эти структуры. После обращения собственников, проведения проверок и подтверждения фактов неисполнения договоров администрация района и департамент ЖКХ и ТЭК вместе с жителями проводят общее собрание по выбору новой УК. Терпеть беспредел управляющих компаний, которые не хотят и не могут работать, жители не обязаны», – добавила госпожа Титова.

Название этой новой УК не называлось, но очевидно, что речь шла о недавно созданной и пока еще никак себя не проявившей муниципальной управляющей компании, руководители которой пока предпочитают держаться в тени и воздерживаются от общения с прессой.

«Муниципальная компания создана и сейчас начинает заходить на рынок, – сообщил V1.ru источник в Волгоградской городской думе. – Самый действенный механизм наказать управляющие компании и заставить их работать лучше – это отобрать у них кусок хлеба. То есть тот жилой фонд, который они обслуживают, перейдет в распоряжение муниципальной управляющей компании. Процедура смены управляющей компании простая – собирается собрание жителей, они говорят, что не хотят больше пользоваться услугами своей управляющей компании, и им предлагают в качестве альтернативы муниципальную компанию. В двадцатых числах февраля собирается первое собрание по управляющей компании. Оно пройдет в одном из многоквартирных домов в Краснооктябрьском районе. Руководители муниципальной УК не готовы общаться с прессой до тех пор, пока не состоялось первое собрание. Именно оно и должно стать презентацией муниципальной управляющей компании».

Директор раскритикованной городскими властями УК «Жилкомфорт» Михаил Козлов в свою очередь признал, что в деятельности возглавляемой им компании действительно имеются недочеты.

«У нас работает два трактора, сейчас дополнительно арендовали третий, – сообщил V1.ru господин Козлов. – Претензии мэрии местами справедливы, но опять же, снег мокрый, тяжелый, и трактор не с первого раза его берет. Если раньше на очистку двора мы тратили один заезд, то сейчас время значительно увеличилось. Вчера мы работали до 10 вечера и сегодня с шести утра до 10 вечера, один трактор останется до 12, плюс дворники тоже стараются, разгребают снег лопатами».

Тем временем согласившийся на неавторизованный комментарий представитель ООО «УК ЖКХ Волгограда» заявил о том, что в условиях обильного снегопада оперативно почистить снег не может ни одна волгоградская управляющая компания. Причина – отсутствие достаточного количества сил и средств.

«Средняя уборочная площадь у дворника в одном дворе составляет 1200 квадратных метров. При слое снега в десять сантиметров кубатура, которая подлежит уборке, – это два железнодорожных вагона. Перекидать два вагона снега – дело не пяти минут. У нас дворники работают по двадцать-тридцать лет. Некоторые из них работали еще при Брежневе. Сколько у него снега помещается на лопате, столько он и может кинуть. Если увеличить размер лопаты, он ее просто не поднимет. А по пять дворников на один дом – кто их будет содержать, жители? Чудес ждать не стоит, их не бывает. Просто нужно время, и все».

По словам собеседника, муниципальная управляющая компания с приходом на рынок коммунальных услуг Волгограда столкнется с той же объективной реальностью, поэтому предполагаемые преимущества муниципальной компании над коммерческой для него совершенно неочевидны.

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов считает, что критика в отношении УК совершенно оправдана, а в «скрытой рекламе» муниципальной управляющей компании ничего плохого нет, поскольку жильцы многоквартирных домов, по его мнению, и так без раздумий сделают выбор в пользу последней.

«Я с критикой полностью согласен, я сам недавно проходил с другом мимо Советской, 23, и от того, что мы увидели там, я был в шоке, – говорит парламентарий. – Тротуары не очищены, с придомовыми территориями то же самое. То, что управляющие компании ненадлежащим образом занимаются очисткой снега, – это очевидный факт. Но такого же рода претензии есть и к городской власти. Взять ту же набережную – я впервые столкнулся с тем, что лестница на центральной набережной была не почищена, на ней имелась лишь прочищенная дорожка шириной в одну лопату. Когда такое было? То есть городская администрация, предъявляющая претензии к управляющим компаниям, сама не справляется с уборкой снега даже в таких важных для жителей местах».

Аргумент о том, что дворники физически не справляются с уборкой снега, Сергей Попов считает несостоятельным, поскольку управляющие компании имеют возможность нанимать тракторы, но не хотят тратить на это деньги.

«В своем округе в Советском районе мы с моим коллегой Воробьевым сами нанимаем трактор и чистим, – сообщил он. – Не ждем ни управляющие компании, ни администрацию города.

Что касается захода муниципальной УК – она может войти в любой дом и без всяких пиар-акций, потому что у людей уже нет доверия к частным управляющим компаниям. Другой вопрос – на самом ли деле это муниципальная компания, или же речь идет о неком ООО «Муниципальная управляющая компания»? Вызывает тревогу и то, что учредителем этой компании является ИВЦ «ЖКХ и ТЭК», который депутаты городской думы хотят продать. Если это произойдет, ИВЦ могут купить владельцы коммерческих УК, у которых больше всего долгов и к которым больше всего претензий. И они автоматически станут соучредителями ООО «Муниципальная управляющая компания». Это произойти не должно, равно как все не должно закончиться простыми заявлениями и обещаниями. За ними должны последовать и оргвыводы, и реальные действия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter