СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде происходит «тихая» смена власти

Поделиться

Многочисленные источники свидетельствуют о том, что Ирина Гусева покидает пост главы Волгограда и уже в ближайшее время отправится в Москву для получения мандата депутата Государственной думы. Тем временем и в мэрии, и в городской думе продолжают хранить по этому поводу гробовое молчание.

Слухи о скорой отставке волгоградской градоначальницы начали циркулировать еще пару дней назад, после того, как депутат Госдумы от Волгоградской области Дмитрий Коньков неожиданно сложил с себя депутатские полномочия. Осведомленные источники пояснили, что таким образом региональным политсоветом «Единой России» реализуется своеобразная политическая рокировка: Ирина Гусева отправляется «на повышение» в Государственную думу на место Конькова, а Коньков переходит на работу на одну из ключевых должностей в правительство Волгоградской области. Затем должно последовать избрание нового главы Волгограда из состава действующего депутатского корпуса городской думы.

О том, что Волгоград уже спустя считаные дни может обрести нового руководителя, заявил и депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков.

«Ирина Михайловна может занять место Дмитрия Конькова, который сложил с себя полномочия депутата Госдумы, по некоторым данным, по причине перехода в правительство Волгоградской области, – сообщил V1.ru господин Попков. – Дмитрий – порядочный человек, грамотный специалист, хороший депутат. Я думаю, что в областном правительстве польза от него будет большая. Производится определенная политическая рокировка, ничего сверхъестественного в этом нет. Что касается Ирины Гусевой, то ей на депутатском поприще с ее потенциалом будет проще. Это ее стихия. От нее не будет требоваться знание технических вопросов, связанных с коммунальным хозяйством, знанием административного менеджмента и многих других вопросов, связанных с руководством Волгоградом».

Однако несмотря на то, что слухи о скорой смене власти в Волгограде получают подтверждения из все новых и новых, причем совершенно независимых друг от друга источников, в мэрии и гордуме продолжают оставлять их без внимания.

Тем временем, по данным пожелавшего остаться неназванным сотрудника аппарата мэрии Волгограда, из кабинета Ирины Гусевой уже начинают выносить вещи.

«Из кабинета выносят какие-то коробки, холщовые сумки, – рассказал собеседник. – Сама глава города сейчас находится на объезде с сити-менеджером Александром Чунаковым, но есть информация о том, что авиабилет на Москву у нее уже на руках. В субботу в столицу улетает одна из ее помощниц, чтобы снять ей квартиру. По моим данным, в понедельник Ирины Михайловны в Волгограде уже не будет. Так что официальное сообщение о сложении ею полномочий главы города – дело ближайших дней».

По мнению политолога Виталия Арькова, за комбинацией по смене главы Волгограда стоит компания «ЛУКОЙЛ».

«По моим данным, Ирина Михайловна действительно уходит на работу в Государственную думу, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Знаком с ней уже несколько лет, и знаю, что о работе в Госдуме она если не мечтала, то по крайней мере задумывалась. И, возможно, в 2016 году пошла бы на выборы. Но сейчас возник другой расклад, и ее уход в Госдуму, по всей видимости, произойдет раньше. Лично Ирине Михайловне пожелаю плодотворной работы на новом поприще в интересах жителей Волгограда и Волгоградской области.

Что касается Конькова, то, не умаляя его достоинств, я не думаю, что он долго задержится на ключевой должности в правительстве Волгоградской области. Либо это будет должность, как в «Двенадцати стульях», какого-нибудь «зиц-председателя».

Сама же операция по смене руководства в Волгограде, на мой взгляд, производится не без участия компании «ЛУКОЙЛ», которая помимо нефти является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов, в том числе и для коммунальной сферы Волгограда. С помощью этой комбинации «ЛУКОЙЛ», как я полагаю, хочет завести на должность главы Волгограда и, соответственно, потом и на должность сити-менеджера, людей, которые будут лоббировать и продвигать ее интересы. Впрочем, я ничего не утверждаю, это всего лишь мои предположения».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов в свою очередь заметил, что чем бы ни окончилась подковерная интрига вокруг кресла главы Волгограда, пострадавшими в итоге все равно окажутся рядовые жители города.

«Очень жаль волгоградцев, которые из года в год мучаются, город практически по всем показателям находится в хвосте списка городов-миллионников, город – банкрот, у волгоградцев самая маленькая зарплата среди жителей городов-миллионников. А местная элита при этом продолжает играть в политические игры, ввергая город во все большую пропасть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter