СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Погибшего в Крыму волгоградца назвали героем

Поделиться

Благотворительный фонд «Православный Крым» добивается присвоения погибшему бойцу сил самообороны Крыма, уроженцу Котельниковского района Волгоградской области Руслану Казакову звания «Герой России». Обращение с просьбой о ходатайстве об этом перед властями РФ уже направлено правительству Крыма.

Напомним, по данным пресс-службы МВД Крыма, во вторник вечером в результате стрельбы из снайперской винтовки в Симферополе погибли два человека: боец самообороны и военнослужащий украинской воинской части. Еще двое, также представитель самообороны и военнослужащий, пострадали. Погибшим бойцом сил самообороны Крыма был 33-летний житель города Котельниково Волгоградской области Руслан Казаков. Он без оружия осуществлял патрулирование территории воинской части, которая находится на пересечении проспекта Победы и Кубанской улицы, когда начал работать снайпер. Одним из выстрелов был ранен в ногу другой боец самообороны. Когда тот упал, Руслан подбежал, чтобы оказать помощь. Он был сражен следующим выстрелом, пуля попала в печень. Прибывшая скорая не смогла помочь, от полученного ранения волгоградец скончался на месте.

На родине Руслана Казакова, в хуторе Нагольный, смерть односельчанина считают общим горем. Повышенное внимание к этому событию со стороны прессы местных жителей раздражает.

«Деревня – это как большая семья, – сообщил V1.ru глава Наголенского сельского поселения Надар Габиташвили. – Это не Волгоград или, к примеру, Котельниково, где живет 20 тысяч человек и далеко не все друг друга знают. А Руслан – мой друг, мы встречались с ним каждый день. И для всех – для директора школы, для соседа, для любого другого жителя хутора это трагедия, которая коснулась его лично. И вопросы о том, где и как его будут хоронить, поймите правильно, очень сильно раздражают. Это же горе! Здесь старый человек умрет, и то мы переживаем и стараемся помочь, а это молодой парень! Это для вас он герой, а для нас обычный парень, гибель которого мы всем хутором очень остро переживаем. Придет время, скажут, когда его к нам привезут, будем этим вопросом заниматься. Естественно, похороны будут здесь, будем поминать, и так далее. Земельный участок на кладбище готовить не надо, там земли много. Дадут средства на погребение, или не дадут, неважно. Люди здесь не бедные живут, деньги найдем. А уж будет ли обычная, или какая-то особая церемония погребения, с салютом, мне неизвестно. Это не входит в мои полномочия».

Руслан вместе с женой Татьяной и сыновьями – пятилетним Сашей и полугодовалым Лешей жили у его родителей. Совсем скоро должно было произойти новоселье – молодая семья планировала въехать в купленный недавно дом на улице Волго-Донской в Котельниково. Оставалось только доделать ремонт. Однако все планы в один миг перечеркнула трагедия.

По словам односельчан, Руслан служил в Чечне – сначала срочником, потом контрактником. Был награжден медалями Суворова и «За отвагу». Потом была служба в полиции. В 2012 году Казаков уволился из полиции и устроился на работу в частную охранную структуру.

Семья Казаковых находится в хуторе на хорошем счету – отец работает пожарным в военной части, мать работала дояркой, сейчас домохозяйка, готовится к выходу на пенсию.

«Нормальная, обыкновенная семья. Не алкаши и не бичи», – дает оценку сельский глава Надар Габиташвили. Сам Руслан, по словам Габиташвили, принимал активное участие в жизни поселения и был для всех своим парнем.

«Он от поселения на районные и областные соревнования ездил – по футболу, волейболу. Не курил, не пил, поддерживал спортивную форму. Дома у него и груша, и гантели, и гири. Хотя он у нас не один такой, у нас вообще большая часть молодежи ведет нормальный образ жизни. Наркоманов точно нет. Со сверстниками всегда общался хорошо, хороший был парень», – вспоминает сельский глава.

С тем, когда гроб с телом погибшего казака будет доставлено в Волгоград, а потом – в хутор Нагольный, до сих пор нет ясности. Известно лишь, что прощание с уроженцем Волгоградской области состоится в пятницу, 21 марта, в Симферополе.

Тем временем в Интернете уже развернулись дискуссии о том, достоин ли погибший казак звания Героя России. По словам атамана Волгоградского отделения Резервного казачьего войска, атамана Волгоградского городского землячества казаков «Царицынская сторожевая линия» Владимира Головко, спекуляции на эту тему выглядят постыдными и кощунственными.

«Я считаю, что произошла большая трагедия, – сообщил господин Головко. – И на месте Руслана мог оказаться любой из наших казаков или других добровольцев. Сейчас некоторые «интернет-воины» на форумах уже начинают задавать вопросы: мол, стоило волгоградским добровольцам ехать на помощь своим братьям или не стоило? Достоин ли Руслан Казаков звания героя России или не достоин? На оба вопроса отвечаю утвердительно. Я не согласен с мнением тех, кто считает, что казакам не стоило ездить, что их помощь в Крыму была никому не нужна. Это не так, и жителям Крыма это известно лучше, чем кому-либо другому. Что же касается Руслана, то для меня очевидно, что он совершил героический поступок. Он мог бы отпрыгнуть в сторону, прижаться к стене, но вместо этого бросился спасать человека. Незнакомого ему человека, зная при этом, что находится под прицелом снайпера. И спекулировать на смерти нашего погибшего геройски земляка, я считаю, непорядочно и даже постыдно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter