СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Руководство «Химпрома» предложили отдать под суд

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин обратился к премьер-министру российского правительства Дмитрию Медведеву с письмом, в котором попросил остановить уничтожение «Химпрома» и предложил конкретные меры по спасению химического гиганта.

В своем обращении к Дмитрию Медведеву Олег Болотин указывает на то, что заявления нынешнего руководства о планах по спасению «Химпрома», ряд проведенных врио губернатора встреч на высшем уровне и решение о выделении группы цехов в безубыточно работающую технологическую цепочку плохо коррелируются с политикой, проводимой топ-менеджментом «Химпрома».

«Практическая деятельность менеджеров «Ростеха», руководящих предприятием, диаметрально противоположна принятым решениям, – отмечает господин Болотин. – Коммерческая служба предприятия при попустительстве конкурсного управляющего Шемигона продолжает выводить с предприятия финансовые ресурсы, продавая продукцию цехов, включенных в так называемую безубыточную цепочку, по ценам ниже рыночных».

Автор письма приводит пример: чебоксарский «Химпром» за пять месяцев текущего года продал на экспорт шесть тысяч тонн метиленхлорида по цене 19 тысяч рублей за тонну с завода. «Химпром» за то же время при имеющемся рынке сбыта продал 335 тонн по цене 10 тысяч рублей за тонну в порту Новороссийска. Карбид кальция продается с завода московской фирме-прокладке по цене 20 тысяч рублей за тонну, а эта фирма торгует продукцией волгоградского «Химпрома» уже по цене 32 тысяч рублей за тонну. При этом местные потребители не могут купить карбид кальция непосредственно на заводе, их вынуждают работать с московской фирмой, отмечает Олег Болотин.

«Таким образом, предприятию наносится ущерб 100-150 миллионов рублей в месяц. Предприятие накапливает убытки. При этом отдельные организационные и технические решения руководства предприятия по выпуску продукции и эксплуатации цехов по производству хлора и каустика и других, мягко говоря, вызывают недоумение по своему непрофессионализму. Из вышеизложенного напрашивается вывод, что все разговоры о выводе предприятия из кризиса не что иное как ложь, скрывающая истинные намерения руководства предприятия, направленные на его остановку и ликвидацию, при осуществлении которой можно неплохо «попилить» бюджетные деньги», – делает вывод парламентарий.

В числе незамедлительных мер по выводу «Химпрома» из кризиса Олег Болотин предлагает незамедлительно отстранить от руководства коммерческой деятельностью на предприятии представителей «Ростехнологии» с заменой их на местных специалистов. Виновные в развале предприятия, по мнению парламентария, должны быть привлечены к строжайшей уголовной ответственности.

«Смею утверждать, что лица, продававшие и продающие продукцию предприятия по заниженным ценам, как и те, кто покрывал и покрывает их преступную деятельность, должны быть привлечены к самой строгой уголовной ответственности, – пишет в своем письме Олег Болотин. – В противном случае все разговоры о привлечении на площадку «Химпрома» инвесторов и строительстве на ней целого комплекса инновационных и импортозамещающих производств – бессмысленны.

Кроме того, по моему убеждению, или руководство «Ростеха» должно заменить менеджеров, руководящих предприятием, на людей, имеющих опыт работы в химической промышленности, компетентных, государственно мыслящих, организационно-даровитых и честных, не страдающих сребролюбием, или Минпромторгу РФ подобрать руководство предприятия из местных специалистов, отвечающих вышеперечисленным качествам».

На ВОАО «Химпром» пока никак не отреагировали на письмо Олега Болотина Дмитрию Медведеву, однако представитель предприятия не исключил, что руководство химзавода выскажет свою точку зрения на этот счет позже.

Депутат Волгоградской городской думы Алексей (Владимирович) Зверев тем временем заявил, что в ситуации с «Химпромом» полностью полагается на областное руководство.

«Я думаю, что врио губернатора наведет в области порядок, и это предприятие не останется без его внимания, – отметил парламентарий. – Мы все уповаем на сильного главу региона, и слава богу, в Москве нас, по всей видимости, услышали. Я думаю, что осенью мы увидим в области большие перемены, и, в частности, на «Химпроме»».

Один из сотрудников «Химпрома», согласившийся на неавторизованный комментарий, подтвердил, что после сентябрьских выборов на предприятии, действительно, ожидаются большие перемены, однако отнюдь не столь радужные, как, очевидно, полагает депутат Зверев.

«На заводе говорят о том, что где-то в сентябре-октябре, сразу после выборов, на «Химпроме» начнутся массовые увольнения рабочих, – рассказал собеседник. – Ходят устойчивые слухи, что вопрос по «Химпрому» давно решен: завод однозначно будут закрывать. И выгодно это, на мой взгляд, прежде всего представителям сегодняшнего менеджмента предприятия. Я считаю, что в письме Болотина ситуация обрисована такой, какой она есть на самом деле. Складывается впечатление, что перед нами разыгрывается спектакль, цель которого – сохранить хорошую мину до выборов, а там хоть трава не расти».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов тем временем выразил уверенность в том, что премьер-министру непременно стоит прислушаться к доводам, изложенным его коллегой.

«Олег Болотин является одним из самых авторитетных депутатов нынешнего созыва областной думы, и просто так таких заявлений он делать не будет, – отметил господин Кабанов. – Значит, у него есть веские основания так думать, потому что он пристально следит за судьбой предприятия, на котором когда-то работал и которое хорошо знает. Я думаю, что что его тревога далеко не беспочвенна, а руководство предприятия, делая вид, что согласно с планами по спасению «Химпрома», может водить всех за нос, как это, на мой взгляд, происходило долгие годы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter