СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград крепит агропищевые связи с заграницей

Поделиться

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в области и Волгограде, городские чиновники и депутаты продолжают активно летать в зарубежные командировки. При этом заявленные цели этих вояжей вызывают сомнение в своей важности не только у обывателя, но подчас и у самих представителей городской власти.

Как стало известно V1.ru, в начале апреле этого года в город-побратим Дижон (Франция) была откомандирована консультант отдела зарубежных и внешнеэкономических связей департамента зарубежных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Ирина Петрова. В качестве цели визита значится «реализация соглашения о сотрудничестве на 2012–2017 годы в сфере агропищевого сектора». Что скрывается за такой интригующей формулировкой, доподлинно неизвестно, однако на укрепление соответствующих связей чиновнице выделялось целых пять дней.

Не менее важную миссию довелось выполнить руководителю департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталье Альшук и главе администрации Центрального района Волгограда Валерии Кроман. Почти неделю они провели в Турции, куда летали с целью участия в торжествах по случаю десятилетия установления побратимских связей между Центральным районом Волгограда и одним из районов турецкого Измира. Как утверждается в официальных документах, в перерывах между праздничными гуляньями волгоградские чиновницы должны были вести со своими турецкими коллегами напряженные переговоры по вопросам сотрудничества.

«Праздничная дипломатия», видимо, не чужда и заместителю главы Волгограда Ирине Каревой, которая в настоящий момент, если верить документам, находится в чешской Остраве с целью участия в Днях России, не забывая при этом, разумеется, вести переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Сопровождают Ирину Александровну в этой ответственной поездке начальник управления инвестиционной политики департамента экономического развития администрации Волгограда Илья Королев и консультант отдела зарубежных связей комитета зарубежных и региональных связей Александр Шовгенин. Срок командировки – неделя.

Впрочем, куда более серьезная задача легла на плечи заместителя председателя комитета зарубежных и региональных связей администрации Волгограда Ильи Злобина, который с 18 по 21 июня внес посильный вклад в укрепление международной безопасности, приняв участие в прошедшей в Праге конференции «Новая архитектура безопасности в Европе – сотрудничество в 21 веке».

Сложно переоценить важность и мартовской командировки уже известного нам господина Шовгенина, который летал в Чехию для участия в международной конференции и рабочем семинаре по поддержке здоровья посредством спорта. Видимо, теперь в Волгограде и со спортом, и со здоровьем горожан будет полный порядок.

Кто-то может не поверить, но для сопровождения гуманитарного груза для жителей еще недавно зарубежного Севастополя было откомандировано целых три волгоградских чиновника – это заместитель главы Волгограда Александр Субботин, председатель комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников и заместитель руководителя департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Илья Злобин. Возможно, настоящая цель поездки волгоградской делегации была куда серьезней и опаснее заявленной, однако в числе награжденных за возвращение Крыма ни один из входивших в нее чиновник замечен не был.

По мнению заместителя главы Волгограда Натальи Трубиной, значение зарубежных командировок куда важнее, чем может показаться на первый взгляд. Вместе с тем она согласилась, что в связи с тяжелой экономической ситуацией в Волгограде неуемную международную активность волгоградских чиновников надо все же снижать.

«Многие поездки, во всяком случае те, о которых я знаю, очень важны, потому что они не просто укрепляют связи нашего города, но и международные связи страны, что в наше неспокойное время очень ценно, – сообщила V1.ru госпожа Трубина. – Такие дружеские приезды дорогого стоят. На мой взгляд, они сейчас еще более важны, чем даже год-два назад, потому что мир изменился, изменилась политика. Сейчас необходимо поддерживать отношения с муниципалитетами всех стран, к чему мы и стремимся».

В пресс-службе Волгоградской городской думы сообщили, что теме экономии будет посвящена специальная пресс-конференция, однако вопрос о загранкомандировках комментировать отказались.

«Действительно, цели некоторых загранпоездок вызывают недоумение, – признал депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков. – Достаточно вспомнить командировку Собакаря с целью посещения фестиваля духовых инструментов, да и много чего еще. К слову, фракция «Единая Россия» приняла сегодня целый ряд решений по экономии бюджетных средств, в числе которых командировочные расходы и расходы на представительскую деятельность. Что касается зарубежных командировок, то лично я не разу за счет бюджетных средств в них не ездил. Если и посещал зарубежье, то только за свои деньги, да и то это не особо было связано с осуществлением моих депутатских полномочий. Я не знаю, что бы я в такой командировке узнал, что бы мне пригодилось в работе. Поэтому считаю эти траты необоснованными. Пусть лучше иностранцы к нам приезжают, а не мы к ним».

Депутат областной думы Михаил Таранцов считает, что чиновники и депутаты привыкли жить на широкую ногу, и непростая экономическая ситуация, по его мнению, их заботит мало.

«У любого нормального человека реакция на такие командировки будет отрицательной, – говорит народный избранник. – Экономика региона сегодня находится в тяжелой ситуации – дефицит только областного бюджета составляет около 10 миллиардов рублей, не говоря уж о кредиторской задолженности региона, которая составляет еще около 10 миллиардов рублей. То есть ситуация настолько критичная, что нужно разумно расходовать каждую копейку. На этом фоне поездки чиновников и депутатов муниципального уровня за границу, особенно с учетом заявленных целей этих визитов, ни в какие ворота не лезут. Учитывая, что в большинстве случаев практический результат от таких вояжей отсутствует, отказавшись от них, можно сэкономить приличное количество денег. Сделать это можно, на мой взгляд, совершенно безболезненно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter