СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«МАН» обвинил мэрию Волгограда в варварстве

Поделиться

Торговая компания «МАН» распространила в четверг, 10 апреля, официальное заявление по поводу сноса супермаркета, расположенного на улице Колосовой, 8к в Кировском районе Волгограда, в котором обвинила власти Волгограда в варварстве и безразличии к судьбе города.

«Сегодня для всех нас далеко не радостный день. Варварским образом уничтожили здание одного из фирменных магазинов в Кировском районе на ул. Колосовой, 8к, – говорится в обращении. – К каждому магазину все сотрудники компании, от обслуживающего персонала до руководства, относятся с душой и трепетно следят за тем, чтобы сохранить высокую планку и гордое имя «МАН». Чистые и светлые торговые залы, вежливое обслуживание, качественные товары – получается, что все это никому не нужно? Мы разводим от удивления руками и с горечью констатируем, что для местной власти были и остаются в приоритете камышовые заросли, дешевые сауны, низкопробные кафе и ямы на дорогах».

Комментировать скандальное заявление в компании «МАН» отказались, сославшись на то, что размещенное на официальном сайте сообщение содержит исчерпывающую информацию.

«Есть четкое распоряжение руководства: комментарии по этому поводу не давать, – пояснила V1.ru начальник отдела рекламы и пиара Мария Боева. – Наш пиар-менеджер написал данный текст, он согласован с руководством. Это наша позиция, больше мы ничего не комментируем».

В свою очередь в администрации Волгограда признались, что с недоумением восприняли попытку руководства торговой сети «МАН» обвинить городские власти в инициировании действий по сносу магазина на улице Колосова, 8к в Кировском районе.

Демонтаж одного из магазинов, принадлежащего торговой сети «МАН» и расположенного в Кировском районе, был начат вчера днем федеральной службой судебных приставов. Приставы, как рассказали юристы мэрии, руководствовались решением суда, признавшего в феврале 2012 года магазин незаконно построенным объектом, в соответствии с чем подлежащим сносу. Основанием для данного судебного разбирательства послужил иск прокуратуры города, указавшей на то, что индивидуальный предприниматель Воробьева на отведенном ей мэрией участке под организацию летнего кафе возвела объект капитального строительства.

По информации специалистов администрации Волгограда, еще на стадии строительства магазина владельца неоднократно предупреждали о незаконности его действий, по факту нарушений выписывались штрафы. Кроме того, в ходе дальнейших проверок было выявлено, что при строительстве арендатор участка самовольно забрал под застройку 800 дополнительных квадратных метров, не предусмотренных договором аренды земли.

Учитывая все вышесказанное, заявления компании «МАН» о варварстве выглядят более чем странными, считают в городской администрации.

«Мы рассматриваем возможность подачи иска о защите деловой репутации органов местного самоуправления», – резюмировали в мэрии.

Экс-вице-мэр Волгограда, руководитель группы компаний «Статус» Руслан Шарифов полагает, что заявление компании «МАН» выглядит неуместным, поскольку снос здания производится по решению суда, а строительство магазина нужно было изначально вести в полном соответствии с требованиями закона.

«Если у вас нет документов, то зачем вы занимаетесь строительством? В этом случае вы должны отдавать себе отчет в том, что, нарушая закон, вы рискуете своими средствами. Или чувство вседозволенности, которое сегодня присутствует у некоторых лиц, заставляет их думать о том, что все вопросы в этом городе решаемы в обход закона? Я думаю, что время беззакония уже уходит. Пора уже наводить порядок в вопросах незаконного строительства и размещения нестационарных объектов. Там, где не должны стоять киоски, павильоны, их нужно сносить. Город и так уже превратился в большую деревню – стыдно проехать по центральным улицам!»

Гендиректор компании «Финансовый брокер "Август"» Карен Туманянц полагает, что в данном случае со стороны компании «МАН» имеет место попытка сохранить репутацию, подмоченную информацией о том, что снесенный магазин был построен незаконно.

«Я могу только порадоваться тому, что в данном случае восторжествовал закон, – сообщил господин Туманянц. – Я отнюдь не злорадствую по поводу сноса магазина «МАН», но есть определенные правила застройки, которые необходимо соблюдать всем, невзирая на название компании и фамилий ее владельцев. Что же касается реакции «МАНа», то они могли либо промолчать, либо постараться представить ситуацию в выгодном им свете. Они предпочли активную реакцию и выступили с обвинениями в адрес мэрии, но делать какие-либо далеко идущие выводы из произошедшего я бы не стал».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter