V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Правительство региона сотрясли отставки

Правительство региона сотрясли отставки

В правительстве Волгоградской области произошел ряд громких отставок и новых назначений. Мнения экспертов по поводу причины кадровой чистки разошлись. Одни считают, что врио главы региона всерьез занялся оздоровлением кадров, комплектуя управленческую команду настоящими специалистами, другие склонны объяснять «полетевшие головы» приближением сентябрьских выборов.

Одной из самых знаковых отставок стало произошедшее накануне увольнение председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова. В правительстве региона пояснили, что его уход связан с вступлением в силу принятых областной думой по предложению Андрея Бочарова поправок в устав региона о совмещении постов губернатора и председателя регионального правительства.

По неофициальным данным, вместе с Керсановым региональное правительство покинул вице-премьер Алексей Бургучев, однако официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

Со своим креслом распрощалась и министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций региона Эльвира Лагутина. На ее место назначен бывший замминистра финансов Сергей Веденеев.

Уже известно, что не удастся сохранить за собой должность министра спорта и молодежной политики Сергею Попкову. В этой должности его сменит прославленная легкоатлетка Татьяна Лебедева, которая до последнего времени работала депутатом Волгоградской областной думы.

Массовая кадровая зачистка произошла и в министерстве здравоохранения. По некоторым данным, кресло зашаталось под самим министром – рассматривается вопрос о замене Владимира Шкарина на главврача железнодорожной больницы Наталью Семенову.

Политолог Андрей Миронов, комментируя кадровые перестановки, выразил недоумение тем, что при возвращении к единоначалию в руководстве регионом в Волгоградской области по-прежнему сохраняются правительство и министры.

«Прежняя форма управления регионом – областная администрация – выполняла те же функции, но обходилась налогоплательщикам значительно дешевле, – отметил господин Миронов. – Из бюджета на нее тратилось гораздо меньше средств, чем сейчас на правительство. Поэтому упразднение должности премьер-министра без окончательного возвращения к прежней структуре управления регионом выглядит недоработкой. Если новые власти пошли по пути возрождения администрации Волгоградской области, то нужно идти до конца, а не ограничиваться полумерами».

Сами кадровые назначения в региональном правительстве представляются Андрею Миронову вполне логичными. «Для оздоровления экономической ситуации, реализации новых проектов нужны новые люди, а не то старое болото, которое уже начало пахнуть тиной. Но самое главное – это предстоящие выборы 14 сентября. Для того, чтобы их провести успешно и губернатор получил свою легитимность на этих выборах, придется здорово постараться. Волгоград отличается тем, что очень не любит варягов. Все предыдущие варяги бесславно заканчивали свою деятельность на посту губернатора. Поэтому для Бочарова выборы станут серьезным экзаменом и проверкой на доверие», – полагает он.

Предпринятые новым руководством области шаги по кадровому обновлению в большинстве своем выглядят довольно удачными, однако основная их цель – повышение популярности Андрея Бочарова и «Единой России» в преддверии сентябрьских выборов, считает политолог Виталий Арьков. По его мнению, предвыборный ход с отставками высокопоставленных чиновников является беспроигрышным, однако в отсутствие действительно значимых для региона инвестиционных проектов кадровые чистки выглядят как «пиар-компания эконом-класса».

«За произведенными в региональном правительстве кадровыми перестановками не просматривается серьезная стратегия, – сообщил V1.ru эксперт. – Это больше похоже на латание пробоин на ходу в надежде дотянуть до выборов депутатов областной думы и губернатора. Если продолжать аналогию с кораблем, то куда более желательным был бы заход в порт и капитальный ремонт, однако дыры заделываются на скорую руку.

Вероятно, более масштабную предвыборную компанию не позволяет провести плачевное состояние областного бюджета, которое связано отнюдь не с плохой работой прежнего правительства, а с задержкой федеральных траншей и субсидий региону из-за отказа от приватизации ряда объектов – «Зари», «Волгофарма» и так далее. А последнее обстоятельство связано именно с предвыборным популизмом.

По неофициальным данным, серьезная финансовая поддержка из Москвы была обещана с той оговоркой, что регион должен самостоятельно изыскать дополнительные средства, в том числе через приватизацию непрофильных активов. А поскольку областные власти от приватизации отказались, финансовая помощь из федерального центра пока приостановлена. Переговоры ведутся, но ясности, откуда взять средства на региональную часть софинансирования, пока нет. Я думаю, что отставки чиновников новых денег в бюджет не принесут. В лучшем случае, будут оптимизированы расходы, и то лишь на некоторое время и на бумаге».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем