V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград в июле прирастет девятым районом

Волгоград в июле прирастет девятым районом

Уже спустя полгода в состав Волгограда может войти новый район. Руководство Волгограда поставило задачу завершить все необходимые процедуры по включению в состав областного центра Среднеахтубинского района Волгоградской области в срок до 1 июля. При этом официально эта дата почему-то не озвучивается, а все переговоры о грядущем укрупнении Волгограда ведутся в обстановке строжайшей секретности и за закрытыми дверями.

Как сообщили V1.ru гражданские активисты Среднеахтубинского района, в понедельник, 17 марта, в 17:30 в финансовом отделе администрации Среднеахтубинского района прошло совещание, на котором глава Волгограда Ирина Гусева поручила учителям агитировать местное население за включение района в состав Волгограда.

Один из присутствовавших на мероприятии директоров школ на условиях анонимности рассказал, что именно происходило на секретном совещании.

«Руководители школ Среднеахтубинского района получили телефонограммы с распоряжением явиться на совещание, – сообщил он. – Повестка дня озвучена не была. Было уже нерабочее время, шесть часов вечера. На совещании присутствовали Ирина Гусева и ее команда, включая сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова. Разговор шел о возможном присоединении Среднеахтубинского района к областному центру. Ирина Гусева в своем выступлении отметила, что пойменная территория района останется неприкосновенной, а степная нужна волгоградским властям для развития индивидуального жилищного строительства. Это якобы и является основным резоном для присоединения».

По словам собеседника, многие участники совещания восприняли предложение стать жителями областной столицы скептически.

«Район включением в Волгоград вряд ли осчастливят, – считает он. – Всем известно, как много проблем у Волгограда и насколько скудный у него бюджет. Тем более что за последние три–четыре года состояние инфраструктуры серьезно ухудшилось, возникли огромные долги перед энергетиками и так далее. По большому счету у Волгограда не меньше проблем, чем у Среднеахтубинского района. Поэтому особой веры в то, что при плачевном состоянии города все силы и средства будут брошены на развитие новых территорий, нет. Вызывает сомнение и прозвучавшее обоснование этого шага. Складывается ощущение, что единственное, чего добиваются чиновники этим присоединением, – это возможность наживаться на торговле землей».

Директор школы уточнил, что, в соответствии с планами властей Волгограда, общественные слушания по присоединению района к городу должны пройти до 1 июля.

В Волгоградской городской думе комментировать информацию о спешном присоединении к Волгограду нового района отказались, сославшись на то, что волгоградские власти к этим планам имеют весьма опосредованное отношение. Там уточнили, что соответствующая инициатива принадлежит властям Среднеахтубинского района.

По мнению экс-вице-мэра Волгограда, известного волгоградского финансиста Леонида Пикмана, расширение областного центра нецелесообразно как с экономической, так и с практической точки зрения.

«Где взять деньги на проведение электрических сетей, водоотведение, водоснабжение, газификацию в конце концов? Ведь новые территории придется доводить до городского уровня, иначе жители Среднеахтубинского района не поймут, зачем их присоединили, – говорит он. – Кроме того, вы представляете количество федеральных служб, которые находятся на территории района? Пенсионный фонд, служба занятости, УФМС, пожарные, полиция, прокуратура... Куда работников всех этих структур девать? Кто будет трудоустраивать сотрудников исполнительных органов? Самое главное – районная больница. Куда народ будет бегать? В общем много нюансов, которые приведут к реальному ущемлению прав граждан. А что делать с деревнями в тридцать домов? Я вижу во всем этом только бешеную нагрузку на город. Мы со своими проблемами справиться не можем, но при этом собираемся повесить на себя еще и чужие проблемы. В результате мы не сможем ничего дать и ничего не приобретем».

Генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц является противником укрупнения Волгограда совсем по другой причине: прирастание города за счет увеличения частного сектора представляется ему абсурдной идеей.

«В Волгограде и так сложился большой частный сектор, что для города является скорее атавизмом, чем признаком развития и урбанизации, – отмечает эксперт. – Вообще говоря, это ненормально, когда городская территория напоминает слоеный пирог – микрорайоны и центры активности перемежаются с зонами индивидуального строительства. Урбанисты называют это рыхлым пространственным размещением. Существующая не совсем нормальная структура и планировка города от развития индивидуального жилищного строительства на окраинах только усугубится. Мне кажется, это совершенно ошибочная стратегия».

Фото: Фото с сайта Cреднеахтубинскийрайон.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем