СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Химпрому» официально вынесен приговор

Поделиться

Новость о скором закрытии «Химпрома», еще совсем недавно существовавшая на уровне слухов, озвучена официально. О том, что химический гигант в скором времени ожидает «плановая остановка», заявил побывавший на предприятии управляющий директор по проблемным активам ГК «Ростех» Александр Назаров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВОАО «Химпром», господин Назаров встретился с руководителями подразделений предприятия, где изложил позицию ГК «Ростех» относительно тех действий, которые госкорпорация планирует осуществлять в отношении предприятия. В том числе он рассказал о том, что проведенный аудит показал нецелесообразность функционирования предприятия в существующем виде. Причин тому две: запредельная стоимость энергоносителей и высокая степень износа производственного фонда завода.

«Это решение подразумевает именно плановую остановку, с соблюдением всех норм промышленной безопасности и выполнением всех социальных обязательств перед трудовым коллективом, – заверили в пресс-службе предприятия. – Здесь будет крайне важно не допустить техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций».

Ликвидация ВОАО «Химпром» как юридического лица в процессе банкротства, по словам Александра Назарова, не исключает возможности создания новых предприятий на базе наиболее рентабельных и успешных производств «Химпрома». В частности, поиск оптимальной модели функционирования будет определенно проводиться в отношении цеха №34, где на сегодняшний день осуществляется производство востребованных на мировом рынке химических средств защиты растений. Рыночные перспективы есть и у ряда других производств завода.

Комментируя ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях завода и его кредитора – ОАО «Волгоградэнергосбыта», представитель руководства ГК «Ростех» пояснил, что энергетики справедливо поднимают вопрос об оплате долга за потребляемую электроэнергию и что в урегулировании ситуации сейчас участвуют как Ростех, так и профильные министерства: к примеру, минэнерго и минпромторг. «Прикладываются все необходимые усилия, чтобы найти компромисс в решении этого вопроса. В том числе и на уровне правительства РФ», – отметил Александр Назаров.

Дата окончательной остановки предприятия не называется, однако, по данным источника в правительстве региона, произойти это должно не позже мая следующего года.

«В протоколе, подписанном межправительственной комиссией, в которую входит Василий Галушкин, расписывается поэтапная остановка завода, – рассказал отказавшийся от авторизованного комментария чиновник. – Конечная дата приходится на май 2015 года. Но есть серьезные проблемы с долгами предприятия перед газовиками и энергетиками, за неуплату которых по решению суда «Химпрому» могут прекратить поставку энергоресурсов. В таком случае остановка завода может произойти быстрее запланированного».

Вместе с тем, по словам собеседника, сейчас на предприятии создана рабочая группа, которой разработан проект программы модернизации завода, которую планируется представить на рассмотрение ГК «Ростех».

«Рассматривается вопрос о сохранении производств предприятия, которые могут быть рентабельными и приносить прибыль, – пояснил сотрудник регионального правительства. – Проводится анализ рентабельности цехов, по каждому в отдельности. К сентябрю по ряду производств можно выйти на точку безубыточности».

Согласившийся на неофициальный комментарий чиновник пояснил, что на минимизацию негативных социальных последствий от прекращения работы предприятия планируется направить миллиард рублей, выделенных ГК «Ростех» на модернизацию завода. «Люди должны своевременно получить заработные платы и все причитающиеся выплаты. Кроме того, должны быть решены все социальные проблемы, связанные с ипотекой и социальным кредитованием», – подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин, высказываясь на тему окончательно принятого решения о ликвидации «Химпрома», отметил, что наиболее ценный ресурс предприятия на сегодняшний день – это кадры, высококвалифицированные специалисты-химики. Он заверил, что со стороны региональной власти будет приложено максимум возможностей, чтобы этот потенциал сохранить и в дальнейшем задействовать как на возможных новых производствах, которые могут быть образованы на базе успешных технологических цепочек ВОАО «Химпром», так и на других предприятиях химической отрасти Волгоградской области.

Руководитель инициативной группы по сохранению завода Евгений Шаповалов в свою очередь убежден в том, что «Химпром» еще можно сохранить. А на порог гибели предприятие, по его мнению, поставили не изменившаяся конъюнктура рынка, сильный износ оборудования и высокие тарифы на электроэнергию, а коррупционеры-управленцы.

«Мы однозначно будем выходить с обращением к первому лицу государства, – сообщил V1.ru господин Шаповалов. – Письма, которые работники предприятия пишут в администрацию президента, спускаются обратно на уровень руководства Волгоградской области, и толку от этого нет. Я убежден в том, что предприятие могло бы продолжать работу, если бы не, мягко говоря, странная позиция чиновников из ГК «Ростех». Когда сырье закупается за 35 тысяч, а готовая продукция продается за 23 тысячи, то такой способ ведения бизнеса вызывает как минимум удивление. Мы готовим обращение в генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской федерации с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ГК «Ростех» с того момента, когда «Химпром» вошел в ее состав».

Тем временем ситуация с долгами обреченного на ликвидацию предприятия перед поставщиками энергоресурсов по-прежнему остается неясной.

«Это, действительно, актуальный вопрос на сегодняшний день, – сообщил V1.ru генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Владимир Козлов. – Акционеры завода, компания «Ростех», подготовили план ликвидации ВОАО «Химпром», в котором не предусмотрено ни полного погашения долгов, ни оплаты текущего потребления электроэнергии. Мы с этим планом категорически не согласны и будем отстаивать свою позицию. Мы хотим добиться, чтобы завод, в первую очередь, перестал наращивать долги за электроэнергию и начал оплачивать свои текущие расходы. Иначе есть риск, что к моменту ликвидации долг «Химпрома» увеличится еще на миллиард рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter