V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде вспомнят о Первой мировой войне

В Волгограде вспомнят о Первой мировой войне

В Волгограде установка памятника «Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны 1914–1918» у Музея обороны Царицына застопорилась на стадии обсуждения. По задумке инициаторов возведения монумента, скульптура должна появиться во дворе Музея обороны Царицына к 1 августа этого года, однако члены Общественной палаты региона поначалу воспрепятствовали инициативе меценатов, считая, что подобному памятнику в центре города не место.

1 из 6

Напомним, еще в марте этого года инициативная группа, возглавляемая членом общественной палаты Волгоградской области, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Царицынская муза», генеральным директором ГК «АС» Андреем Сукачевым, объявила о своем желании воздвигнуть скульптуру забытым героям Первой мировой войны. Идею увековечить память жителей Царицына поддержал директор музея-панорамы «Сталинградская битва», руководитель регионального отделения военно-исторического общества Алексей Васин. Благодаря его содействию и было определено окончательное, по мнению активистов проекта, место для будущего монумента – двор Мемориально-исторического музея (Музея обороны Царицына) на Привокзальной площади Волгограда.

1 августа 2014 года в России во второй раз будут отмечать день памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 года, в которой сражались около 10 тысяч жителей Царицына. Силами поисковиков установлены персональные данные о пятистах царицанах – героях «забытой» войны. Кроме того, в этом году исполняется ровно 100 лет со дня начала войны и вступления в нее России.

Эскизный проект будущего монумента был создан несколько месяцев назад. Автором скульптурной композиции стал заслуженный художник России, известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков, работавший в разные годы над созданием памятников Александру Невскому, автомобилисту Адаму Козлевичу из «Золотого теленка», первому воеводе Царицына Григорию Засекину. Скульптор поддерживает идею сделать в Волгограде «пластический реверанс» в сторону истории Первой мировой войны.

«В Волгограде нет ни одного памятного знака в честь погибших в этой войны царицан, не считая, конечно, памятника герою Недорубову, который сейчас перевозят на родину казака, в станицу Березовскую, – рассказывает Сергей Щербаков. – Царицынская эпоха словно отрезана от нашей истории сталинградской. Я считаю, что это неправильно. Нужно поднимать исторические факты, исследовать царицынское время, что я и сделал – изучил документы, старинные памятники, посвященные войне 1914–1918 года. Поэтому на скульптуре появились детали, которые ассоциировались исключительно с той эпохой».

В основе бронзового памятника – Георгиевский крест, с вытянутым, по задумке автора, основанием, в его центре – барельефное изображение Георгия Победоносца. В память о простых солдатах скульптор «накинул»на крест старую шинель, поверх нее «повесил» отечественную винтовку Мосина. Венчает скульптуру символ российской государственности – объемный двуглавый орел с раскинутыми над крестом крыльями, растревоженный войной. В лапе у орла, которого скульптор изобразил «живым и динамичным», – лавровый венок в знак славы и почести погибшим героям той войны. Предполагается, что на гранитном постаменте будет высечена дата «1914–1918». Высота памятника вместе с постаментом достигнет трех метров 30 сантиметров. На возведение будущего монумента, которое, кстати, будет производиться не на бюджетные средства, а на частные пожертвования, уйдет примерно один миллион триста тысяч рублей.

1 из 5

В общественной палате Волгоградской области идею некоммерческой инициативной группы восприняли буквально в штыки: одни начали советовать установить скульптуру посередине на Аллее Героев, другие требовать «снять» с православного креста шинель и винтовку, последние твердили, что общественники, установив монумент, пойдут против традиций герода-героя. Впрочем, к настоящему времени совет ОПВО, поняв, что в случае если они не одобрят инициативу волгоградцев, то памятник будет спокойно установлен вообще без их участия, принял решение согласиться с идеей увековечивания памяти царицан-участников Первой мировой войны.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин полагает, что решение установить памятник на пожертвования частных лиц и общественных организаций должно только поддерживаться.

«Критики будут всегда. Кому-то памятник не угоден по политическим мотивам, кому-то по эстетическим, у других просто возникала творческая ревность, – сетует Алексей Васин. – В кои-то веки благодарные граждане сами решили установить памятник, а им это сделать фактически не дают. На Руси всегда были традиции, когда памятники ставил сам народ. Когда памятник устанавливают не из соображений политики – в нем особенная ценность, когда не выклянчивают деньги из не без того дырявого бюджета, а сами собирают, то это ценность в степени. Помочь, подсказать – пожалуйста. Собраться, обсудить и осудить, но ничего не решить, а люди остались словно оплеванные… Разве мы когда-нибудь добьемся с таким отношением гражданской нравственности?»

Сотрудник ГК «АС», активист проекта Игорь Абаев заявил, что ОПВО, которая вроде как должна поддерживать гражданские инициативы, «бьет по рукам» общественников, во второй раз откладывая заседание.

«Если мы будем сейчас прислушиваться к мнению палаты, мы погрязнем в комиссиях, создании рабочих группы, организации конкурсов, всеобщих обсуждениях и не успеем не только к 1 августа, но и ко второму пришествию, – отмечает Игорь Абаев. – Общественная палата имеет право рекомендовать нам что-то, а наше дело – согласиться с этим или не согласиться. Если они хотят найти новое место для памятника, видоизменить его или еще что-то – пожалуйста! Пускай создают свою рабочую группу, ищут место, ходят по кабинетам и выбивают себе место. И вряд ли они успеют к столетию».

1 из 5

Инициатор проекта, генеральный директор группы компаний «АС» Андрей Сукачев полагает, что установка монумента именно во дворе Мемориально-исторического музея станет для Волгограда показательным опытом успешной общественной реализации гражданской инициативы.

«Здесь нет ни политики, ни бизнеса, ни чего-то еще. Задача нашей инициативной группы – чтобы памятник был там, где мы задумали, и чтобы о его установке знали люди, – говорит господин Сукачев. – На возведение скульптуры рядом с Музеем обороны Царицына требуется разрешение дирекции музея-заповедника «Сталинградская битва», а затем утверждение в минкультуры. Любое другое место, которое нам советуют в общественной палате, предполагает длинную процедуру согласования – такую же, как на постройку, допустим, девятиэтажки. А мы общественники, кто этим будет заниматься? В среду, 16 апреля, состоится очередная комиссия, на которой мы попробуем еще раз убедить общественную палату, чтобы нам разрешили установить монумент именно во дворике музея. Если нам порекомендуют другое место, то к 1 августа памятника не будет. Мы настроены решительно».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем