V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чиновникам региона приказано экономить

Чиновникам региона приказано экономить

Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров решил ликвидировать пост премьер-министра и лично возглавить правительство. Кроме того, глава региона начал проверку эффективности использования госимущества Волгоградской области и объявил режим строгой экономии, запретив чиновникам злоупотреблять не только служебными машинами, но и сотовой связью.

За неполную неделю нахождения в должности исполняющего обязанности главы Волгоградской области Андрей Бочаров отметился целым рядом инициатив, направленных на экономию бюджетных средств и исключение необоснованных трат и расходов. Одной из таких инициатив стало назначение ревизионной проверки деятельности мингосимущества по Волгоградской области, которая коснется в том числе и эффективности использования государственных земель. Поручение о поиске дополнительных источников дохода для областного бюджета было отдано врио губернатора и депутатам Волгоградской областной думы. Одновременно на предмет резервов для экономии будет изучен гараж регионального правительства. Сам новый глава региона уже заявил о намерении заменить «Мерседес» предшественника на KIA российской сборки и отказался от услуг телохранителей.

Предложение Андрея Бочарова объединить должности губернатора и премьер-министра регионального бюджета можно тоже рассматривать не только с точки зрения поиска более эффективной модели управления регионом, но и с позиции экономии.

По некоторым данным, чиновникам Волгоградской области теперь запрещено не только летать за бюджетный счет бизнес-классом и пользоваться служебными автомобилями в личных целях, но и злоупотреблять сотовой связью.

Депутат областной думы Владимир Попов подтвердил, что сокращение расходов и поиск дополнительных резервов для пополнения бюджета – это одни из главных задач, которые сегодня ставит перед правительством и депутатским корпусом новый глава региона.

«На вчерашней встрече врио губернатора с фракцией «Единая Россия» речь, действительно, шла о том, чтобы провести инвентаризацию, проанализировать расходы, где можно оптимизировать и сэкономить, потому что бюджет у области тяжелый, – сообщил парламентарий. – Кроме того, Андрей Бочаров вышел с инициативой об объединении должностей губернатора и председателя правительства. Сейчас этот вопрос рассматривается на комитетах, а завтра будет вынесен на заседание областной думы. Ликвидация одной руководящей должности, а я думаю, там их несколько убирается, безусловно даст определенную экономию. Но самое главное, что сам Бочаров как бывший военный человек, наверное, привык к единоначалию, и ему такой способ руководства ближе. В данной ситуации это, действительно, упрощает ситуацию, он всю ответственность берет на себя и все кардинальные решения принимает сам. Плохого здесь точно нет. Скорость принятия решений и эффективность руководства, я думаю, возрастет. Намного или ненамного – жизнь покажет».

Что касается заявления врио губернатора о необходимости экономить, то эти слова, по мнению Владимира Попова, являются не просто декларацией.

«Он дал распоряжение произвести инвентаризацию гаража, и там наверняка найдется масса возможностей сэкономить, – сообщил парламентарий. – Он дал команду провести инвентаризацию министерства имущественных отношений – это тоже не пустая декларация. Посмотрим, как будут развиваться события, но я думаю, что курс на экономию будет продолжаться».

Политолог Виталий Арьков тем временем полагает, что шаги врио губернатора по сокращению расходов и приструнению чиновников могут могут быть связаны с кампанией по выборам депутатов Волгоградской областной думы, которые состоятся в сентябре этого года.

«Практически каждый новый руководитель – мэр или губернатор – как правило, позиционирует себя борцом с излишествами и злоупотреблениями прежней власти и действует по принципу «новой метлы», – отмечает эксперт. – Так было и при Бровко, и при Боженове. Во-вторых, не надо забывать, что сейчас мы вступили в активную фазу предвыборной кампании по избранию депутатов областной думы. Бочаров, я подозреваю, гласно или негласно отвечает за тот процент, который получит «Единая Россия» и сам может пойти на выборы губернатора. Поэтому шаги, направленные на рост популярности, выглядят с его стороны вполне логично».

Как бы то ни было, курс на сокращение расходов, по мнению Виталия Арькова, выглядит похвально. Однако он считает, что в этом деле новому главе региона надо быть принципиальным и последовательным.

«Я бы попросил господина Бочарова и его ближайшего помощника Владимира Ефимова сократить расходы и на содержание Волгоградской областной думы, – продолжает господин Арьков. – Причем, по всем пунктам, включая расходы на расширение автопарка и СМИ. Меры экономии должны распространяться не только на исполнительную, но и на законодательную власть. А депутатские фонды на исполнение наказов избирателей можно было бы отдать на какие-то конкретные социальные нужды: поддержку села, образование, строительство детских садов и так далее. Это однозначно было бы воспринято многими с одобрением».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем