СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к потопу

Поделиться

Согласно прогнозу погоды Волгоград ожидает несколько дней проливных дождей. Приближение ненастья вскрыло фактически полное отсутствие в городе ливневой канализации, из-за чего областная столица рискует превратиться в подобие Венеции.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, отсутствие в городе ливневого хозяйства обнаружилось внезапно – в ходе сегодняшней общегородской планерки, на которой обсуждался вопрос приближающегося сезона ливней.

«То, что мы привыкли называть ливневками – решетки по обеим сторонам от проезжей части, являются таковыми лишь отчасти, – рассказал собеседник. – На самом деле как таковой системы ливневой канализации в городе просто нет. Ни по документам, ни в действительности. То, что есть, забито слежавшейся прелой листвой и прочим мусором, в связи с чем со своей функцией – отведением сточных вод – справляется крайне слабо».

Тем временем, ливневая канализация должна не только обеспечивать отвод излишков дождевой воды с городских улиц, но и приносить в городской бюджет определенный доход. По данным контрольно-счетной палаты региона, в Волгограде еще в 2010 году был разработан документ под названием «Правила пользования системой ливневой канализации Волгограда». Правила определяли порядок использования городской ливневкой и были предназначены для регулирования отношений владельцев ливневой сети – эксплуатирующих организаций – и ее абонентов – предприятий, пользующихся услугами городской ливневой канализации. В частности, правилами предусматривалось взимание с абонентов платы за транспортировку и отведение дождевых и талых, поливо-сточных и дренажных сточных вод по тарифам, которые должны были быть установлены администрацией Волгограда. Однако до настоящего момента этот документ Волгоградской городской думой не утвержден, в связи с чем не были утверждены и тарифы на отведение поверхностных вод, и указанные правила на территории областного центра до сих пор ни разу не применялись.

Что касается самой ливневой канализации, то в 2011 году мэрией Волгограда была разработана ведомственная целевая программа по обследованию, ремонту и строительству ливневой и дренажной канализации, которая были рассчитана на 2012–2014 годы. На реализацию предусмотренных программой мероприятий в 2012 году из бюджета Волгограда планировалось выделить 10 миллионов рублей. Однако решением Волгоградской городской думы на реализацию программы были предусмотрены ассигнования в сумме всего три миллиона 633 тысячи рублей, или 36,3 процента от потребности. В 2013 году из-за постоянной чехарды во власти о намерении привести в порядок ливневую канализацию и вовсе забыли, и мероприятия программы совершенно не финансировались.

«Глава Волгограда Ирина Гусева выразила недовольство ситуацией, сложившейся вокруг городской ливневой канализации, и департамент городского хозяйства взял на себя обязательство навести порядок в этой сфере, – рассказали в пресс-службе Волгоградской городской думы. – Но поскольку собственных денег города на решение соответствующей задачи все равно не хватит, депутаты городской думы приняли решение обратиться к коллегам из областной думы с просьбой помочь с финансированием в рамках реализации программы развития Волгограда как областного центра».

По словам депутата Волгоградской городской думы Алексея Волоцкова, городское руководство намерено всерьез взяться за решение проблемы, доставшейся ему в наследство от предшественников-временщиков.

«Во-первых, нам необходимо провести полную ревизию всей ливневой канализации, поскольку мы знаем, что после сильного дождя или в период таяния снега ливневка, к сожалению, не всегда справляется, – отмечает народный избранник. – Разгрузить существующие ливневки смогут коллекторы, о строительстве которых сейчас договаривается руководство города. Поэтому мы решили обратиться с просьбой по оказанию финансовой помощи городу со стороны областного бюджета, навести в этом важном для города хозяйственном вопросе порядок. Тем более что такая практика существует в других регионах, где есть закон о статусе столицы субъекта, по которому выделяются от миллиарда до восьми миллиардов рублей для решения важных задач областной столицы. Такие примеры есть, если брать соседей, в Ростовской области, Краснодарском крае. Надеюсь, что областное руководство внимательно отнесется к нуждам Волгограда».

Что же касается ближайших дней, то депутаты гордумы в неофициальных разговорах не исключают, что лучшим выходом из ситуации может стать отказ от использования личного автотранспорта, и советуют на всякий случай запастись резиновыми сапогами.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter