СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде перекроют Комсомольский путепровод

Поделиться

Прокуратура потребовала срочного принудительного прекращения движения по путепроводу на улице Комсомольской с последующим проведением капитального ремонта сооружения, признанного аварийно-опасным. По мнению некоторых экспертов, после прекращения эксплуатации Комсомольского путепровода транспортный коллапс в Волгограде будет практически неизбежен.

Как сообщила V1.ru помощник волгоградского транспортного прокурора Наталья Бондарчук, в результате технического обследования путепровода, проведенного еще в 1997 году, состояние моста на Комсомольской было признано неудовлетворительным и требующим проведения капитального ремонта в самое ближайшее время. Однако на момент прокурорской проверки, проведенной в 2013 году, капитальный ремонт путепровода так и не был проведен.

В связи с этим Волгоградской транспортной прокуратурой было подано исковое заявление в Центральный райсуд Волгограда в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о понуждении администрации Волгограда организовать работы по проведению капитального ремонта аварийного путепровода в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. 13 июля 2013 года иск был удовлетворен, решение вступило в законную силу 4 сентября 2013 года.

Однако и в указанный судом срок работы по капитальному ремонту данного путепровода администрацией Волгограда не проведены, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности дорожного движения, безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.

В связи с неисполнением вышеуказанного решения суда Волгоградской транспортной прокуратурой 7 августа этого года направлено исковое заявление в Центральный районный суд Волгограда в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенно круга лиц о понуждении администрации Волгограда принять меры к прекращению движения по указанному путепроводу в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу и до окончания проведения его капитального ремонта.

По мнению исполнительного директора ООО «Авто Альянс» Людмилы Григоренко, к закрытию движения по путепроводу на Комсомольской нужно было готовиться заранее, а не заниматься поисками путей выхода из ситуации в последний момент.

«Если мост может рухнуть в любую минуту, то я как житель Волгограда, конечно, за то, чтобы его как можно быстрее закрыли на ремонт, – говорит госпожа Григоренко. – Но тут возникает другой вопрос: почему перевозчиков не предупредили об этом заранее, почему никто до сих пор не удосужился разработать альтернативные пути движения транспорта, согласовав их с предпринимателями? Необходимо перекраивать всю транспортную систему города, а это явно не дело пары–тройки месяцев».

Председатель правления Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов считает, что приостановка движения по Комсомольскому путепроводу приведет к сильнейшему транспортному коллапсу, который, по его мнению, затронет не только Дзержинский, но и другие районы города.

«Естественно, возникнет необходимость перераспределения транспортных потоков, но вся проблема в том, что перенаправлять поток машин практически некуда, – отмечает эксперт. – Первое, что приходит на ум, это Хиросима – Седьмая Гвардейская и улица Кубанская. Больше возможностей для объезда нет. Причем, движение по Кубанской одностороннее, тем более все будут в левом повороте стоять. Мягко говоря, это будет жесть. Причем, перераспределение потоков приведет к затруднению транспортной ситуации во всем городе, а не только в западном направлении. На светофоре на Рокоссовского будет просто светопреставление. Там сейчас-то пробки постоянные, а если мост на Комсомольской перекроют, который сам по себе перегружен в часы пик, то на этом светофоре будет что-то страшное. Хиросима и Седьмая Гвардейская сегодня тоже загружены, а если туда хлынет весь транспортный поток с западного направления, то будет очень тяжко. Городским властям и ГИБДД нужно серьезно думать, однако возможности избежать сильнейшего транспортного коллапса, на мой взгляд, практически нет».

Генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, напротив, считает, что апокалиптическим прогнозам отдельных комментаторов, касающимся последствий вывода из эксплуатации моста на Комсомольской, вряд ли суждено сбыться.

«Пока прокуратура не прикрикнет, дорожник не перекрестится. К сожалению, в Волгограде только так, – отмечает господин Куприков. – Я поддерживаю действия надзорного ведомства, они выполняют свою работу. К слову, такая практика уже приносила результаты в прошлом. Именно так был отремонтирован путепровод на площади Возрождения. После заявления прокуратуры о закрытии проезда очень быстро нашлись и деньги и возможности для ремонта.

Что касается прогнозов о резком осложнении дорожно-транспортной ситуации в связи с планируемым ремонтом, то такие же страшилки рассказывались перед ремонтом путепровода на площади Возрождения. Тем не менее, как мы знаем, грамотная организация процесса позволила практически полностью нивелировать все возможные негативные последствия. Конечно, сложности возникли, но они были далеко не столь масштабными, как их описывали.

Если говорить о конкретном путепроводе на улице Комсомольской, то при правильном подходе к делу количество отрицательных последствий также можно сильно сократить. Уверен, никакого транспортного апокалипсиса в Волгограде точно не будет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter