СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Ржавые трубы Волгограда обновят до 2025 года

Поделиться

В Волгограде начинается реализация масштабной программы по реконструкции водопроводных и теплосетей, которая рассчитана до 2025 года и предусматривает полную замену обветшавшей коммунальной инфраструктуры города. Проблема состоит только в том, где взять десятки миллиардов рублей, которые потребуются для восстановления волгоградской коммуналки и которых у самого города просто нет.

О том, что состояние коммунальной инфраструктуры Волгограда является крайне плачевным, говорится давно, однако точных данных на этот счет долго не приводилось.

Как стало известно V1.ru, согласно результатам закрытого исследования, предназначенного для служебного пользования, магистральные водопроводные сети Волгограда, выполненные в основном из стальных труб, имеют износ 80–100%.

Авторы аналитического материала отмечают, что из-за высокого износа сетей возникает вторичное загрязнение воды и ухудшение ее качества вследствие внутренней коррозии металлических трубопроводов. Запорно-регулирующая арматура на сетях также крайне изношена и имеет низкое качество. В сети имеет место неравномерное распределение гидравлических нагрузок – суточное и сезонное, что приводит к падению напора воды в кране.

В последние годы, по данным исследования, наблюдается тенденция к увеличению порывов на сети, увеличению объемов скрытых утечек и потерь при транспортировке. Высокая степень износа сетей является причиной высокой аварийности, что приводит к потерям воды и перебоям в водоснабжении потребителей. Не говоря уж о том, что сами сети имеют недостаточную пропускную способность.

Аналогичная ситуация сложилась и с городским тепловым хозяйством. В том же исследовании указывается, что износ оборудования, зданий и сооружений теплосетевого хозяйства Волгограда составляет более 80%, что неизбежно приводит к возрастающим объемам аварийно-восстановительных работ.

По предварительным оценкам, программа реконструкции волгоградского теплового и водопроводного хозяйства «потянет» на сто с лишним миллиардов рублей. К настоящему времени уже разработана и утверждена «водопроводная» часть этой программы, реализация которой рассчитана до 2025 года.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, несмотря на то что для городской казны эта сумма является абсолютно неподъемной, возможность для получения необходимого финансирования все же есть.

«Наш, вероятнее всего, единственный шанс на реконструкцию коммунального хозяйства – это концессионное соглашение, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Рассматривается вариант заключения такого соглашения между МУП «Водоканал Волгограда» и «Росводоканалом», а тепловики могут заключить договор концессии либо с ЛУКОЙЛОМ, либо с «Газпромом». Все перечисленные компании готовы войти в концессию, вложить деньги, модернизировать сети, а потом в течение немногих лет вернуть эти деньги. Администрация Волгограда подготовила схемы водоснабжения и теплоснабжения, процесс идет, федеральная инвестиционная компания «Лидер» готова поучаствовать в этом. Я полагаю, что у нас сейчас есть хорошие шансы для того, чтобы спасти обветшавшую волгоградскую "коммуналку"».

Первый заместитель главы Волгограда Андрей Потапов заявил о том, что также расценивает вероятность реализации программы по реконструкции водопроводных и теплосетей Волгограда как высокую.

«Если говорить о «Водоканале», то, действительно, у нас появилась новая схема водоснабжения и водоотведения, она уже утверждена и подписана главой администрации, – сообщил господин Потапов. – Этой схемой предусмотрена как модернизация существующих сетей, так и строительство новых. Ориентировочная сумма, которая потребуется на модернизацию, – около 30 миллиардов, на строительство новых сетей – около 25 миллиардов. Соответственно, на реализацию всей программы потребуется около 50 миллиардов рублей. Сумма астрономическая, поэтому единственным возможным способом произвести модернизацию волгоградского водопроводного хозяйства на сегодняшний момент является концессия. Согласно 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» сети могут быть переданы инвестору в концессию на определенный срок, он в течение этого срока вкладывает необходимые средства, и по окончании этого срока город получает уже отремонтированные, модернизированные и вновь построенные сети.

Концессионное соглашение уже готовится, инвесторы будут отобраны на конкурсе, который, если ничего не поменяется и сроки не будут сдвинуты, пройдет в декабре этого года. Инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в восстановление коммунальной инфраструктуры Волгограда, есть.

Кроме того, сегодня находится в финальной стадии разработки новая схема теплоснабжения. Работы по модернизации водопроводных и теплосетей должны начаться со следующего года».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter