СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Игрокам «Ротора» предложили идти работать на завод

Поделиться

Между Министерством спорта Волгоградской области и представителями руководства ФК «Ротор» развернулась публичная перепалка. «Отцы-командиры» «Ротора» жалуются на то, что из-за сокращения финансирования команда еле сводит концы с концами, а футболисты того и гляди начнут падать в голодные обмороки. В Минспорте тем временем утверждают, что проблемы «Ротора» связаны исключительно с тягой к «красивой жизни» и безответственностью со стороны его руководства.

Публичное «бодание» с областным правительством, являющимся учредителем и основным источником финансирования волгоградского футбольного клуба «Ротор», начал старший тренер команды Александр Беркетов, заявив о том, что плохая игра его подопечных якобы является следствием недостаточного финансирования клуба.

Объясняя проигрыш «Ротора» в матче с клубом «Астрахань», Беркетов в интервью одному из волгоградских изданий рассказал о том, что футболисты «Ротора» ходят в обносках и находятся на грани голодного обморока. «Команда не ест уже месяц. Вчера они первый раз поели за все это время. Хорошо, что никто сегодня в голодный обморок не свалился… Мы в принципе свою задачу выполнили – у нас никто не умер. А могли бы и на скорой несколько человек отнести…. Мы играем за энтузиазм… Футболисты уже месяц питаются, кто как может. Последнюю зарплату за январь получили. У нас нет еды, ни денег, ни обуви, ни одежды. Мы – бомжи…» – в частности, заявил он.

В министерстве спорта и молодежной политики Волгоградской области, комментируя скандальное заявление, назвали его абсолютно не соответствующим действительности. Основной проблемой «Ротора», по мнению руководства Минспорта, является отнюдь не «скудное» финансирование, а накопленные руководством клуба долги, общая сумма которых на 24 июня этого года составила почти 125 миллионов рублей. Сегодня эта сумма составляет 114,5 миллиона рублей.

«Только до конца текущего года «Ротор» будет профинансирован на 131,1 миллиона рублей, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Кстати, сегодня подведомственной структуре министерство спорта перечислило из запланированной суммы на новый сезон три миллиона, еще два клуб получит до конца текущей недели. И эти «свежие» пять миллионов рублей с клубного расчетного счета пойдут на… заработную плату за июнь–июль. Так в чем же дело, о какой помощи еще можно говорить?! На самом деле все очень просто. Руководство клуба не предпринимает никаких действий по реструктуризации кредиторской задолженности, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ (выделено пресс-службой регионального Минспорта. – Прим. авт.) обязательством Министерства спорта Волгоградской области, а образовалась в связи с тем, что «Ротор» принял денежные обязательства сверх своих финансовых возможностей. И что касается остальных расходов, погашения долгов за предыдущие сезоны (в том числе и по зарплате), то здесь выход должен быть найден именно руководством самого клуба, которое и допустило наличие столь колоссальной задолженности».

После скандальных высказываний Беркетова, по неофициальным данным, руководству «Ротора» было указано на недопустимость подобных публичных выпадов в отношении учредителя, однако «Ротор» продолжил гнуть свою линию. Накануне о бедственном положении волгоградской команды заявил Олег Веретенников. Старший тренер «Ротора» предложил руководству региона и министерству спорта окончательно определиться с тем, нужен ли Волгограду и региону футбольный клуб. Тренер заявил, что «до сих пор игрокам и работникам клуба, которые работали в футбольной национальной лиге, а также текущему составу второго дивизиона не выплачивается зарплата с января текущего года. Весь тренерский штаб, который остался работать в клубе, также не получает зарплату».

«Да, сегодня нам какие-то деньги перечислили, но это уже деньги для новой команды. И то ребятам выплатили зарплату за июнь и за июль. Однако то, что нам должны, до сих пор нам не отдали. Текущее финансирование как было плачевным, так оно до сих пор таковым и остается», – отметил Олег Веретенников и опять завел речь о полуголодных футболистах, не имеющих возможности ни нормально питаться, ни экипироваться.

По мнению источника в министерстве спорта региона, абсолютно бестактные с точки зрения корпоративной этики заявления руководства «Ротора» преследуют две основных цели: с одной стороны, оправдаться перед фанатами за плохую игру и бардак в клубе, с другой – мобилизовать фанатов, чтобы использовать их в качестве рычага давления на региональные власти с целью заставить последние взять на себя оплату долгов клуба.

«Ни того, ни другого руководству «Ротора» сделать не удастся, – полагает собеседник. – Фанаты, в большинстве своем, понимают, что клуб сейчас вынужден расплачиваться за любовь своего руководства к «красивой жизни» и бесконтрольную трату бюджетных средств в прошлые годы. Что касается долгов, то министерство их не погасит, как бы ни усердствовали представители «Ротора», рассказывая на все лады уже набившую всем оскомину сказку про обноски и голодные обмороки. Они накопили эти долги сами, вот пусть сами и выкручиваются».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков предложил «голодным» футболистам «Ротора» идти работать на завод, отметив, что народное хозяйство нуждается в крепких молодых парнях.

«"Ротор" всегда был для бюджета Волгоградской области «черной дырой», – отмечает народный избранник. – Сколько денег туда ни вливай, всегда мало. Причем совершенно не понятно, куда они деваются. Я за свои три срока депутатских полномочий так и не понял, на что уходят эти десятки и сотни миллионов, предусмотренные на финансирование «Ротора». Что касается последних заявлений представителей руководства клуба, то на ум приходит только одно слово: «зажрались». Пускай наведут у себя в клубе финансовую дисциплину и отчитаются за те деньги, которые за последние 10 лет были потрачены на футбольный клуб «Ротор». Почему у них несколько юридических лиц под названием «Ротор»? С какой целью это сделано? Обращаясь к руководству клуба, скажу следующее: не надо нас дурить, этот фокус не пройдет, сегодня каждая бюджетная копейка учитывается. А если игрокам надоела полуголодная, полная лишений жизнь футболиста, пусть идут на завод. Народному хозяйству нужны сильные, крепкие и здоровые люди».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter