СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Гордума Волгограда переезжает в казачий театр?

Поделиться

В Волгограде назревает очередной театральный скандал. Театральная общественность города встревожена слухами о том, что здание Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра может быть изъято городскими властями для последующего размещения в нем Волгоградской городской думы.

В казачьем театре из уст в уста передается новость о том, что на здание театра положили глаз городские чиновники. Якобы не пройдет и года, как на здании появится вывеска «Волгоградская городская дума», а театру в лучшем случае будет предоставлено другое помещение, куда более скромное по размерам, а в худшем – дело может закончиться для учреждения культуры и вовсе полным закрытием.

Подобные опасения разделяет и артист казачьего театра Сергей Чвокин. Он считает, что захват здания театра чиновниками вполне укладывается в общую канву происходящих в Волгограде событий.

«Огромное историческое здание в центре города наверняка является лакомым кусочком для многих и в особенности для власть предержащих, – считает он. – На наших глазах здание областной филармонии отдали суду, а сейчас идет неприкрытый захват зданий городских библиотек. Все это называется циничным словом «оптимизация». Поэтому что мешает чиновникам вместе с библиотеками оптимизировать и здание казачьего театра? Я ничему не удивлюсь, в нашем городе все возможно. Только вот мы – не библиотечные сотрудники, у нас отобрать здание будет намного сложнее. Если эта информация подтвердится, мы собираемся бить во все колокола, привлекать внимание общественности всеми доступными способами. И наши зрители нам в этом помогут. Думаю, новость о захвате чиновниками здания театра в Волгограде, особенно в Год культуры, руководству страны вряд ли понравится».

Директор казачьего театра Андрей Зуев в свою очередь заявил, что о каких-либо планах городских властей в отношении здания театра ему ничего неизвестно. Тем не менее к подобной возможности он относится скептически.

«Здание (вернее, его второй этаж) находится не в самом лучшем техническом состоянии, на его ремонт требуются миллионные вложения денег, – сообщил господин Зуев. – Помещение, где располагался основной зал кинотеатра «Гвардеец», находится в аварийном состоянии. Там когда-то меняли крышу, до меня еще. Пол разобран, стены не отапливаются. Поэтому я отношусь к подобным слухам с большим сомнением».

Тем временем в пресс-службе Волгоградской городской думы заявили о том, что городские чиновники в принципе не имеют возможности распоряжаться занятой театром недвижимостью, поскольку соответствующее учреждение культуры находится в областном подчинении.

«Здание казачьего театра находится в собственности Волгоградской области, – сообщили в ведомстве. – В городском подчинении находятся только молодежный театр и музкомедия. Эти здания как были театрами, так навсегда ими и останутся».

Политолог Виталий Арьков предположил, что речь может идти не о выселении театра, а о вселении в здание какого-нибудь из подразделений областного правительства.

«Здание действительно находится в неважном состоянии, и если казачий театр не может финансово потянуть необходимый ремонт, то, возможно, туда планируют подселить какую-нибудь бюджетную организацию или подразделение одной из властных структур, чтобы за счет бюджетных средств здание было восстановлено, – поделился мнением политолог. – Видимо, речь идет о чем-то подобном, а не о выселении и тем более закрытии театра. Но вместе с тем отмечу, что театр, на мой взгляд, нуждается в реформировании. Он очень мало известен в городе и не в последнюю очередь из-за своей слишком узкой направленности. Куда логичнее его было бы сделать многонациональным театром, в котором, кроме казаков, могли бы ставить свои постановки, допустим, те же татары или немцы Поволжья. На мой взгляд, эта идея лежит на поверхности».

Театральный режиссер Вадим Милков меж тем утверждает, что, по его данным, опасность быть отобранным чиновниками нависла над зданием не казачьего, а музыкального театра.

«Два года назад, когда я исполнял обязанности директора музыкального театра, городские чиновники заставили меня подписать бумаги об отказе от наших помещений, – сообщил V1.ru господин Милков. – Прошлый директор отказался, и меня назначили, как я полагаю, только для того, чтобы получить мою подпись. Я поддался запугиваниям и подписал эту бумагу. Поэтому, кому сейчас принадлежат эти метры, я не знаю. Уже тогда было понятно, что вся эта история с отказом от помещений затевалась неспроста. Что происходит на самом деле, я не знаю, но артисты уверены, что городские депутаты намерены завладеть зданием».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter