СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде растут цены на лекарства

Поделиться

В волгоградской аптечной сети «Волгофарм» наблюдается серьезный, а по некоторым позициям даже многократный, рост цен на лекарственные препараты. Инсайдеры фармакологической отрасли говорят о том, что ситуация с «Волгофармом» не уникальна и связана с общим ростом закупочных цен на значительную часть лекарств. Однако с чем это связано, до конца не ясно.

По данным мониторинга цен на лекарственные препараты, проведенного Dengi.V1.ru, выяснилось, что за последние полгода цены на «Нафтизин» в аптечной сети «Волгофарм» выросли более чем вдвое – с 12 до 30 рублей. Серьезный рост наблюдается и в стоимости препарата «Баралгин-М» – со 118 рублей до 147 рублей 40 копеек. Менее сильно, но все же ощутимо подорожали такие препараты, как «Арбидол» (с 740 до 746 рублей), сироп «Панадол» детский (с 89 до 94 рублей), «Гексоран спрей» (с 219 до 232 рублей) и «Но-Шпа» (с 230 до 232 рублей). Несмотря на то что эти данные носят выборочный характер, с их помощью можно представить общую картину: цены на лекарства в отдельно взятой волгоградской аптечной сети, позиционирующей себя как социально-ответственное предприятие, за последние шесть месяцев довольно ощутимо подросли.

При этом нельзя не отметить и то, что на некоторые лекарства, наоборот, отмечается снижение цен. Так, например, препарат «Цитрамон-П» подешевел на 40 копеек – с 5 рублей 80 копеек до 5 рублей 40 копеек. Аспирин потерял в цене все те же 40 копеек – стоимость пластинки в 20 таблеток снизилась с 5 рублей 20 копеек до 4 рублей 80 копеек.

В УФАС по Волгоградской области сообщили о том, что пока не отмечают большого количества жалоб от населения на подорожание лекарств, однако все равно собираются провести соответствующую проверку.

«Мониторинг цен на лекарства был отменен на федеральном уровне более четырех лет назад, соответственно, в данный момент он не ведется, – сообщил V1.ru и.о. начальника отдела экономического анализа волгоградской антимонопольной службы Денис Гриценко. – Что касается жалоб, то у нас есть только заявление от одного из волгоградцев по поводу удорожания «Нафтизина» – по его словам, препарат подорожал с 3 до 40 рублей. Мы рассматриваем это заявление, будем проверять эту информацию, выяснять, на каком сегменте было произведено повышение цены. Пока неизвестно, кто именно ее поднял: поставщики или розничные аптечные сети. Затем будет назначена проверка, которая может коснуться стоимости и других препаратов. Но, вероятнее всего, причину подорожания лекарств придется искать за пределами Волгоградской области».

В самом «Волгофарме» заверили, что наблюдаемый рост цен не имеет конъюнктурного характера и объясняются естественными причинами.

«Цены на лекарственные препараты все время растут, – сообщила V1.ru заместитель руководителя ГУП «Волгофарм» Татьяна Малева. – Это и инфляция, и ряд других объективных причин. Цены на лекарства поднимают и производители. Государством регулируются только цены на лекарства, входящие в список жизненно важных и жизненно необходимых. На них установлен предельный размер отпускных розничных цен, и последние не могут быть выше, чем зарегистрированные.

Какого-либо серьезного удорожания лекарств мы не наблюдаем, а поступательный рост цен есть всегда. Мы, наоборот, с августа начали снижение своей торговой надбавки. Ту прибыль, которая формируется за счет того, что мы снижаем издержки и увеличиваем доходность предприятия, мы сейчас частично пускаем на снижение торговой надбавки. Таким образом, в этом месяце удалось снизить цены на 102 наименования лекарственных препаратов, в ближайшее время за счет снижения торговой надбавки на шесть процентов планируется снижение цен еще на 640 наименований. Мы планируем этой работой заниматься и дальше».

В аптеке, принадлежащей другой аптечной сети, сообщили, что рост цен на лекарства – это «нормальное явление».

«Действительно, поставщики на многие лекарства подняли цены, ссылаясь на инфляцию, рост цены на электроэнергии и прочие издержки производства, – сообщила V1.ru сотрудница аптечного предприятия. – Что же касается «Волгофарма», то люди, которые ходят в нашу аптеку, говорят, что там лекарства дороже. У нас наценка одна, у них другая, это допустимо. Видимо, они считают, что конкуренция им не страшна».

В другой аптеке подтвердили, что в городе действительно наблюдается рост цен на лекарства, но повинны в этом не аптеки, а поставщики.

«Резкий рост цены «Нафтизина» объясняется тем, что его исключили из списка жизненно важных лекарственных препаратов, и, соответственно, на него перестали держать такую низкую цену, – объяснили в аптеке. – После этого цену на этот препарат подняли и производитель, и оптовики, и розница. А вообще цены повысились на все лекарства, по всему городу. Закупочные цены начали расти в апреле, на что-то быстрее, на что-то медленнее. Может быть, причина чисто экономическая, но не исключено, что кто-то таким образом пытается сыграть на теме экономических санкций».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter