СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград вернулся в эпоху Максюты

Поделиться

В Волгограде оглашен состав нового правительства, костяк которого оказался сформирован из выходцев из команды экс-губернатора Николая Максюты. По мнению экспертов, «новая старая» команда должна сыграть роль стартовой ступени, которая либо будет планово «отстрелена» после сентябрьских выборов, либо, в случае технологического сбоя, низвергнет Волгоградскую область в болото застоя, похоронив мечты о прорыве.

Новый состав правительства Волгоградской области был объявлен накануне. Сюрпризом для многих стало то, что у руля региона в одночасье оказалась практически вся команда часто критиковавшегося за отсутствие положительной динамики в развитии региона «красного» губернатора.

Так, первым заместителем председателя правительства Волгоградской области утвержден Игорь Стефаненко, он будет курировать министерство промышленности и торговли, министерство транспорта и дорожного строительства, комитет тарифного регулирования. При Николае Максюте Стефаненко занимал кресло первого вице-губернатора Волгоградской области и курировал работу топливно-энергетического комплекса.

Первым заместителем председателя правительства назначен Александр Беляев – он будет отвечать за работу Минсельхоза, Минприроды, комитета ветеринарии и инспекцию государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Он тоже выходец из команды Николая Максюты – в 1996-1997 годах в должности заместителя главы администрации Волгоградской области курировал агропромышленный сектор.

Евгений Харичкин в должности зампреда будет курировать социальный блок – ему подчиняются министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной защиты населения. Его тоже с полным правом можно назвать человеком из команды «красного» губернатора – в 1998-2004 годах Евгений Харичкин возглавлял комитет по делам семьи администрации Волгоградской области.

Курировать работу аппарата, комитета мировых судей и представительства региона в Москве в ранге вице-губернатора будет еще один «максютинский кадр» – Александр Федюнин, с 1997 по 2010 год работавший в должности заместителя главы администрации Волгоградской области – управляющим делами администрации Волгоградской области.

Бывшая правая рука губернатора-коммуниста Юрий Сизов в качестве заместителя председателя правительства займется координацией деятельности министерства по делам территориальных образований и информационной политике, министерства культуры, министерства спорта и молодежной политике, комитета по делам национальностей и казачества.

Финансист из все той же «старой гвардии» Александр Дорждеев в должности зампреда будет возглавлять Минфин и курировать Минэкономики, Мингосимущества и комитет информационных технологий.

Временно осуществлять полномочия заместителя председателя правительства региона поручено Валентине Гречине, и она, пожалуй, единственный член правительственной верхушки, не работавший под началом Николая Максюты. Гречина будет возглавлять Минстрой и координировать деятельность министерства ЖКХ и ТЭК, Госжилнадзора, Госстройнадзора, комитета по обеспечению жизнедеятельности населения и комитета по подготовке к ЧМ-2018.

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Бочаров, представляя новый состав правительства Волгоградской области, дал понять, что сделал ставку на проверенных профессионалов.

«Критерии кадрового отбора были определены и открыто обозначены с самого начала. Главное требование – чтобы руководители такого уровня были профессионалами в своей сфере и работали здесь, в регионе, много лет, хорошо зная местные проблемы», – в частности, заявил он.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что эффективность нового правительства будет напрямую зависеть от того, насколько долгосрочными окажутся его полномочия.

«Действительно, в кадровом отношении Волгоградская область откатилась лет на десять назад, – сообщил господин Калачев. – Но все новое, как известно, хорошо забытое старое, а старый конь, хоть иногда и глубоко не пашет, борозды не портит. Это означает, что волгоградскому прорыву, видимо, суждено остаться мечтой. Но при всем при том подобранные люди – это хорошие, добросовестные исполнители, без собственных политических амбиций, или, во всяком случае, умеющие их прятать. В этом смысле кадровая политика нового губернатора принципиально отличается от кадровой политики его двух предшественников, которые в первую очередь пытались ангажировать рейтинговые фигуры, людей, которые зачастую ведут собственную игру, пренебрегая при этом интересами работодателя и общими интересами».

По мнению Константина Калачева, избранная главой региона кадровая стратегия вполне логична, если перед новым правительством стоит задача не допустить срывов и провалов в период подготовки к сентябрьским выборам. А «имплантирование» в правительство практически всей команды Николая Максюты позволяет избежать долгих притирок и противоречий внутри коллектива.

«В пору моей работы в избирательных штабах Олега Савченко и Евгения Ищенко, правда, мы с этой командой боролись, считая, что Волгоградской области нужно обновление, – отмечает политолог. – Но нельзя не признать, что Бочаров поступил разумно, решив подстелить себе соломку, потому что главное в данной ситуации – не навредить. Подбор новых кадров требует времени на знакомство и притирку. Но если этот тренд будет долгосрочным, то мне остается посочувствовать Волгоградской области, потому что у этих людей уже не та мотивация и далеко не тот возраст, когда хочется делать великие свершения. Они и раньше не доказывали свою эффективность, и вряд ли докажут ее сейчас».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов, также являвшийся одной из ключевых фигур в администрации Николая Максюты, сравнил новое правительство с первой ступенью космического корабля, которая при достижении необходимой высоты непременно должна быть отстрелена.

«На сегодняшний день, если рассчитывать на довыборный период, это оптимальная, профессиональная команда, – сообщил V1.ru господин Кабанов. – Они хорошо знают регион и его проблематику, друг к другу уже притерлись. Но работать в том ритме, который задает новый губернатор, в возрасте «за шестьдесят» долго невозможно. Это та команда, с которой можно спокойно идти на выборы. Но потом без привлечения новых людей и притока «свежей крови», на мой взгляд, не обойтись».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter