СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Здравоохранение Волгограда переживает перезагрузку

Поделиться

Ряд громких отставок сотряс сферу здравоохранения Волгоградской области. Единовременно своих должностей лишились около десяти высокопоставленных руководителей. Кроме того, врио губернатора Андрей Бочаров предложил изменить существующий в области порядок назначения на должности главных врачей поликлиник и больниц, сделав кадровую политику в сфере здравоохранения более прозрачной.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, своих постов лишились заместители министра здравоохранения Ольга Родионова и Наталья Толстопятова, начальник отдела регулирования фармацевтической деятельности Яна Левина, старший консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Сергей Докучаев и помощник министра Антонина Боязитова.

От занимаемых должностей освобождены директор медицинского информационно-аналитического центра Александр Поликарпов, руководитель ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2» города Волгограда Игорь Засядкин и главный врач областной больницы №1 Татьяна Коняхина. В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что еще часть сотрудников, которые относятся к руководящему составу как самого ведомства, так и ряда лечебных учреждений города и области, предупреждены о неполном служебном соответствии, им объявлены дисциплинарные взыскания.

Кроме того, по неофициальным данным, в настоящий момент рассматривается вопрос о замене министра здравоохранения Владимира Шкарина на главврача железнодорожной больницы Наталью Семенову.

Еще одним нововведением в сфере здравоохранения станет изменение порядка назначения главврачей поликлиник и больниц. Теперь соответственные кадровые решения будет принимать новая экспертная группа при областном минздраве. Именно так, предполагают в правительстве, можно решить системные вопросы и повысить уровень медицинского обслуживания пациентов.

В состав экспертной группы вошли руководители медицинских объектов различного профиля, представители контролирующих структур, фонда ОМС, высших и средних профессиональных учебных заведений. Предполагается, что каждый из членов аттестационной комиссии будет нести ответственность за назначения главврачей, а задача экспертной группы – обеспечить волгоградскую медицину эффективными кадрами, которые в условиях бюджетного дефицита способны навести порядок в больницах и поликлиниках, улучшив качество оказания помощи населению.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» Михаил Кириченко полагает, что кадровое переформатирование системы образования региона производится очень грамотно, без перегибов и поспешных решений.

«Ключевые назначения в сфере здравоохранения прошлых лет оказались, мне так думается, не очень эффективными, – сообщил V1.ru господин Кириченко. – Поэтому Андрей Бочаров хочет, чтобы наше экспертное сообщество в рамках экспертного контроля, могло бы изучить кандидатуры и представить министру на рассмотрение две-три кандидатуры, из которых министр сам выберет, кого назначить. На мой взгляд, Бочаров, который здесь раньше не работал и многих людей не знает, пытается избежать ошибок. И я его понимаю. Ему необходима, хотя бы на первых порах, опора на мнение экспертов, которые могли бы ему помочь принять решение по поводу ключевых назначений. Бочаров четко обозначил свои приоритеты в этом вопросе – во главе угла должно быть максимально внимательное и бережное отношение к пациенту. А руководители должны обеспечить выполнение этого приоритета. И я сам, и мои соратники, другие главные врачи, относимся с пониманием к происходящим переменам и разделяем убеждения главы региона».

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Владимир Петров, в свою очередь, убежден в том, что ужесточение процедуры назначения главных врачей является насущной необходимостью.

«Я уже неоднократно предлагал избирать главных врачей по конкурсу, с учетом профессиональных особенностей человека и мнения коллектива, – отметил господин Петров. – К сожалению, во всех регионах страны, а я как главный специалист Минздрава это знаю, сложилась практика назначать на руководящие должности малопрофессиональных и малоподготовленных людей, имеющих родственные связи среди чиновников высшего звена. Но проводить конкурсный отбор на эту должность нельзя, потому что это не согласуется с юридическими канонами статуса руководителя лечебно-профилактического учреждения. Там контрактная основа. Поэтому Андрей Иванович предложил создать комиссию, по возможности, подготовленных и профессиональных людей. Конечно, наличие такой комиссии не исключает конфликта интересов. Для кого-то потенциальный кандидат на должность главврача – родной зять, для другого – сын лучшего друга, и так далее. Там не менее, создан некий фильтр, который увеличивает шансы на принятие справедливого и неангажированного решения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter