СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде врачей обвиняют в смерти младенца

Поделиться

Полуторамесячная Оливия Овсепян неделю назад умерла в ГУЗ «Детская клиническая больница №8» Волгограда. Произошло это всего спустя двое суток после того, как она была доставлена в больницу. Родители малышки убеждены, что ребенок погиб из-за халатности врачей, которые сейчас, по их мнению, делают все для того, чтобы скрыть истинную картину происшедшего и уничтожить доказательства своей вины.

Как сообщила V1.ru бабушка погибшего ребенка Светлана Калашникова, 17 августа ее внучку, до сих пор по всем признакам здоровую и веселую девочку, вырвало. Родственники вызвали скорую помощь. Врачу объяснили, что после кормления у Оливии произошла обильная рвота, но температуры нет и девочка не вялая. Помимо рвоты единственный тревожный признак – учащенное сердцебиение. Врач осмотрела ребенка и предложила отвезти его в больницу.

Сначала Оливию привезли в 21-ю больницу, где ее, по словам бабушки, осмотрели два врача. Госпитализировать малышку медики отказались, заявив, что «это не наш пациент».

«Я просила их обратить внимание на то, что у ребенка стало учащенным дыхание и сердцебиение, – рассказывает Светлана Калашникова. – Однако врачи ответили, что это нормально, и у младенцев так должно быть. Затем на этой же скорой нас повезли в детскую клиническую больницу №8. Там нас осмотрел дежурный врач, молодая женщина лет 30 с короткой стрижкой. Госпитализировать нас она также не хотела, ссылалась на осмотр хирурга в 7-й больнице, но, сдавшись моим просьбам, все-таки ответила согласием».

В детской клинической больнице №8 мать девочки Анастасию Овсепян и Оливию отправили в гастроэнтерологическое отделение. Там им, по словам бабушки, объяснили, что лечение не будет назначено, потому что воскресенье и лечащих врачей нет. Матери с больной крохой на руках предложили написать заявление об отказе от госпитализации и ехать домой.

«Мы были в шоковом состоянии, умоляли о помощи, говорили, что девочка совсем маленькая, – продолжает Светлана Калашникова. – Но на все наши слова в больнице реагировали с полнейшим безразличием. Моему зятю, Артемию Овсепяну, пришлось написать отказ. Медики из 8-й больницы выписали ему лекарства – «Но-шпу» и «Папаверин». Сказали, дадите ребенку, и все будет хорошо. Дочь с зятем позвонили мне и попросили купить эти лекарства. Когда я пришла в аптеку, то провизор была в шоке. Она сказала, что давать эти лекарства маленькому ребенку ни в коем случае нельзя и что это может привести к остановке органов пищеварения, и тогда я отказалась от них».

Молодые приехали из больницы к бабушке ребенка. В течение дня и вечера Оливия чувствовала себя нормально: кушала, пила водичку, улыбалась, температуры не было. Дочь с зятем остались у Светланы Калашниковой ночевать.

18 августа в 2:30 утра Оливия попросила кушать, родители, как обычно, сделали ей смесь. Девочка поела, после чего ее сильно вырвало. Ей вызвали скорую помощь, и когда приехали врачи, бабушка стала им все объяснять. Однако врач сказала, что про больную малышку ей все уже известно, после чего снова предложила госпитализировать ребенка в 8-ю больницу.

«В 8-й больнице отказались нас принимать, сказали, что без осмотра хирурга не возьмут, – рассказывает бабушка. – Причем доктор даже не вышла, а по телефону дала указания работнику приемного покоя. Нас повезли в 7-ю детскую больницу, где мы еще сорок минут прождали хирурга. Все это время ребенок плакал и учащенно дышал. Хирург осмотрел нас, на мои вопросы не отвечал, сказав, что заболевания нет, ничего экстренного, и отписался. Нас снова привезли в 8-ю больницу. Время было уже пять утра. Нас госпитализировали. Мы просидели в коридоре до 10 утра и ждали заведующую отделением, которая должна была принять меры. Как нам объяснили, без нее нас лечить не будут.

В 10:30 мы попали в кабинет заведующей. Причем не как экстренно по скорой, а отстояли очередь. Она нас осмотрела, спросила, на что жалуетесь. Мы ей все объяснили и заострили внимание на том, что девочка не так дышит. Заведующая сказала, что, мол, ничего страшного, у младенцев так и должно быть, и отправила в палату дожидаться лечащего врача. Через час она зашла к нам в палату. Мы еще раз рассказали, что нас волнует. В ответ услышали все то же, что до этого нам уже говорили. Мы ее умоляли о помощи, чтоб без очереди нам сделали УЗИ и анализы, на что она нам ответила, что не одни мы такие. На просьбу о коммерческих услугах тоже получили отказ. На 19 августа были назначены анализы: крови, мочи и УЗИ желудка. Больше мы своего лечащего врача не видели. Нами занимались медсестры, которые ничего не делали, так как не было назначения врача. Медсестры пытались поставить капельницу, и то это удалось сделать только в реанимации».

На просьбу оставить девочку в реанимации, по словам Светланы Викторовны, был дан отказ. Капельница, которую ставили больному ребенку, предназначалась для снятия интоксикации. Однако улучшения состояния Оливии после капельницы не наблюдалось. Дыхание девочки ухудшалось, медсестры разводили руками. В 21:00 дежурный врач в ответ на просьбы бабушки оказать помощь ребенку сказал: «Мамаша, не делайте нам голову», – и посоветовал сделать массаж живота от газов и ушел.

«В 7:00 тот же врач пришел, помотал ее за руку и сказал, что все отлично, не отреагировав на мои слова о том, что у девочки тяжелое дыхание, – продолжает Светлана Калашникова. – В 9:30 пришла лечащий врач. Я поговорила с ней на повышенных тонах, укорив ее в бездействии. Врач, как выяснилось, заметила тяжелое дыхание ребенка давно, но в этот раз засомневалась и, испугавшись сама, побежала за врачами в реанимацию, хотя раньше говорила, что все в пределах нормы.

Врачи из реанимации были озабочены состоянием ребенка, унесли Оливию в реанимацию, и больше мы ее не видели. Нам сказали, что не могут снять приступ тахикардии, и через три часа у девочки произошла остановка сердца. Из 7-й больницы приезжала реанимация, но ребенка не отдали. Через некоторое время нам сообщили о смерти Оливии.

В реанимацию пригласили отца и мать и начали выдвигать нелепые обвинения в том, что они сами больные, и ребенок такой же, и что у девочки были сплошные патологии. Хотя, по данным заключения из роддома, у ребенка патологий не было. При осмотре специалистов, проведенном, когда Оливии исполнился месяц, патологий тоже не было выявлено. При этом врач цинично предложила матери умершей девочки пройти у нее обследование, «прежде чем рожать второго больного ребенка».

Родители погибшей девочки направили обращение в следственные органы с просьбой проверить действия врачей на признаки халатности и должностного преступления. Под особый контроль ситуацию взяла и региональная общественная организация "Волгоградский антикоррупционный комитет".

Коллеги медработников из 8-й больницы комментируют эту историю неохотно, ссылаясь на недостаток информации для выводов и то, что произошедшее в изложении бабушки, по их мнению, выглядит малореалистичным.

«По имеющемуся объему информации давать комментарии крайне трудно, – признался врач акушер-гинеколог Василий Комаров. – Скажу откровенно: мне не верится в то, что описанная история имела место в реальности. Мы, слава Богу, живем в XXI веке, и Волгоград – это город, а не глухая деревня. Дежурный педиатр 8-й больницы мог запросить консультацию хирурга в 7-й больнице – это вполне возможно. Но чтобы не положить больного ребенка, заставить написать отказ от госпитализации – я в этом сильно сомневаюсь. В любом стационаре города, детском стационаре, есть дежурный врач. При необходимости должен быть вызван любой специалист, при необходимости в круглосуточную лабораторию будет вызван лаборант... Повторю, мне не верится, что все было именно так, как рассказывает бабушка. То, о чем она рассказывает, дико, во мне все протестует против этого, и профессиональное, и человеческое».

Депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова в свою очередь отметила, что, на ее взгляд, в этой истории содержатся настораживающие моменты.

«Сразу обращает на себя внимание и смущает то, что ребенка переводили из одного лечебного учреждения в другое, – сообщила госпожа Цыбизова. – Такое часто плохо заканчивается. Я считаю, что в таких случаях лучше собрать консилиум и привезти врачей из всех больниц, чем возить туда-сюда ребенка. И такая практика существует. Что же касается самой ситуации, то тут должны разбираться педиатры».

Фото: Фото из личного архива семьи Калашниковых-Овсепян

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter