СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сменили главу облизбиркома

Поделиться

В Волгограде в преддверии выборной кампании неожиданно ушла в отставку председатель областной избирательной комиссии Наталья Лисименко. Ожидается, что на ее место будет назначен ранее уже возглавлявший облизбирком Геннадий Шайхуллин. По мнению экспертов, произведенная рокировка не обязательно является признаком подготовки к манипуляциям, но при этом почти наверняка свидетельствует об отсутствии у власти уверенности в итогах выборов.

На состоявшемся в четверг, 29 мая, заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий председателя облизбиркома Натальи Лисименко. Как уточнили в пресс-службе ведомства, решение было принято на основании ее личного заявления, содержащего просьбу освободить ее от исполнения текущих обязанностей в связи с переходом на другую работу.

В облизбиркоме сообщили, что Наталья Лисименко будет исполнять обязанности председателя избирательной комиссии Волгоградской области до 3 июня включительно. 4 июня Центризбирком должен будет предложить новую кандидатуру, которая будет представлена на утверждение депутатам областной думы.

Отметим, что, по данным из неофициальных источников, на должность председателя избирательной комиссии Волгоградской области будет предложена кандидатура экс-председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, в настоящий момент являющийся депутатом Волгоградской городской думы. Сам господин Шайхуллин от комментариев отказался, пояснив, что кандидатура нового председателя облизбиркома должна пройти несколько согласований, поэтому говорить о его назначении на эту должность пока преждевременно.

Геннадий Шайхуллин возглавлял избирательную комиссию Волгоградской области с 2003 по 2011 годы. На момент избрания был самым молодым среди руководителей региональных избирательных комиссий России.

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов полагает, что причиной смены председателя облизбиркома стала неуверенность областных властей в том, что Наталья Лисименко, не имевшая ранее опыта проведения масштабных избирательных кампаний, справится с поставленными перед ней задачами.

«Волгоград всегда отличался нечистотой выборов, – отмечает эксперт. – Я не хочу сказать ничего негативного в адрес Шайхуллина, но сам факт, что он уже работал на этой должности, говорит о том, что он в курсе тех вещей, которые творились на предыдущих выборах. Насколько для нынешней власти будет востребовано применение тех или иных технологий, сейчас сказать сложно. Но само решение о смене руководителя облизбиркома свидетельствует о том, что власть не уверена в том, что она сможет себе обеспечить легитимность на этих выборах. Это может быть связано как с низким рейтингом партии власти в Волгоградской области, так и с возросшей активностью оппозиции. В Волгоградской области всегда были сильны позиции коммунистов. Поэтому, даже несмотря на скандальную ситуацию с Паршиным, списывать со счетов КПРФ пока рано. Кроме того, в регионе есть сильные позиции у справороссов. Их лидер Олег Михеев славится нестандартными ходами, и я не удивлюсь, если он вступит в борьбу за пост губернатора. Тогда позиции «Единой России» становятся еще более шаткими. Если выигрыш «Единой России» и Бочарова будет достигнут с минимальным перевесом, то легитимности новый губернатор не получит».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, полностью исключает, что замена председателя облизбиркома потребовалась в связи с подготовкой к возможным манипуляциям на выборах.

«Волгоградская область определена как модельный регион, а Бочаров – как модельный губернатор, – говорит господин Минченко. – Поэтому, я думаю, в том, что касается выборов, будут стараться все сделать максимально красиво. Именно поэтому на место Лисименко решили поставить многоопытного Шайхуллина».

Не верит в то, что замена Лисименко на Шайхуллина потребовалась для подтасовки итогов выборов, и политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Шайхуллин, как известно, некоторое время работал в Центральной избирательной комиссии в Москве, – напомнил господин Калачев. – Поэтому можно говорить о том, что у него есть свои собственные отношения с Чуровым и найдется масса рекомендателей в ЦИК РФ. Это назначение вполне укладывается в логику действий ЦИК. Я хорошо знаю Геннадия и думаю, что его нельзя ставить на одну доску с предыдущим главой волгоградского облизбиркома Сиротиным. Он как раз из тех людей, которые понимают, что легитимация выборного результата не менее важна, чем сам результат. Поэтому я не думаю, что он будет пускаться во все тяжкие для того, чтобы каким-то образом подкорректировать цифры. Я полагаю, что у него нашлись хорошие общие знакомые с врио губернатора, и его назначение можно рассматривать как один из эпизодов формирования команды Бочарова. Я думаю, что замена главы облизбиркома не столько подготовка к тому, чтобы дотягивать результат до нужного, сколько отрицание всех назначений, сделанных при предыдущем губернаторе».

Основной задачей Геннадия Шайхуллина, по мнению Константина Калачева, станет не получение результата в заранее определенных границах, а правильное формирование списка тех, кто выйдет на старт губернаторской гонки.

«Я думаю, что участникам губернаторских выборов, которые не будут вписываться в планы господина Бочарова, надо будет очень тщательно работать с документами, потому что в этом отношении никаких снисхождений наверняка не будет. Что же касается выборов в областную думу, то, на мой взгляд, они будут сложными для «Единой России», поскольку рейтинг партии в регионе невысок. С другой стороны, репутацию КПРФ, у которой еще недавно, казалось, были серьезные возможности, подмочила история с Паршиным. Я думаю, что основная задача губернатора и партии власти на этих выборах – легитимация итогов голосования, то есть создание ощущения, что выборы в Волгоградской области, возможно, впервые прошли абсолютно честно, прозрачно и в полном соответствии с законом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter