СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Химпром» сознательно убивается Москвой?

ВОАО «Химпром» находится на грани остановки производства из-за введенного основными кредиторами предприятия ограничения на поставку электричества и газа. По мнению неофициальных источников, близких к промышленному комплексу региона, химический гигант намеренно ведут к гибели, которая может наступить уже в этом месяце.

В понедельник, 3 марта, ОАО «Волгоградэнергосбыт» ввело ограничения на подачу электроэнергии ВОАО «Химпром». В рамках ограничения произведено отключение питания линий для поставки основного сырья. По данным организации-энергопоставщика, данная мера не может стать причиной любого рода техногенных катастроф на заводе, но при этом полностью останавливает производство основных продуктов ВОАО «Химпром».

Как стало известно V1.ru, ОАО «Волгоградэнергосбыт» прибегло к мере, предусмотренной законодательством Российской Федерации в качестве одного из методов борьбы с потребителями – злостными неплательщиками. Задолженность химического предприятия перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» по состоянию на март превысила четыре миллиарда рублей. Оплата текущего потребления электроэнергии за январь составила чуть более 5% от среднемесячного начисления.

Ранее, 20 января, данное оборудование уже отключалось от питания, однако подача электроэнергии была в тот же день возобновлена по просьбе представителей менеджмента ВОАО «Химпром», которые просили отсрочку для проведения переговоров по урегулированию ситуации с участием представителей Минэнерго и Минпромторга России.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» стало уже вторым предприятием-энергопоставщиком, которое ввело ограничительные меры в отношении «Химпрома». Ранее это сделало ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», вполовину сократив объемы поставляемого химпредприятию газа.

Причиной стала двухмесячная просрочка оплаты за голубое топливо.

«В нарушение заключенного договора ВОАО «Химпром» не оплатило газ, поставленный в декабре 2013 – январе 2014 года, – сообщили V1.ru в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». – В связи с чем, руководствуясь действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с 26 февраля 2014 года на 50% ограничило поставку газа для ВолгоГРЭС, поставка газа для которой осуществляется в рамках договора, заключенного ВОАО «Химпром». В случае непогашения задолженности процесс ограничения поставок газа должнику будет продолжен».

Тем временем, в соответствии с поступившим неделю назад в адрес «Химпрома» официальным письмом, подписанным заместителем генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Александром Лукиным, подача газа предприятию-должнику может быть полностью прекращена уже с 6 марта.

В пресс-службе «Химпрома» в свою очередь заверили, что предприятие, несмотря на трудности, продолжает работу и ищет выход из сложившейся ситуации.

«Сейчас идет процесс разрешения ситуации, – сообщили в ведомстве. – Предприятие пока работает. Энергетики обесточили насосную станцию с подачей светлоярского рассола. До разрешения ситуации нами был найден временный выход: был запущен генератор, при помощи которого в настоящий момент осуществляется подача рассола. Благодаря этому основные производства пока функционируют. Сейчас ведутся переговоры с обоими предприятиями, которые ввели режим ограничения энергоресурсов. Взаимоприемлемое решение должно быть найдено. Скорее всего, это произойдет уже завтра. Остановки предприятия, тем более в экстренном, аварийном режиме, не должно произойти в любом случае».

В ОАО "Волгоградэнергосбыт", однако, факт ведения каких-либо переговоров с руководством "Химпрома" отрицают.

Меж тем информированный источник, близкий к промышленным кругам региона, заявил о том, что «Химпром» намеренно толкают к гибели, и оставшееся до окончательного закрытия предприятия время может исчисляться считаными месяцами, а то и днями.

«Ситуация кризиса на «Химпроме» создается искусственно, все идет по намеченному руководством владеющей волгоградским заводом госкорпорации «Ростехнологии» плану, – полагает собеседник. – Представители этой структуры добиваются остановки предприятия для того, чтобы начать процедуру его ликвидации по проекту, который предварительно оценен в сто с лишним миллиардов. Основная цель этих деятелей, на мой взгляд, заключается в том, чтобы еще немного «попилить» бюджет. Для того, чтобы спрогнозировать срок закрытия «Химпрома», необходимо обладать информацией о том, сколько времени необходимо для того, чтобы, остановив электролиз, сработать или выгрузить остатки хлора, а также выгрузить аммиак и продать его куда-нибудь. Больше там ничего опасного вроде нет. Я такой информацией не обладаю, поэтому прогнозы делать не берусь. Но речь может идти о неделе-другой, максимум – месяце».

Суммарный долг «Химпрома» перед поставщиками энергоресурсов на сегодня составляет порядка 8,9 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Sovetdirektorov.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter