V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде не нашли виновника химатаки

В Волгограде не нашли виновника химатаки

Межведомственная комиссия, выяснявшая причину ощущавшегося вчера в Волгограде неприятного запаха, пришла к выводу, что виновника газовой атаки как такового нет, поскольку это явление, оказывается, вызвано целым рядом наложившихся друг на друга негативных факторов.

Напомним, вчера, 23 сентября, около 20:00 от жителей южных районов начали поступать жалобы на распространившийся в воздухе сильный запах неизвестных химических веществ. Уже к 20:30 запах стал отчетливо ощущаться в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах. Люди начали массово сообщать о головной боли, рези в глазах, першении в горле и прочих признаках плохого самочувствия.

Одновременно в социальных сетях начала распространяться информация со ссылкой на работников ОАО «Каустик» о том, что на предприятии произошел значительный выброс хлора в атмосферу.

В пресс-службе комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области вчера заявили о том, что представители сразу несколько ведомств начали совместную работу по выявлению виновника выброса в атмосферу химического вещества, предположительно являющегося хлористым водородом.

В мэрии Волгограда тем временем заявили о том, что смог в Волгограде является следствие двух пожаров в Кировском и Красноармейском районах города.

«В Красноармейском и Кировском районах сегодня было возгорание камыша на территории двух и трех гектаров, – сообщил председатель комитета гражданской защиты Юрий Ратников. – В настоящее время оба пожара локализованы, однако из-за установившейся в Волгограде безветренной погоды дым рассеивается очень медленно, что служит причиной установившегося смога».

Таким образом, к сегодняшнему утру существовало две версии неприятного инцидента, однако все «подозреваемые» заявили о своей полной непричастности к газовой атаке.

Так, глава Кировского района Александр Невструев подтвердил, что вчера действительно имело место крупное возгорание на бывшей свалке фабрики имени Ермана, однако горящая свалка, по его утверждению, пахнет совершенно иначе, нежели то, что ощущалось в воздухе накануне. Кроме того, районный глава уточнил, что свалка тлеет, периодически вспыхивая, уже несколько месяцев, но тем не менее до сих пор массовых жалоб от населения большей части города на нестерпимую вонь, от которой режет глаза и першит в горле, не поступало.

Генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов, в свою очередь, считает, что между вчерашним инцидентом на заводе и вчерашними массовыми жалобами населения областного центра на ухудшение самочувствия не может быть никакой связи.

«На сегодняшний момент достоверных данных о том, что стало причиной происшедшего, нет, – сообщил V1.ru господин Азизов. – Мы ждем результаты анализа проб из прокуратуры и лабораторий, которые производили этот анализ. Инцидент у нас вчера действительно был, но пресса его, на мой взгляд, необоснованно раздувает. Произошло задымление, инцидент был связан с китайским сырьем, поставщикам которого мы сейчас предъявляем претензии. Он был локализован нашей службой газоспасателей, и произошло это задолго до того, как появилось дымообразование в городе. При этом мы всегда меряем ПДК (предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе. – Прим. авт.), по данным нашей лаборатории, превышения зафиксировано не было».

Напомним, что V1.ru еще вчера сообщал о том, что, по предварительным данным, на складе хранения готовой продукции ОАО «Каустик» произошла неконтролируемая химическая реакция продукции, в том числе таблеток для очистки бассейнов «Акватикс». По не подтвержденной официально информации, сотрудники завода начали тушить их водой, что лишь усугубило ситуацию. При этом известно, что основным действующим веществом этих таблеток является хлор, который при горении или реакции с водой выделяется в атмосферу.

Сегодня вечером стали известны выводы межведомственной комиссии, как особо подчеркнули в комитете природных ресурсов и экологии обладминистрации, «оперативно созданной по указанию главы региона Андрея Бочарова». В нее вошли специалисты областного комитета природных ресурсов и экологии, природоохранной прокуратуры, регионального управления Росприроднадзора и МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды».

По мнению комиссии, причин у вчерашнего происшествия несколько: это ландшафтные пожары, произошедшие вчера в Красноармейском и Кировском районах, а также возгорание готовой продукции «на одном из предприятий южного промузла».

«Ситуацию усугубила установившаяся безветренная погода и высокая температура атмосферного воздуха», – добавили в комитете природных ресурсов и экологии обладминистрации.

Также сообщается, что «оперативно созданная межведомственная рабочая комиссия» вчера вечером и ночью проводила объезд и мониторинг районов города с целью определения источника и характера загрязнения атмосферного воздуха. В результате исследований было выявлено некритическое превышение уровня загрязняющих веществ.

«Были взяты пробы по нескольким категориям, – рассказал директор МУ «ГУАОККОПС» Дмитрий Кичев. – По результатам анализа выявлено превышение нескольких загрязняющих веществ, не являющееся экстремально высоким».

Сегодня с утра замеры городской экологической лаборатории показали, что качество атмосферного воздуха в Волгограде соответствует установленным нормативам, жалоб от граждан также не поступает. В областном комитете здравоохранения тем временем заявили, что количество обращений к медикам с жалобами на затруднение дыхания за сутки не превысило средний уровень. Судя по всему, инцидент исчерпан.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем