СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В «Царицынской опере» ищут коррупцию в руководстве

Поделиться

В Волгограде разгорелся очередной театральный скандал. Часть сотрудников театра «Царицынская опера» обвинила руководство в многочисленных финансовых грехах и обратилась с жалобами во всевозможные инстанции вплоть до президента России.

Один из наиболее активных противников действующего руководства «Царицынской оперы» юрисконсульт Владимир Игнатьев уверен, что своими письмами и обращениями к губернатору Волгоградской области и президенту России помогает «вывести воров на чистую воду».

«Я сам по себе человек бесконфликтный, – прокомментировал господин Игнатьев. – Я просто пролил свет на те расхищения бюджетных средств, которые, на мой взгляд, происходили и происходят в театре. В частности, это заключения фиктивных договоров на выполнение работ или оказание услуг, различные откаты третьим лицам и многое другое. Более того, как мне известно, для того чтобы устроиться в театр, якобы необходимо заплатить от ста тысяч рублей. А работники оперы попадают, на мой взгляд, едва ли не в рабство к руководителям.

У крепостных крестьян, мне кажется, прав было больше. Поэтому я и написал письмо губернатору, которое он прочел лично и дал поручение разобраться. А если кто-то счел, что я вступил в банальный конфликт, то это проблемы тех жуликов и воров, о которых я сказал. Я бывший следователь и имею право на подобные суждения».

В свою очередь, по словам заведующей литературной частью театра Аллы Тарабриной, первые зерна конфликта проросли еще около года назад, когда театр возглавил экс-главный финансист администрации Волгограда Леонид Пикман.

«Когда театр возглавил Леонид Борисович, то он начал проводить определенные реформы, – рассказала V1.ru госпожа Тарабрина. – Начал увольнять людей, ставших откровенным балластом, не работавших, но при этом расшатывавших коллектив изнутри. С кем-то удалось расстаться по-хорошему, а кто-то, наоборот, отказался уходить по собственному желанию и поставил своей целью свергнуть действующее руководство театра.

В последнее время дошло до того, что обвинения посыпались не только в адрес руководства театра и лично Леонида Пикмана, но и в адрес чиновников Волгоградской области, таких, как председатель комитета по культуре Виктор Гепфнер и заместитель губернатора Василий Галушкин. Последней каплей стало обращение недовольных на один из интернет-ресурсов, после чего мы решили отстаивать честное имя как театра, так и его руководства».

Председатель регионального комитета по культуре Виктор Гепфнер предположил, что таким образом часть коллектива театра мстит его руководителю за оптимизацию расходов.

«Очевидно, что недовольные всегда будут, особенно сейчас, когда не только в театре, но и в целом в стране достаточно непростые времена, – прокомментировал V1.ru господин Гепфнер. – Руководство театра начало оптимизировать свои расходы, и тот юрисконсульт, который сейчас жалуется на коррупцию, насколько я знаю, также попал под сокращение. В результате он начал писать письма и жалобы. Хотя за последнее время театр проверяли и мы как комитет по культуре, и казначейство, и контрольно-счетная палата. Да, безусловно, нарушения в деятельности театра были, но незначительные, и за все эти нарушения руководство театра было наказано.

Со дня на день в театре начнутся очередные проверки – полиции, повторная проверка КСП. Несмотря на то, что проверки перед началом сезона – это серьезный стресс для всей труппы. Нам поступают жалобы, и мы обязаны на них отреагировать, но при этом хотелось бы спросить и тех людей, кто пишет эти письма: а что сделали вы для того, чтобы вас оставили? Так что, на мой взгляд, причина разлада в театре – месть тех людей, которым предложили уволиться».

Сам же директор театра Леонид Пикман заявил, что бунт на корабле подняли только два человека, которые со дня на день все равно покинут стены театра из-за собственной профнепригодности.

«Вы бы поинтересовались, кто эти люди, которые регулярно пишут на меня жалобы, – заявил V1.ru Леонид Пикман. – Один – гобоист, который, на мой взгляд, даже нот не знает, а второй – юрисконсульт, которого я уличил в воровстве. Поймите, я финансист. Для меня бюджетные деньги гораздо важнее, чем деньги семейные. И я навел порядок в театре, в котором на момент моего прихода показывались два спектакля в месяц, а сейчас – 12. Завтра я направляю письмо губернатору, под которым подписались более 200 человек. Я хочу сделать из ДК Ленина нормальный театр, и у меня это получается. Но это не нравится тем, кто привык ловить рыбку в мутной воде, потому что в свое время на этом можно было хорошо поживиться. Сейчас меня замучили проверками, и я предлагаю все же дождаться их окончания. Тогда сразу станет понятно, кто прав, а кто виноват».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter