СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ребенка изувечило аттракционом

В Волгограде произошел шокирующий случай: пятилетняя девочка во время движения аттракциона выпала из кабины и получила тяжелые травмы. Родители ребенка убеждены в том, что несчастный случай произошел по вине обслуживающего персонала аттракциона, тогда как в ООО «Горсад», которому принадлежит аттракцион, склонны считать виноватой в произошедшем саму пострадавшую девочку.

По данным следствия, в тот день, 1 мая этого года, пятилетняя Полина Гущина вместе со своими бабушкой и девятилетней двоюродной сестрой Светой гуляла в городском парке, расположенном в центре Волгограда. Решив покататься на каруселях, они купили в кассе билеты и разместились в соответствующей кабине. Когда оператор запустил аттракцион, ребенок выпал из кабины на крутящуюся платформу.

«Аттракцион называется «Веселые вертушки», – рассказывает мама пострадавшего ребенка Татьяна Гущина. – Там есть табличка: от трех до пяти лет – со взрослыми, и от пяти лет можно уже кататься без сопровождения взрослых. Мама у меня очень ответственная, поэтому всегда каталась с детьми. Я боюсь высоты, вот и осталась в этот день дома. Они взяли билеты на три катания. Покатавшись раз, погуляли, пришли на второй сеанс. У девочек взяли билеты, но оператор не поднялась и не посадила их в кабину, выполненную в форме машинки, они это сделали самостоятельно и сами же опустили поручень. Бабушке при этом показалось, что поручень был не совсем устойчивым. Но что-либо предпринять она не успела: уже была нажата кнопка, и они поехали».

По словам матери девочки, скорость в этот раз почему-то оказалась выше – об этом говорят и бабушка, и двоюродная сестра Полины. При наборе скорости, где-то на третьем-четвертом круге, кабина, поворачиваясь, рывком подалась вперед и пятилетняя девочка, проскользнув под поручнем, выпала на крутящуюся платформу.

«Моя мама начала кричать: «Помогите, ребенок выпал!» Но оператор не слышала, и карусель продолжала крутиться, – продолжает Светлана. – Дочь попыталась встать, но не удержалась на ногах. Ударом следующей кабинки ее отнесло к ограждению. Она держалась руками за эту оградку и кричала: «Бабушка, мне больно!» Края крутящейся волнообразной платформы цепляли ее одежду, рвали ее, царапали спину. Вся спина была в ссадинах. При этом голова у ребенка была повернута под таким неестественным углом, что перепуганная бабушка решила, что внучке сломало шею».

Спас девочку парень по имени Максим, который шел мимо с семьей со стороны бывшего кинотеатра «Победа». Увидев выпавшего из кабины аттракциона ребенка, он подбежал к щитку, чтобы нажатием кнопки выключить карусель, но панель управления была закрыта. Тогда молодой мужчина кинулся через ограду, схватил девочку и снял ее с карусели, которая еще некоторое время продолжала крутиться.

«Когда ребенок оказался на руках у Максима, оператор, видимо, поняла, что произошло, и выключила механизм, – говорит мама девочки. – Моя мама попросила вызвать скорую помощь, но подошедшая директор ООО «Горсад» потребовала прекратить истерику. Мол, пойдемте ко мне в администрацию, зачем вам скорая, давайте вызовем такси! У ребенка, по ее словам, была всего лишь ссадина, поэтому излишне драматизировать ситуацию не стоило».

Позже медики установят, что девочка получила тяжелейшие травмы в виде ушибов позвоночника, закрытой травмы живота, разрыва правой доли печени, не считая множественных ушибов и ссадин.

Пострадавшая, у которой открылось внутрибрюшное кровотечение, была экстренно госпитализирована и прооперирована. Сегодня ее жизни ничто не угрожает: о драматическом происшествии напоминают только уродливые шрамы – на животе от серьезной полостной операции и на спине от крутящихся механизмов аттракциона, которые, порвав одежду, едва не растерзали ребенка.

Работа опасного аттракциона остановлена, возбуждено уголовное дело по пунктам «б, в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Родители Полины убеждены в том, что вина за происшедшее полностью лежит на ООО «Горсад», поскольку обслуживающий персонал карусели не принял мер по обеспечению безопасности.

Директору ООО «Горсад» Наталье Конотоповой произошедшее представляется совсем иначе. Вины своих сотрудников в том, что произошло с ребенком

, она не видит.

«Во время и после происшествия аттракцион был полностью исправен, – сообщила V1.ru госпожа Конотопова. – После случившегося, когда увидели, что девочка выпала из кабины, аттракцион был сразу же остановлен. Всех людей высадили, вызвали главного инженера, бригаду механиков. Они у нас работают каждый день, особенно в такие дни. Они на глазах у всех аттракцион осмотрели, проверили и сделали письменное заключение о том, что аттракцион полностью исправен. После этого мы продолжили эксплуатировать аттракцион. Оператор во время происшествия от своего рабочего места не отходила. Как только она увидела, что девочка выпала из кабины, сразу же остановила аттракцион. Вызвали скорую помощь, все как положено. Я была на месте, подошла к бабушке. Бабушка ничего не сказала о том, что там что-то отвалилось или сломалось. Она только сказала, что девочка выскользнула, выпала. Дождались скорую помощь, я их проводила, обменялись контактами. Я ездила в этот день в седьмую больницу, потому что мы тоже люди, тоже переживаем. Что же касается выводов, то их должно сделать следствие».

Вместе с тем директор ООО «Горсад» отмечает, что аттракцион «Веселые вертушки» эксплуатируется с 2007 года с ежегодным обследованием механизма специальной экспертизой и продлением лицензии, и до этого не было ни одного эксцесса.

«Если аттракцион исправен, а оператор не нарушал свои должностные обязанности, то мы делаем третий вывод – нарушение правил безопасности со стороны самого посетителя», – резюмирует госпожа Конотопова.

Следственные органы пока не комментируют происшествие, заявляя лишь, что проверяются все версии случившегося. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая.

По мнению экспертов, в происшедшем почти наверняка виноват обслуживающий персонал карусели.

«Очень многое зависит непосредственно от оператора, – отмечает директор ЦПКиО Андрей Жарков. – Именно оператор должен следить за тем, чтобы посетитель соблюдал все меры предосторожности. На мой взгляд, ответственность здесь ложится на плечи обслуживающего персонала. Обвинять ребенка в том, что он сам нарушил правила безопасности и из-за этого пострадал, на мой взгляд, нелепо. Насколько мне известно, в Горсаду соблюдению техники безопасности уделяют большое внимание, но, видимо, на каком-то этапе произошел прокол».

Фото: Фото семьи Гущиных

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter