V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Москва даст Волгограду деньги на беженцев

Москва даст Волгограду деньги на беженцев

Федеральное правительство пообещало выделить Волгоградской области дополнительные средства на помощь украинским беженцам. Информация о том, что Москва предоставит регионам денежные транши на помощь беженцам с юго-востока Украины...

Федеральное правительство пообещало выделить Волгоградской области дополнительные средства на помощь украинским беженцам.

Информация о том, что Москва предоставит регионам денежные транши на помощь беженцам с юго-востока Украины, прозвучала на селекторном совещании с участием регионов, состоявшемся в ситуационном центре российского правительства. В обсуждении проблем размещения вынужденных переселенцев приняли участие профильные федеральные министры и главы 36 территорий. Губернатор Ростовской области Василий Голубев и врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров присутствовали на селекторе лично, остальные работали в режиме видеоконференции.

Премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что для беженцев, в особенности детей, инвалидов и пенсионеров, должны быть созданы максимально комфортные условия. Для выполнения этих задач предусмотрено выделение специальных трансфертов регионам и дополнительных средств по линии ФМС. В своем докладе на селекторе глава Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что, благодаря этим решениям федерального руководства, территории смогут оперативнее оказывать помощь людям, прибывающим из зоны боевых действий.

В настоящее время на территории Волгоградской области находится более 7,5 тысячи украинских беженцев, в том числе, 674 ребенка. 1864 бежавших от войны жителей юго-восточных областей Украины прибыли организованно и размещены во временных пунктах, которые созданы в 15 муниципалитетах. Всем оказываются различные виды помощи и поддержки – прежде всего, медицинская и психологическая, специалисты также содействуют в оформлении документов и разрешений на работу, благотворительные организации передают гуманитарный груз. Еще свыше шести тысяч граждан, прибывших в Волгоградскую область, разместились у своих родственников, а также в семьях, пожелавших безвозмездно приютить беженцев.

«С учетом продолжающихся боевых действий на юго-востоке Украины, правительство Волгоградской области занимается сейчас решением вопросов, связанных с дальнейшим проживанием людей. Это, прежде всего, трудоустройство взрослых, а также возможность посещать детьми школы с 1 сентября», – отметили в региональном правительстве.

Как сообщили V1.ru в областном управлении ФМС, на сегодняшний день за оформлением разрешений на работу обратились 755 граждан Украины – 649 уже выданы такие документы. Добавим, что более 2600 беженцев, в том числе 984 ребенка, получили в Волгоградской области необходимые консультации врачей. Сейчас порядка 40 школьников местные власти устраивают в образовательные учреждения.

Кроме того, для помощи пострадавшим от карательной операции на юго-востоке Украины жители области, предприятия и организации перечислили на благотворительный счет более 6,5 миллиона рублей. Региональным отделением «Красный Крест» продолжается и сбор гуманитарного груза – это вещи, продовольствие и предметы первой необходимости.

Источник в мэрии Волгограда в свою очередь рассказал о том, что размещенные в областном центре беженцы ни в чем не нуждаются и живут в достаточно комфортабельных условиях. В связи с этим у властей регионального центра есть определенные опасения на тот счет, что таким образом они могут создать себе своими руками проблему в виде нового слоя социальных иждивенцев.

«Раньше беженцам, в соответствии с постановлением регионального правительства, платили по 800 рублей в день, но потом это решение отменили, – рассказывает собеседник. – Но если говорить начистоту, то ни в каких деньгах эти люди не нуждаются. Проблем с крышей над головой у них сейчас нет, проживание в пунктах временного проживания и питание беженцев финансируется из резервного фонда правительства Волгоградской области. Им оказываются бесплатные бытовые услуги: их бесплатно стригут, фотографируют на документы, например. У нас в городе достаточно много предпринимателей и организаций, которые готовы оказывать жителям юго-востока Украины безвозмездные услуги. Одежду-обувку они получают в виде гуманитарной помощи. УФМС и Центр занятости населения работают с ними на предмет установления правового статуса, чтобы они быстрее смогли устроиться на работу. Тогда они смогли бы заниматься какими-то накоплениями. Откровенно говоря, опасение на тот счет, как скоро они станут самостоятельными, и захотят ли это делать вообще, присутствует. Пройдет месяц–два, и мы будем уже смотреть, есть ли такая проблема и насколько остро она стоит. Ведь, действительно, насильно беженцев выселять никто не будет – это удар по репутации региона и лишний повод для очернения России со стороны мирового сообщества. Но, с другой стороны, содержать за свой счет регион их тоже сможет не вечно. Надеемся, что беженцы со временем устроятся на работу и переедут съемные квартиры. Но понуждать этих людей к этому каким-либо образом мы не можем. Остается надеяться только на их совесть».

Между тем, как уже отмечалось ранее, волгоградские обыватели, вопреки официальным заявлениям о гостеприимстве региона, отнюдь не выражают бурной радости от приезда беженцев. Среди высказываемых в соцсетях, на форумах и на улицах Волгограда мнений нередко встречаются предположения, что «беженцы займут наши рабочие места, и на них потратят наши деньги», «каждый беженец получает по 800 рублей в сутки, а мы за копейки сутками горбатимся» и «среди них мужиков полно в возрасте от 15 до 70 лет, понаехали к нам, вместо того чтобы за свой Славянск воевать».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков полагает, что на высказываемые в форумах мнения опираться нельзя, потому что недоброжелательные комментарии оставляют, как правило, закомплексованные и озлобленные бездельники. А добрым, деятельным и отзывчивым людям, по мнению парламентария, сидеть по форумам некогда – они, чем могут, помогают попавшим в беду братьям с Украины.

«Я не согласен с тем, что Волгоград и Волгоградская область нищие, и большинство населения вынуждено выживать, из-за чего якобы косо смотрят на приезжих, – сообщил народный избранник. – Давайте посмотрим, сколько по улицам Волгограда ездит иномарок, и сколько их припарковано на стоянках перед торгово-развлекательными центрами. Поэтому считать Волгоград нищим, я считаю, неправильно, и тех людей, которые помогают от души, у нас хватает. А кто помогать не хочет, то это их выбор. Никто их насильно не заставляет. Кто-то пишет, что у бюджетников без спросу перечислили однодневный заработок в пользу украинских беженцев. С этим надо разбираться, но я о таких фактах не слышал. Если что-то подобное имеет место, то надо писать заявление в прокуратуру, это незаконно. А на форумах пишут люди, которые далеки от реальной жизни. Мне кажется, что на форумах живут злобные, мерзкие карлики. Их мнение, на мой взгляд, абсолютно не показательно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем