СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград накрылся топиаром

Поделиться

Серия топиарных фигур, которые устанавливались в Волгограде на протяжении последнего полугода, обрела своеобразную доминанту в виде так называемого «Дерева мира». Установленный в центре города светящийся шар с разноцветными цветочками вызвал неоднозначную реакцию как у простых волгоградцев, так и у специалистов, которые высказывают сомнение по поводу совместимости строгого величия мемориальной Аллеи Героев с простоватой композицией а-ля «детсад "Ромашка"».

Новый объект благоустройства был установлен в областной столице в минувшие выходные. Дерево мира установлено на том же месте, где ранее находилось светодиодное дерево, демонтированное из-за истечения срока эксплуатации конструкции.

Глава Центрального района Валерия Кроман, которая лично контролировала процесс монтажа и установки Дерева мира, убеждена в том, что новый арт-объект как нельзя лучше впишется в общее благоустройство центра города-героя.

«Этот шар имитирует дерево, Дерево мира, – поясняет госпожа Кроман. – Пестрые цветы, которые мы поместили на купол дерева, светятся ночью яркими огоньками. Все десятки проводов светодиодного дерева спрятаны под его «корой». Вокруг арт-объекта скоро появится многоуровневая фигурная клумба, сделанная из пластика, который будет стилизован под гранит.

Законченная композиция, я уверена, будет радовать жителей Волгограда и гостей города очень долго. Даже когда мы устанавливали эту инсталляцию, к нам подходили очень много людей, интересовались, что это будет и когда заработает. Кстати, светящееся Дерево мира будет видно почти с любой точки Аллеи Героев – от улицы Советской и до Вечного огня. Нужно будет только подумать, как уберечь газон от желающих пофотографироваться с нашим деревом – все же место красивое – новая достопримечательность. Тем более что оно было на первой странице каталога топиарных фигур и светодиодных арт-объектов. Ведь не может же быть не пойми что на первой странице каталога?»

Именно так – «не пойми что» – охарактеризовал появившийся накануне в центре Волгограда арт-объект волгоградский архитектор Андрей Чуйков.

«Это вообще не городская арт-форма, – сходу заявил господин Чуйков. – Это больше похоже на рекламный объект, которые обычно выставляют ко дню открытия магазинов, но никак не на городскую малую форму, призванную украшать центр Волгограда. Что тут можно сказать? Непрофессионализм стопроцентный, непонимание простейших эстетических и концептуальных вещей, отсутствие элементарного представления о том, что можно, а что нельзя делать в плане дизайна. Откровенно говоря, я в шоке. Мне даже «пенек», на котором установлен шар с цветами, нравится больше, чем сама арт-форма. Я был бы готов с ним мириться, будь он установлен сам по себе, без всего остального. Во всяком случае, этот «пенек» не вступал бы в такое дикое противоречие с пространством Аллеи Героев, как это самое пресловутое Дерево мира. Это объект для садика, детского форума, конкурса детского рисунка, праздник молодой семьи. Как временная форма для тематического праздника это вполне годится, но никак не для постоянного размещения в центре города-героя».

Руководитель студии ландшафтного дизайна «Эдельвейс» Сергей Лазарев полагает, что топиарные фигуры и Дерево мира лучше всего бы смотрелись в спальных районах города. В центре областной столицы, по его мнению, подобные «простовато-наивные» объекты выглядят не слишком уместно.

«Я, в принципе, не против каких-то инноваций, в том числе современных технологий, которые внедряются, – отмечает он. – Однако они должны органично вписываться не только в ландшафт, но и в окружающий архитектурный ансамбль, в концепцию конкретного архитектурного объекта. А в данном случае мы имеем дело с мемориальными местами, где уместнее было бы использовать более строгие формы. Куда более уместно подобные объекты смотрелись бы не в центре, а в спальных районах города».

Впрочем, по мнению бывшего руководителя главного управления архитектуры и строительства администрации Волгоградской области Александра Вязьмина, подобные «художества» не следует выставлять и в отдаленных районах города, потому что «там тоже люди живут».

«Это уровень турбазы, – уверен господин Вязьмин. – Конечно, это китч, за который, в общем-то, стыдно. Особенно дико, что этот «шедевр» установлен на месте пересечения проспекта Ленина и Аллеи Героев. У нас в городе есть масса дизайнеров, скульпторов и архитекторов. Однако профессионалов не привлекают, их ни о чем не спрашивают. И в результате в центре Волгограда появляется нечто невнятное».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter