V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград передумал прирастать девятым районом

Волгоград передумал прирастать девятым районом

Власти Волгограда отказались от идеи включения в состав областной столицы Среднеахтубинского района. Если ранее ставилась задача завершить все необходимые процедуры до 1 июля этого года, то теперь перспектива слияния города с близлежащим сельским районом отодвинулась на неопределенный срок. Эксперты единодушны: желание волгоградской элиты получить доступ к среднеахтубинской земле натолкнулось на непреодолимые препятствия в виде необходимости многомиллионных трат и протеста местного населения.

Решение не торопить события и пока остановиться на том, чтобы «дружить домами», было озвучено в ходе встречи председателя Волгоградской городской думы Ирины Гусевой и председателя Среднеахтубинской районной думы Тлека Сейдалиева.

«Второй месяц идут разговоры о присоединении Краснослободска и поселка Городище, потом встал вопрос о Среднеахтубинском районе в целом, – заявил господин Сейдалиев. – В целом мысль имеет под собой хорошую подоплеку. Территория нашего района имеет большую привлекательность. Но существующие проблемы газо-, водо-, теплообеспечения, проблемы образования выливаются в приличную сумму. Степной части, которая сейчас не полностью освоена, требуется крупный инвестор, а в условиях районного масштаба привлечение инвесторов нам не под силу. Не могу я и сказать, что район однозначно принял известие о возможном присоединении. Сельчанина пугает неизведанное. Поэтому, если через три года или через пять лет наши интересы вдруг совпадут, то мы примем обоюдное решение вновь подумать над этим вопросом».

В свою очередь глава Волгограда, председатель Волгоградской городской думы Ирина Гусева, заявила что в настоящее время у Волгограда достаточно своих нерешенных проблем и долгов, которые не стоит отягощать прибавлением среднеахтубинских проблем.

«У жителей Волгограда сейчас такие же проблемы, – заявила госпожа Гусева, – У нас есть долги, которые оставили нам предыдущие руководители, в размере шести миллиардов рублей. Понятно, что мы их гасим. Мы выходим из кризиса, часть кредиторских задолженностей уже погашена, но нам очень тяжело. У нас так же, как в Среднеахтубинском районе, негазифицировано 10 тысяч домов. Дороги Волгограда также не подлежат никакой критике. Они просто отсутствуют, так же как и в Среднеахтубинском районе. Поэтому предлагаю ограничиться подписанием соглашения о сотрудничестве и дружить домами, дружить муниципалитетами. Мы с уважением относимся к жителям Среднеахтубинского района, но волгоградцы тоже устали от грязи, кадровой чехарды и проблем. Дайте нам немного вздохнуть и поставить Волгоград на ноги. А через год–два мы станем крепче, и сможем под свою ответственность взять под крыло еще и прекрасный Среднеахтубинский район».

Политолог Александр Стризое пояснил, что включение в состав Волгограда приграничных территорий – совершенно оправданный шаг. Однако дело это, по его мнению, явно не ближайших четырех–пяти лет.

«Во-первых, в рамках реализации концепции создания так называемого Большого Волгограда, то есть агломерации Волгограда и Волжского, вся территория поймы, в которую входит значительная часть Среднеахтубинского района, а также часть Городищенского района и значительная часть Светлоярского района, рано или поздно будет включаться в состав Волгограда, – отмечает эксперт. – То есть Волгоград будет расширять свои границы, это естественно. Но это не просто механическое расширение, это вложение средств в развитие этих территорий, создание там рекреационных зон, промышленного сельскохозяйственного производства и так далее, и тому подобное. Но для всего этого, как мне представляется, у города денег нет. И в ближайшие два–три года вряд ли они появятся, потому что есть огромные долги и ворох нерешенных проблем. Такое объединение возможно к 2018 году, в канун ЧМ-2018, когда город решит значительную часть своих проблем, или сразу после него».

Штурмовщина в решении вопроса о расширении Волгограда за счет включения в его состав Среднеахтубинского района, по мнению Александра Стризое, объясняется желанием представителей волгоградской элиты и бизнеса получить доступ к пригородным землям. Однако когда выяснилось, что это сопряжено с рядом непреодолимых на данном этапе трудностей, ситуацию решено было отыграть назад.

«Я думаю, что сначала волгоградские власти не осознали масштаб проблем, которые здесь возникают, – продолжает господин Стризое. – Престижные земли в пойме, пригородные земли – их же можно приватизировать, поделить и так далее. Это очень соблазнительно. Поэтому, я думаю, нашлись представители в элите, в бизнесе, в других кругах, которые выступают за ускорение слияния. Но на пути к дележу земли лежат такие трудности, как, например, интересы проживающего на этой земле населения. А выяснилось, что город населению ничего дать не может. Поэтому и решили, видимо, этот процесс приостановить».

Аналогичную точку зрения высказывает и депутат Среднеахтубинской районной думы Геннадий Битюцкий.

«95 процентов местного населения против вхождения района в состав Волгограда, – сообщил господин Битюцкий. – Они прекрасно понимают, что это будет не девятый район Волгограда, а пятая нога у собаки. Кроме того, не было проведено никакой агитации, не информировали жителей ни о чем. А потом – бах – как снег на голову! Как я понимаю, Волгограду нужна земля, а не сам Среднеахтубинский район. Поэтому местное население решили выслушать в последнюю очередь. А вообще Гусева очень грубо себя вела и с главами поселений, и с депутатами районной думы, и с директорами школ. Вела себя как полновластная хозяйка и не желала слушать других мнений. Все остались от ее поведения в недоумении. Это тоже, на мой взгляд, сыграло не последнюю роль в том, что среднеахтубинцы холодно отнеслись к идее стать волгоградцами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем