СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград отключили от горячей воды

Поделиться

Жители Волгограда стали заложниками обострившегося конфликта между ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» и МУП «ВКХ». Миллиардные долги за газ привели к прекращению поставок газа в несколько котельных Волгограда, из-за чего тысячи горожан остались без горячей воды, а в зону отключений попал даже родильный дом №2.

В мэрии Волгограда уточнили, что отключение газоснабжения котельной в Центральном районе Волгограда стало следствием долга тепловых сетей Центрального района перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», общая сумма которого составила порядка двух миллиардов рублей. В муниципалитете отметили, что этот долг копился в течение нескольких лет.

«Сейчас эта ситуация решается на самом высоком уровне. В ближайшие дни, возможно, этот вопрос будет решен. В принципе, долг постепенно погашался, и на счет ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» поступают регулярные платежи. Следует отметить, что не все дома Центрального района остались без теплоснабжения по этой же причине. Дело в том, что в тех домах, которые обеспечиваются теплоснабжением от котельной квартала №40 на Пражской, горячая вода появится в скором времени. Эта котельная отключена на плановый ремонт. Остальные дома, в том числе и родильный дом, остались без горячей воды из-за конфликтной ситуации между вышеперечисленными организациями», – сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы.

В ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», напротив, говорят о стремительном наращивании МУП «ВКХ» долга за потребленный газ, который к настоящему времени достиг астрономических размеров, но при этом продолжает расти. Именно это, по словам руководства компании-поставщика энергоресурсов, и вынудило энергетиков пойти на такую крайнюю меру, как коммунальные отключения.

«Долги города за потребленный газ огромные, и имеют устойчивую тенденцию к росту, – сообщил V1.ru генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин. – Сегодня они составляют около трех миллиардов рублей. Это долги МУПа «ВКХ» перед отдельными коммунальными коммунальными операторами, которые у нас газ берут, вырабатывают тепло, и отдают обратно «ВКХ» для дальнейшей поставки населению. Допустим, теплогенерирующая компания, расположенная в районе Семи Ветров. Она вырабатывает тепло, но не продает его, а отдает «ВКХ». «ВКХ» ей не платит, она, соответственно, не платит за газ. В любом случае, согласно закону о теплоснабжении, организация этой социально-значимой функции относится к сфере ответственности местных властей. В течении всего отопительного периода мы терпеливо поставляли газ, понимая, что отключать его зимой не вовремя. Но летом мы вынуждены были пойти на эту меру, потому что все ранее достигнутые соглашения не выполняются и пока, – подчеркиваю! – пока, на сегодняшний момент не имеют устойчивой тенденции хотя бы к поиску решения».

По словам Олега Гаранина, в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с сожалением узнали о том, что в зону отключения попал роддом Центрального района. Однако вина за это, по мнению руководства газоснабжающей компании, лежит на неплательщике – МУП «ЖКХ».

«Мы максимально стремились, чтобы под отключения не попали социально-значимые объекты, – сообщил господин Гаранин. – Мы посчитали, что все школы уже на каникулах, школьники не пострадают... О том, что роддом попал в зону отключения, мы узнали сегодня. К сожалению, теплоэнергетический сектор Волгограда устроен таким образом, что под каждой котельной что-нибудь, да есть. Такие инциденты, как отключение роддома от горячего водоснабжения, можно и нужно избегать. Для этого нужно только платить за потребленные коммунальные ресурсы».

В ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» также сообщили о том, что если движений в сторону урегулирования ситуации со стороны города не будет, энергетикам придется постепенно расширять зону отключений.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной думы Александр Потапов тем временем высказал предположение, что МУП «ЖКХ» превратился в сосредоточие коррупционных схем, из-за чего деньги потребителей коммунальных услуг испаряются в неизвестном направлении, не доходя до ресурсоснабжающих организаций.

«В среду мы планируем встретиться с директором ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олегом Гараниным и председателем Волгоградской областной думы Владимиром Ефимовым, чтобы обсудить проблему и попытаться понять, что нужно сделать, чтобы прекратить это безобразие. Почему из-за того, что кто-то внаглую ворует деньги, должны страдать люди, население, которое добросовестно оплачивает коммунальные услуги? Причем, то, что сейчас отключают котельные – это еще полбеды. Если до начала отопительного сезона не будут погашены все эти миллиардные долги, то город в этом году может вообще остаться без отопления».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter