СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде закончилась эпоха Максюты

Поделиться

Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров поставил крест на дальнейшем пребывании Николая Максюты в сенате, предложив на его место одного из трех малоизвестных в регионе людей. По мнению политологов, уход с политического олимпа бывшего «красного губернатора» может стать как отправной точкой для масштабной зачистки местных политических элит, так и выстрелом мимо цели.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе избирательной комиссии Волгоградской области, в воскресенье, 27 июля, в 13:00 врио губернатора представил в облизбирком подписи муниципальных глав и депутатов в поддержку своего выдвижения кандидатом на выборах губернатора Волгоградской области.

В соответствии с законом о выборах, кандидат на высший пост региона одновременно с подачей документов должен назвать кандидатуры, одну из которых в случае избрания готов назначить сенатором в Совет Федерации Федерального собрания РФ. Кандидатуру второго сенатора выдвигает Волгоградская областная дума. Андрей Бочаров назвал троих: директор народного предприятия «Конфил» Ольга Цубенко, председатель общественной организации «Много деток» Елена Попова и председатель колхоза «Заветы Ленина» Виктор Левкин.

Фамилий действующих членов Совета Федерации – Николая Максюты и Владимира Плотникова – в представленном в облизбирком врио губернатора списке нет. Это значит, что в случае победы на выборах Бочарова как минимум один из них лишится места в верхней палате российского парламента.

Член Совета Федерации РФ от Волгоградской области Николай Максюта сообщил, что места в сенате в результате принятого накануне Андреем Бочаровым решения лишается именно он.

«Решение губернатора говорит о том, что мое сенаторство окончено, а Плотников еще пока может побороться за свое место, – сообщил V1.ru Николай Максюта. – Почему меня забраковали, надо спросить у Бочарова, но это его право. Я в облдуму на выборы не пошел, стало быть, моя кандидатура могла быть выдвинута только от исполнительной власти. Плотников идет в думу, поэтому у него при условии, если он изберется, еще есть шансы.

Никакой обиды с моей стороны нет. Это всего лишь означает, у врио губернатора есть какие-то другие планы на этот счет. Тем, что мне удалось сделать с моей командой за 13 лет губернаторства, я горжусь. Это касается и сельского хозяйства, и промышленности, и социалки, больниц, школ, спортивных сооружений. Мост, в конце-концов. Считаю, что мне есть чем гордиться. За пять лет моей работы в Совете Федерации два моих преемника в должности губернатора Волгоградской области развалили процентов тридцать из того, что было достигнуто нашей командой. Мне обидно, когда в волгоградской печати звучат мнения о том, что это я развалил область. Оставим такие утверждения на совести тех, кто их делает.

Как бы то ни было, жизнь продолжается. Я, слава Богу, проработал 25 лет на заводе, из них 10 лет – директором, и 13 лет губернатором. Пусть кто-нибудь пройдет такой же жизненный путь, и я им буду гордиться».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов считает списывание бывшего «красного губернатора» в политический утиль непродуманным и скоропалительным шагом.

«За этим решением не видно никакой логики, – полагает господин Миронов. – С точки зрения возможности влиять на элиты, то присутствие такого тяжеловеса как Николай Кириллович, конечно, помогло бы Бочарову в выстраивании отношений с местным политбомондом. В то же время предложенные врио губернатора три кандидатуры, даже если их сложить вместе, не дадут и половины тех возможностей, которые имеются у Николая Кирилловича. Это люди, неизвестные даже узкому кругу специалистов. Какая от них будет польза в Совете Федерации? Видимо, у господина Бочарова какие-то свои задумки на этот счет, но я, откровенно говоря, смысла в этом решении не вижу».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, напротив, полагает, что заявлять о том, что Максюту меняют на некую неравноценную и политически несамостоятельную фигуру, пока рано.

«Николай Максюта когда-то сам был никому не известным и ничем не примечательным человеком, – напоминает эксперт. – До момента выдвижения кандидатом от КПРФ Николай Кириллович как политическая фигура никем всерьез не рассматривался. Он имел какой-то вес в городской думе, но выдвигали его, не особо рассчитывая на его победу. Я думаю, что пора уступить дорогу кому-то другому, поскольку Николай Максюта получил от жизни все и даже больше, чем он того реально заслуживал. Он, конечно, человек не простой, многому научился, опыт приобрел, но кто может сказать что-либо о его выдающихся достижениях как законодателя? Назовите хоть одно его значимое свершение на данном поприще? С моей точки зрения, он давал иногда очень точные оценки по отношению к происходящему, иногда нелицеприятные, но острые и объективные, но если говорить о его политической карьере, то все проходит, прошло и это».

Известный волгоградский политтехнолог Иван Левинсон тем временем считает, что уход Максюты с должности сенатора может стать отправной точкой для жесткого переформатирования местных политических элит.

«Этим решением, на мой взгляд, губернатор продемонстрировал полное недоверие к местной элите, – сообщил V1.ru господин Левинсон. – Я думаю, здесь содержится и сигнал членам сформированного из членов команды Максюты регионального правительства о том, что с ними будет в случае недостижения нужного результата. Вероятнее всего, федеральная статистика показала очень хороший для волгоградского врио губернатора результат, и он понял, что опираться на местные элиты ему незачем. Я думаю, что это абсолютно логично, и теперь можно ожидать дальнейшей зачистки в рядах волгоградского политбомонда.

Что же касается отсутствия веса и влияния у предложенных врио губернатора кандидатов, то я готов признать правильность принятого Бочаровым решения. Предположим, он предлагает на должность сенатора известную личность, влиятельного человека, состоятельного, способного профинансировать избирательную компанию. Но он не будет человеком Бочарова, и от него нельзя ожидать полной лояльности. А люди, выдвинутые Бочаровым, на мой взгляд, лишены личных политических амбиций и за счет этого способны буква в букву выполнить то, что им было поручено врио губернатора.

С одной стороны, то, что они не являются самостоятельными политическими фигурами, это минус. С другой стороны, они не будут «грести против течения», воевать с губернатором. Зная местную привычку вести войну против всех, несложно предположить, что назначение любого более-менее состоявшегося политика неизменно приведет его к противостоянию с губернатором. А так Бочаров посылает четкий сигнал: я сам определяю, кто будет элитой, а кто нет, а вы, считающие себя элитой, для меня пешки, игроков среди вас больше нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter