СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Снос самостроя забуксовал на «Дарах Армении»

В Волгограде вопрос со сносом пристройки к кафе «Дары Армении» вновь завис в воздухе. Постройка признана незаконной уже более года назад, однако до сих пор неизвестные обстоятельства непреодолимой силы мешают судебным приставам свершить правосудие.

Поделиться

О том, что ООО «Армпродукт» самовольно заняло относящийся к местам общего пользования земельный участок площадью 80 квадратных метров, общественности с подачи прокуратуры стало известно еще в конце 2012 года. Но владелец незаконно возведенной конструкции сносить ее отказался, после чего прокуратура обратилась в Центральный суд с исковым заявлением об освобождении самовольно занятого земельного участка. Обращение надзорного органа тогда было оставлено судом без удовлетворения. Тем не менее прокуратура добилась отмены этого решения, и в апреле 2013 года по итогам нового рассмотрения суд согласился с выводами надзорного органа, обязав ООО «Армпродукт» освободить самовольно занимаемый земельный участок путем сноса размещенной на нем конструкции.

«Суд первой инстанции в удовлетворении иска прокуратуры отказал, это решение нами было оспорено, – заявил тогда заместитель прокурора Центрального района Волгограда Владимир Рамазанов. – В апреле этого года суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и постановил новое – освободить самовольно занятый участок. Теперь нарушителем займутся судебные приставы».

Однако исполнительное производство о сносе незаконной пристройки к кафе «Дары Армении» было возбуждено судебными приставами только через год – 8 апреля 2014 года. Но здесь снова вышла незадача: от деревянной пристройки было оторвано несколько досок, после чего «снос» прекратился.

Узнать причину приостановки работ по сносу пристройки у самих приставов не удалось: к моменту публикации материала ответ на запрос еще не был готов.

Поделиться

Между тем владелец кафе «Дары» Артем Акопян заявил, что не понимает, кому и чем мешает пристройка. По его словам, сооружение было построено в полном соответствии с выданным местными властями разрешением, однако потом чиновники изменили свою позицию и объявили пристройку незаконной.

«Нам отведено 250 квадратных метров земли, мы занимаем 220 квадратных метров, – объясняет Артем Акопян. – При строительстве пристройки мы оставили для пешеходов четыре метра тротуара, хотя могли оставить три. Это было сделано, чтобы людям было удобнее. Перед тем как делать пристройку, мы обратились в министерство, где нам сказали, что это хорошее дело, можно начинать, фотографируйте, стройте, потом придете, и будем оформлять. Затем пришел Боженов, и наше дело передали в администрацию. В мэрии начали злиться, что их не поставили в курс дела, хотя еще до начала стройки нами было направлено заявление в администрацию и в министерство.

Затем началось самое интересное: мэрия нас отправила в министерство, а министерство – в мэрию. Нас очень долго футболили из одной инстанции в другую, ничего не поясняя. Тем временем мы уже заключили договор со строителями и оплатили работы, к которым и приступили рабочие. Нам изначально разрешили строительство, а теперь требуют снести объект. Причем получается парадокс: мы хотим, чтобы нам все узаконили, а чиновники говорят, чтобы мы сначала снесли, потом узаконили и построили заново. Когда все было только в планах, речь шла о кирпичной пристройке, но нам сказали делайте деревянную. Мы сделали все, как полагается, чтобы потом не было никаких претензий, но почему-то получилось иначе. За все время работы к нам не поступало жалоб. Я даже не знаю, что думать, кому мы мешаем, может, кто-то таким образом решил показать бурную деятельность? Мы уже больше года бегаем по всем инстанциям, собираем всевозможные документы. Первый суд мы выиграли, к нам даже судья приезжала, смотрела все и отказала в иске прокурору, а потом мы оказались в проигрыше».

По словам господина Акопяна, кафе оказалось жертвой бюрократических проволочек, которые мешают нормальной работе заведения.

«Мы стали жертвой бюрократических проволочек, – говорит предприниматель. – Тебя сначала заставляют получить один документ, потом другой, третий, а потом начинают говорить, что вы нам что-то не донесли или отдали не туда, а тот человек, который принимал документы, уже не работает, и так по кругу. Нас гоняют по инстанциям больше года и не дают нормально работать. Хотя у нас часто проводятся акции социальной направленности. Например, в нашем заведении ветераны Великой Отечественной войны могут питаться бесплатно, а для пенсионеров действует скидка в 50%. Мы планируем это делать не только в праздники, а постоянно, но нам мешают».

Поделиться

Депутат городской думы Дмитрий Дильман считает, что избирательный подход в работе судебных приставов недопустим, однако встречается, согласно его наблюдениям, довольно часто. В качестве причины этого явления народный избранник назвал «человеческий фактор», однако расшифровывать этот термин отказался.

«Сталкиваясь с деятельностью приставов, я очень часто вижу избирательный подход, – сообщил V1.ru господин Дильман. – Чем это обусловлено? В первую очередь, я думаю, человеческим фактором. Нужно разбираться в каждом случае конкретно, но то, что пристройку к кафе «Дары Армении» так долго не могут снести, – это, конечно, ненормально. Есть решение суда и приставы должны его выполнять вне зависимости от того, «МАН» это, «Дары Армении», или любая другая постройка, признанная незаконной. Я считаю, что такого быть не должно. Приставы должны работать более четко».

Руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко полагает, что заминка со сносом незаконной пристройки вызвана объективными причинами и советует не искать в случившемся происки мафии, которой, по его словам, в Волгограде нет.

«На мой взгляд, заминка по демонтажу пристройки – это, скорее всего, сложности, которые возникли со стороны судебных приставов: может, у них техники не хватает, может, людей, – пояснил свою позицию господин Семененко. – Что же касается располагавшегося поблизости павильона «Быстроденьги», то он был снесен по другому документу о досудебном сносе нестационарных объектов. В данном случае администрация сработала оперативно. В Центральном районе таких объектов не так уж и много, поэтому они демонтируются быстро. И «Дары Армении» снесут. Вспомните, «Мир люстр» долго демонтировали, но все же сделали это, а там было капитальное строение. Так что думаю, что решение суда по данной пристройке будет обязательно реализовано. Опять же, нельзя рассуждать с той точки зрения, что каким-то группам влияния выгодна работа тех или иных заведений. В конце концов, мафия в Италии, у нас мафии нет».

Фото: Фото Евгении ПЕТРОВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter