СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Судьи пожаловались на беззаконие в Волгограде

Поделиться

Коллектив Центрального районного суда Волгограда обратился к председателю Верховного Суда РФ с жалобой на незаконные действия председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева. Судьи обвиняют свое областное начальство в незаконных репрессиях, незнании основ законодательства и неадекватном поведении.

В соответствии с документом, оказавшимся в распоряжении редакции сайта V1.ru, Центральный районный суд по какой-то причине оказался в опале у руководства областного суда. Дело в противостоянии двух судебных инстанций зашло настолько далеко, что Центральный суд в настоящее время находится практически на осадном положении. Канцелярские принадлежности и оргтехнику сотрудники суда уже несколько лет вынуждены приобретать за свой счет. Более того, ни копейки не выделяется и на ремонт ветхого, довоенной постройки здания суда, в связи с чем посещение находящегося в подвале архива стало сопряжено с риском не только для здоровья, но и жизни. Архивариус, на голову которой, согласно письму, обрушился потолок, чудом не получила увечий, однако сразу же после этого написала заявление на увольнение.

Теперь в архив, в некоторые закоулки которого можно попасть только ползком на четвереньках, вынуждены спускаться все сотрудники суда, включая судей. В этой связи решение судьи областного суда Олейниковой, затребовавшей из архива сразу 18 000 гражданских дел, в Центральном суде расценивают как изощренное и неприкрытое издевательство, тем более что архивные материалы в отсутствие подъемных механизмов и тележек приходится поднимать вручную на второй этаж соседнего здания.

Деятельность по извлечению из архива такого большого количества документов, по словам сотрудников Центрального суда, сегодня практически парализовала судебную инстанцию и даже стала причиной травмирования одного из судей, который сейчас находится на больничном.

Кроме того, из текста документа следует, что в Центральном суде на основании приказа Волгоградского областного суда Николая Подкопаева работает комиссия из 19 судей и работников аппарата областного суда, которая под видом изучения практики рассмотрения дел фактически проводит незаконную проверку деятельности суда.

«Несмотря на то, что в приказе написано, что целью комиссии является оказание практической помощи и изучение судебной практики, ясно, что комиссия приехала для того, чтобы накопать хоть какой-нибудь компрометирующий материал, чтобы потом был повод устроить разнос на президиуме областного суда в отношении судей и работников нашего суда», – отмечается в документе.

Также сообщается, что пятеро сотрудников Центрального суда во время проверки, не выдержав психологического давления, уже подали заявления на увольнение, и многие из оставшихся готовы последовать их примеру.

Подписанты письма считают, что председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев «мстит коллективу судей Центрального районного суда за честное отправление правосудия». «Председатель областного суда публично критикует решения судей, которые уже вступили в законную силу, ведет свое, только ему понятное расследование, без повода и оснований», – говорится в коллективной жалобе судей.

Они убеждены, что деятельность Николая Подкопаева направлена на разрушение судебной системы в регионе. «Как можно уважать руководителя, который не знает азов законодательства и грубо попирает закон? – задаются вопросом авторы письма. – Его поведение (…) не поддается нормальной, здравой человеческой логике, оно просто неадекватное. А по-честному сказать – несудейское, не соответствующее статусу руководителя и судьи».

Под документом стоят подписи и.о. председателя Центрального районного суда Алексея Косолапова, заместителей председателя суда Александра Глухова и Александры Любченко, а также судьи Вячеслава Рындина. Они просят председателя Верховного суда «прекратить беспредел» со стороны председателя областного суда Подкопаева и принять к нему меры реагирования за грубое нарушение закона и Конституции Российской Федерации.

В пресс-службе Волгоградского областного суда сообщили, что не только не знакомы с текстом письма, но и вообще не располагают какими-либо достоверными данными о его существовании. Один из подписантов обращения тем временем подтвердил подлинность документа, однако что-либо пояснять отказался, сославшись на то, что в жалобе содержится исчерпывающая информация.

По мнению волгоградского политэксперта Михаила Серенко, не исключено, что авторы письма пытаются выставить конфликт с начальством в выгодном для себя свете, умалчивая об одних фактах и намеренно гиперболизируя другие. Версия о самодурстве областного судейского руководства и беспричинных репрессиях в отношении Центрального суда представляется ему маловероятной. «Я думаю, речь идет о каких-то ведомственных противоречиях, не более того, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Видимо, к этим людям у руководства облсуда есть обоснованные претензии, потому и такая реакция с их стороны. На мой взгляд, все закончится кадровыми решениями и, возможно, лишением судейского статуса кого-то из судей Центрального суда, причем не обязательно из числа тех, кто подписал эту бумагу».

Известный волгоградский адвокат Руслан Гусев придерживается прямо противоположной точки зрения. Он полагает, что правда в данном случае на стороне Центрального райсуда. «На мой взгляд, новый председатель областного суда (уроженец Курской области Николай Подкопаев был назначен на эту должность в марте прошлого года. – Прим. авт.) пытается сегодня переформатировать под себя региональную судейскую элиту, – сообщил V1.ru господин Гусев. – Вероятно также, что под лозунгом антикоррупционной деятельности со стороны руководства облсуда будет предпринята попытка заменить ряд ключевых фигур в суде Центрального района, который, в каком-то смысле, имеет стратегическое значение, на "своих людей". Цель – добиться максимальной управляемости со стороны местного судейского сообщества. Весь вопрос в том, зачем это делается. Я не думаю, что для повышения качества и эффективности правосудия. Во всяком случае, по моим наблюдениям, эти параметры с назначением Подкопаева заметно снизились».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградского областного суда

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter