СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград и Волжский делят Среднюю Ахтубу

Поделиться

Депутаты Среднеахтубинской районной думы решают вопрос о ликвидации собственного района. За закрытыми дверями депутатов убеждают отказаться от «суверенитета» в пользу многообещающего будущего в качестве нового района Волгограда.

Как сообщили V1.ru гражданские активисты Среднеахтубинского района, появление этого вопроса в сегодняшней повестке дня заседания районной думы стало неожиданностью даже для многих депутатов. В момент обсуждения этого деликатного вопроса из зала заседаний попросили удалиться всех посторонних.

По официально не подтвержденным данным, речь идет о присоединении Среднеахтубинского района к Волгограду с последующим разделением на две части. Пойменная часть должна остаться в составе Волгограда, а степную планируется позже присоединить к Волжскому. Также якобы заявлено, что в случае вхождения района в состав Волгограда, жители получат газ, воду и транспортное сообщение.

По словам источника в Среднеахтубинской районной думе, мнения депутатов разделились примерно пополам: одни высказались за вхождение района в состав Волгограда, другие – категорически против. Однако с ними ведется агитационная работа с применением различных средств убеждения. При этом, по некоторым данным, наибольшую активность проявляет прибывшая в Среднюю Ахтубу депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова.

Впрочем, сама Татьяна Цыбизова факт агитации за присоединение Среднеахтубинского района к Волгограду отрицает. И более того, к этой идее парламентарий, по ее словам, относится крайне настороженно.

«Видимо, кто-то специально вовлекает меня в эту тему, – высказала мнение народная избранница. – Я мало того, что не приветствую скоропалительных решений, я за то, чтобы решения принимались взвешенно, с учетом экономики и анализа их отдаленных последствий. Я знаю об этой идее только из прессы и не видела ни одного документа, который бы свидетельствовал о том, что эта тема находится в работе и над ней трудятся бюджетники, экономисты, специалисты по земельным отношениям, что эта тема обсуждена с представителями всех заинтересованных структур, в том числе с муниципальной властью на местах. Кому нужны эти инсинуации в мой адрес, я не знаю, но меня как представителя региона придется долго убеждать в том, что это решение проработанное».

По словам Татьяны Цыбизовой, для того, чтобы стать частью города, территория должна обладать определенной инфраструктурой, которой в настоящий момент в Среднеахтубинском районе не наблюдается. Ни газификации, ни развитой сети дорог с твердым покрытием там нет. Кроме того, там существует проблема рекреационных зон природного парка, и власти Волгограда, по мнению госпожи Цыбизовой, не могут ее не учитывать при решении вопроса с возможным присоединением района.

«Далее – кто просчитал, что от этого получат жители Среднеахтубинского района? – продолжает депутат. – Городские тарифы при сельском уровне жизни и отсутствии рабочих мест? Серьезных инвесторов там не так много, условия развития бизнеса, опять-таки при учете того, что это земли природного парка, тоже весьма ограничены. Параллельно с этим встает не менее важный вопрос: а что от этого получат жители Волгограда? Я не знаю. Скорее, не приобретут, а потеряют, потому что доходная часть бюджета от использования среднеахтубинских земель вряд ли вырастет, а расходных обязательств будет много. И когда среднеахтубинцы станут волгоградцами, они скажут, что они хотят жить, как жители Аллеи Героев. Поэтому будьте любезны, дайте нам то-то, то-то и то-то».

Тем временем глава Среднеахтубинского района Сергей Тихонов, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность присоединения района к Волгограду, заявил буквально следующее: «Вряд ли». На уточняющий вопрос, что это значит, добавил: «Нет». Сказать что-либо еще по этому поводу чиновник не пожелал.

«Информацией на уровне домыслов и слухов» назвал данные из неофициальных источников о готовящемся присоединении Среднеахтубинского района к Волгограду и председатель Среднеахтубинской районной думы Тлек Сейдалиев.

«Во внимание эти слухи брать не надо, – посоветовал господин Сейдалиев. – Такой проект есть, но он пока еще не высказан вслух. Мне сегодня мои депутаты после заседания думы задали вопрос: если рассматривать гипотетически, будет ли район присоединяться к Волгограду, или будет образован отдельный район городского типа? Все это пока находится на стадии непроработанной идеи, в области еще сами не решили, что и как делать. Этот вопрос очень серьезный. Если даже в области примут решение – это согласие населения, это референдум. Тогда уже будет какой-то скелет вырисовываться. А сегодня поднимать этот вопрос абсолютно преждевременно».

Меж тем депутат Среднеахтубинской районной думы Геннадий Битюцкий утверждает, что разговоры о том, что в настоящий момент ведутся консультации насчет превращения Среднеахтубинского района в новый район Волгограда, - чистая правда.

«Перед началом сегодняшнего заседания районной думы мы в кулуарах обсудили между собой ситуацию с возможным включением района в состав областного центра. Мол, люди спрашивают, а мы, депутаты, не знаем, что отвечать, – рассказал он. – После заседания, когда все вопросы из повестки дня были исчерпаны, председатель думы предложил нам остаться и разобрать соответствующие слухи. Когда остались одни депутаты, а все остальные ушли, Сейдалиев начал рассказывать: да, сейчас решается вопрос о присоединении, но я ставлю вопрос перед областной администрацией о том, что район негазифицирован, нет воды как в пойме, так и в степной части. По его словам, областные власти все обещают сделать. На это деньги у них якобы есть. Что касается роста коммунальных тарифов, то председатель думы заверил, что комиссия все подсчитала и никакого подорожания для населения не будет. Из десяти присутствовавших на этом внеплановом заседании депутатов половина высказалась за, половина против. Выяснив наше мнение, Тлек Армиялович уехал рассматривать этот вопрос в область. Сказал, что о результатах нас проинформирует позже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter