СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде может резко подорожать проезд

Поделиться

По данным из неофициальных источников, близких к МУП «Метроэлектротранс», после выборов жителей Волгограда ждет неприятный сюрприз в виде значительного подорожания проезда в городском общественном транспорте.

Как сообщил V1.ru один из сотрудников городского электротранспортного предприятия, уже в октябре плата за проезд в трамваях и троллейбусах Волгограда может вырасти на три рубля. Соответственно, цена билета на одну поездку в троллейбусе составит 15 рублей, в трамвае – 18 рублей. По словам собеседника, решение об увеличении цены проезда уже принято, и после сентябрьских выборов этот вопрос будет оперативно рассмотрен Волгоградской городской думой.

В гордуме Волгограда информацию о скором повышении стоимости проездного билета в городском электротранспорте не подтвердили, но и не опровергли.

«Объективная необходимость в повышении цены есть, – сообщил V1.ru председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и экологии Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман. – Частные перевозчики не совсем довольны низким тарифом, а у нас в городе проезд на общественном транспорте достаточно дешевый. Это статистика – во многих регионах есть уже проезд и за 18, и за 20 рублей. Москву я уже вообще не беру. Затраты перевозчиков ежегодно растут, а тариф уже достаточно давно не пересматривался. Но управление по регулированию тарифов пока не рассматривает этот вопрос. У них на рассмотрении находилось несколько вариантов новой тарифной сетки, но ни один из них в итоге не был принят. Частные перевозчики выступают очень активными лоббистами в этом вопросе, но в городской думе никаких разработок на этот счет нет. Если областным управлением по регулированию тарифов будет принято решение о повышении тарифов для частных перевозчиков, то мы вернемся к обсуждению этого вопроса в отношении Метроэлектротранса, ПТП и так далее. То есть вопрос назрел, но конкретных дат пока нет».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Владимира Попова, никаких препятствий для рассмотрения вопроса о повышении цены проезда в городском электротранспорте в октябре этого года нет.

«Вопросы тарифов и стоимости проездных билетов с учетом инфляции рассматривать можно и нужно, но не чаще одного раза в год, – сообщил V1.ru парламентарий. – Если в этом году повышения цены проезда не было, то этот вопрос можно рассматривать, ничего страшного в этом нет. Вопрос в другом: как на это отреагируют частники? Они могут тоже повысить цены на проезд, а могут оставить цены прежними, и тогда Метроэлектротранс за счет этого потеряет часть пассажиропотока. Этот вопрос должен быть четко проработан, город должен его открыто обсуждать вместе с частными компаниями. Но, в любом случае, закон конкуренции должен работать.

На мой взгляд, повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте в этом году вполне возможно. Мы знаем, насколько тяжелая ситуация сложилась и с городским бюджетом, и с Метроэлектротрансом. Поэтому меня эта новость ничуть не удивляет».

Руководитель региональной общественной организации «Волгоградский антикоррупционный комитет» Евгений Олейников считает, что планы чиновников по увеличению финансовой нагрузки на население являются дополнительным стимулом для того, чтобы идти на выборы и менять власть.

«Проезд на общественном транспорте – это еще цветочки, – уверен господин Олейников. – После выборов подорожает все: и электроэнергия, и коммуналка, и продукты. Пока все это сдерживают для того, чтобы не вызывать недовольство граждан. А после выборов им уже все будет, как говорится, по барабану.

Чиновники не могут придумать ничего лучше, чем в очередной раз залезть в карман к простым людям. Что нужно делать в случаях, когда власть потеряла последние остатки совести? Идти на выборы и выбирать новую власть! Выбирать нормальных людей, а депутатов и чиновников со стажем во власть больше не пускать. Власть будет стараться пропихнуть все тех же своих клевретов из давно засаленной колоды, фамилии которых давно известны, и результат многолетней деятельности в облдуме которых мы можем видеть вокруг себя. Набивая свои карманы и лелея собственный бизнес, они продолжают читать мантру о том, как они любят родной город, и как они желают ему процветания. Я думаю, что этому давно уже пора положить конец».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter