V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград вводит санкции и требует назад Аляску

Волгоград вводит санкции и требует назад Аляску

Волгоград живо отреагировал на санкции, введенные США в отношении ряда российских компаний и чиновников из-за присоединения Крыма. Жители областной столицы в ответ ввели санкции к Бараку Обаме и членам его администрации, а также потребовали от американского правительства вернуть России Аляску.

1 из 3

В настоящее время объявления об отказе в обслуживании Бараку Обаме украшают многочисленные офисы, заведения общепита и даже туалеты общественных зданий Волгограда. Ряд предпринимателей не стал ограничиваться одним президентом и расширил список за счет Джозефа Байдена, Саманты Пауэр, Джона Керри, Чай Хейгел и Уэнди Шерман.

Как рассказал V1.ru директор агентства «Реактив Медиа» Сергей Стукалов, в настоящее время шесть вышеупомянутых граждан США навсегда лишены права обращения в агентство. Всем американским компаниям, которые открыто поддерживали политику двойных стандартов США на Украине и в отношении референдума в Крыму, также отказано в обслуживании.

«В этом решении больше юмора, но все же есть и правда, – заявил V1.ru Сергей Стукалов. – Мы считаем, что подобными поступками каждый россиянин может показать свое внутренне отношение к мировому процессу. Способы могут быть совершенно различными. Мы выбрали свой. С сегодняшнего дня наше агентство будет работать только с российскими брендами. Впредь мы не будем работать с теми, кто открыто поддерживает двойную политику США».

Господин Стукалов также подчеркнул, что если когда-нибудь Барак Обама и его сенаторы лично обратятся в агентство, то он как директор ответит им отказом, аргументировав это тем, что российскому интернет-ресурсу гораздо выгоднее отказать «двуличным» американцам, чем начать работу с такими людьми.

Волгоградский активист Сергей Воропаев пошел еще дальше и разместил на сайте Белого дома петицию с требованием вернуть России Аляску. Петиция была размещена 21 марта и к настоящему моменту уже успела набрать 16 250 голосов. В случае, если до 21 апреля обращение преодолеет рубеж в 100 000 голосов, администрация Барака Обамы обязана будет его рассмотреть и сообщить о принятом решении. Стоит отметить, что петиции на сайте Белого дома размещаются интернет-пользователями, и подтверждения личности для этого не требуется.

Ректор Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, доктор исторических наук, профессор Николай Болотов считает, что требование о возврате Аляски – хороший способ подразнить американцев, однако не более того.

«Действительно, со сделкой по продаже американцам Аляски не все было гладко, – отмечает он. – Предложение о продаже принадлежало ним, но потом посредники в лице некоторых иноземцев эти деньги – семь миллионов долларов – замылили. И все – эти деньги до российской казны так и не дошли. Но для нас было тогда главное, чтобы американцы дружили с нами, хотя бы в вопросах экономики. Сегодня Россия требовать возвращения Аляски не будет. Воевать с американцами за нее никто не собирается. И потом, нам Аляску сейчас просто не поднять. У нас хватает своих природных ресурсов. Не стоит позориться, давайте Крым сейчас осваивать, туда деньги вкладывать. У нас сейчас восточная и юго-восточная Украина будет требовать вхождения в состав России. Вот об этом можно будет подумать».

Совсем иное мнение по этому поводу высказывает депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков.

«Я на сто процентов поддерживаю инициативу по возвращению Аляски, – сообщил господин Попков. – Когда-то земли России разбазаривались. Историческая миссия сегодняшней России и нашего лидера Владимира Путина – собирание земель. Все, что было утрачено, должно быть обратно включено в состав России. Сегодня это национальная идея, она объединяет большинство жителей нашей многонациональной Родины».

Парламентарий добавил, что намерен в ближайшее время выйти с предложением к депутатам городской и областной дум, имеющих счета и недвижимость в США, избавиться от этих активов.

«Я призываю своих коллег не быть зависимыми от нашего геополитического соперника», – заявил Андрей Попков.

Политолог Виталий Арьков полагает, что санкции в отношении Барака Обамы и членов его администрации содержат в себе нечто большее, чем просто веселое издевательство над руководством США.

«Здесь помимо чувства юмора присутствует и значительная патриотическая составляющая, – отмечает эксперт. – С одной стороны, у нас не любят попавших под американские санкции федеральных чиновников. С другой стороны, большинство россиян поддерживают вхождение Крыма в состав Российской Федерации и повода для наказания наших чиновников в этом не видят. Поэтому в ответ на американские санкции появилась такая волна ответных народных санкций. Я отношусь к ним как к проявлению народного творчества и свидетельству того, что народ у нас остроумен, патриотичен и креативен».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем