СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Городище не хочет становиться Волгоградом

Поделиться

Жители райцентра Городище намерены выразить протест против планов руководства областного центра по включению их населенного пункта в состав Волгограда. Митинг обещает быть многочисленным, а сами городищенцы убеждены в том, что никакой привлекательной модели сегодняшний Волгоград предложить им не в состоянии.

Как сообщил V1.ru глава общественной организации «Чистый поселок» Городищенского района Владимир Москвин, митинг состоится 15 февраля в 10:00 на площади у Дома культуры в поселке Городище. Участники митинга намерены потребовать проведения референдума и принять обращение к президенту РФ. Решившие выйти на митинг протеста городищенцы крайне возмущены тем, что их мнение при принятии решения о включении Городища в состав Волгограда никем не учитывалось.

Кроме того, городищенцев волнуют и экономические последствия этого шага. Они опасаются, что это приведет к увлечению суммы налогов и коммунальных платежей. Могут возникнуть трудности в переоформлении всех документов, в том числе и паспортов, страховок и тому подобного.

Немаловажным, по мнению противников вхождения Городища в состав Волгограда, является и то, что названия улиц поселка зачастую совпадают с названиями улиц областного центра: Краснознаменская, Пархоменко, Автомобилистов и многие другие. Если Городище присоединят к Волгограду, остается вопрос: как в одном городе могут существовать несколько улиц с одинаковыми названиями.

Депутат Городищенской городской думы Сергей Ююкин заявил о том, что настроения организаторов протестной акции разделяют большинство жителей поселка.

«Практически все из тех, кого я знаю, выступают против вхождения Городища в состав Волгограда, – сообщил народный избранник. – Все воспитатели, учителя, люди, которые имеют машины... Ведь повысится транспортный налог, а зачем нам это надо? В составе Волгограда есть восемь районов, вот пусть там сначала и наведут порядок! Волгоград этой зимой опять опозорился на всю страну своими дорогами, нечищенными, разбитыми. В городе грязь, мусор! Зачем Городище Волгограду – сборы за счет нас увеличивать в казну областного центра? Или так неймется нам сюда магниевый завод впихнуть? И не надо говорить о возможности пустить в Городище троллейбус, это неправда, нет такой возможности. А больше заманить Городище нечем. Пусть проводят референдум и сами убедятся в том, как относятся к этой идее городищенцы. Мы не хотим стать окраиной нищего и грязного города!»

Глава Городищенского городского поселения Евгений Ким на вопрос о том, чего он видит больше в возможности превращения Городища в часть Волгограда, плюсов или минусов, ответил уклончиво.

«Я не хотел бы высказывать личную позицию, для меня определяющее значение имеет мнение моих граждан, городищенцев, – заявил господин Ким. – Обязательно будем к нему прислушиваться. Я должностное лицо, поэтому высказывать частное мнение в моей ситуации было бы некорректно. Что касается инициативной группы, заявившей о желании провести митинг протеста: уведомление было подано от членов КПРФ, и законных оснований им отказать не было. Что будет на митинге – увидим. Но, на мой взгляд, это не заказ, а, скорее всего, реальное волеизъявление граждан, потому что если в первом уведомлении значились 300 человек, то в повторно поданном это число увеличилось до тысячи. То есть, этот вопрос действительно вызывает у жителей Городища неподдельный интерес, не оставляет их равнодушными».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, согласился с тем, что образ сегодняшнего Волгограда действительно выглядит в глазах жителей намеченных к присоединению территорий малопривлекательно.

«Плюсов от объединения, конечно, больше, нежели минусов, причем касается это и Городища, и Волгограда, – считает господин Арьков. – Городище уже и так де факто является частью Волгограда, поэтому речь идет только о том, чтобы юридически закрепить это статус-кво. Вместе с тем не могу отчасти не согласиться и с депутатом Городищенской городской думы Сергеем Ююкиным. Волгоград действительно в последние годы находится в тяжелом социально-экономическом положении. Прежде всего это связано с чехардой во власти. В этой связи понятны возмущения городищенцев, у которых у самих с властью еще та история. И коммунальные проблемы у них очень сильные. Поэтому не удивительно, что они боятся, как бы не стало хуже».

По мнению политолога, прежде, чем говорить о присоединении Городища к Волгограду, необходимо разработать конкретную программу развития территории. При наличии конкретных, видимых плюсов, которые принесет объединение, убедить городищенцев стать волгоградцами станет намного проще, считает он.

«То же самое касается и Краснослободска, где экономическая ситуация даже хуже, чем в Городище, – продолжает Виталий Арьков. – Эта программы должна быть реалистичной и поэтапной. Чтобы люди видели, что это не просто экспансия, а процесс, связанный с улучшением условий их жизни. Понятно, что у них есть льготы как у сельских жителей, например на оплату коммунальных услуг. Люди это потеряют, и они должны видеть, что они получат взамен. Понятно, что речь не идет о проведении троллейбуса, с нищим бюджетом Волгограда, к сожалению, это пока нереально. Но что-то привлекательное мэрия областного центра им обязана предложить. И это должно быть что-то реальное, а не заявления о том, что лет через двадцать городищенцы будут кататься, как сыр в масле».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter