СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал Первомай пробкой на М-6

Пока 25 тысяч волгоградцев участвовали в торжественной первомайской манифестации, посвященной Международному дню Весны и Труда, иногородние граждане вынуждены были проводить изнурительные часы на посту перед взъездом в город.

Как сообщает V1.ru, первомайская демонстрация профсоюзов стартовала на площади имени Ленина в Центральном районе Волгограда. Участниками первомайских мероприятий стали порядка 25 тысяч человек – труженики различных отраслей, рабочая молодежь, представители политических партий, студенческих объединений, ветераны труда и многие другие. Также в торжественном шествии принимали участие более 13 тысяч представителей семи региональных отделений политических партий – «Союз Труда», «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Яблоко».

Собравшись воедино, под звуки живого оркестра манифестанты начали торжественное шествие по проспекту имени Ленина в 9:30 утра. Колонну возглавили врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, сити-менеджер Волгограда Андрей Чунаков и глава города Ирина Гусева. Акция проходила под лозунгами: «Достойный труд – справедливая зарплата», «В России заработал – в Россию вложи», «Власть! Избавь нас от жуликов!», «Давай зарплату, мы не рабы!», «Не платят – не работай!». Так, одна из участниц манифеста, работница детского сада Тракторозаводского района Волгограда Ольга Морозова, по ее словам, пришла на митинг для того, чтобы власти обратили внимание на дефицитную зарплату городских учителей и работников дошкольных учреждений.

В 11:00 участники торжественной демонстрации собрались на площади Павших Борцов, где состоялся традиционный общегородской митинг, посвященный Празднику Труда и Весны. Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил жителей города-миллионника с Международным днем Весны и Труда, а также призвал всех отдыхать на природе, соблюдая чистоту и безопасность. «Только от нас с вами зависит, какой будет наш город, какой будет область, какой будет наш труд, – рассказал V1.ru Андрей Бочаров. – От нас с вами зависит то, что мы будем делать для возрождения волгоградской земли. У нас есть для этого все ресурсы, главный из которых – люди, настоящие профессионалы. Мы должны делать все для того, чтобы старшее поколение гордилось нашей работой».

В завершение праздничного шествия волгоградцы приняли первомайскую резолюцию, в которой потребовали от органов власти поддержки отечественных производителей, установления минимального размера оплаты труда не ниже минимального потребительского бюджета, прозрачной и справедливой политики в ЖКХ, активизации борьбы с коррупцией и многое другое.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на протяжении всех праздничных мероприятий были усилены меры безопасности в связи с произошедшими в 2013 году в Волгограде террористическими актами и событиями, происходящими в Дагестане и Ставрополе. Во время первомайской праздничной демонстрации охрану общественного порядка обеспечивали более 700 сотрудников полиции, 300 военнослужащих внутренних войск МВД России, а также более 400 курсантов академии МВД России. Мероприятие прошло организованно, без происшествий.

Однако не для всех праздничный Первомай стал радостным событием. В этот день при въезде в город-миллионник на стационарном посту ДПС «Городищенский» инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД с самого раннего утра останавливали для проверки все иногородние автобусы. Некоторые из них спустя долгие часы ожиданий отправились в путь, а добрая половина до сих пор стоит на месте.

Надо сказать, что для всех это явилось полной неожиданностью – сам пост ДПС, расположенный в степи, абсолютно не оборудован не то что для отдыха – он не оборудован даже туалетами. Мы простояли с 13:00 до 15:00, и это было довольно нелегко.

«Лично меня насторожило то, что стражи порядка практически никому ничего не объясняют, – рассказал член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Сергей Сена. – Остается только догадываться, что операция приурочена к майским праздникам. Только одно дело – объявить ее, и совершенно другое – хоть как-то к ней подготовиться. Все происходящее на этом посту привело к тому, что люди, проведя изнурительные часы в степи, стали совершенно озлобленными. Данный факт отнюдь не добавляет очков нашему новому руководству. Сейчас многие и даже не волгоградские пассажиры прекрасно знают, что в области новый губернатор, и они тут же начали связывать все происходящее с тем, что во главе Волгоградской области появился новый человек. Если кто-то хотел сослужить медвежью услугу губернатору – он этого добился».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter