СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Стритрейсеры бросили вызов властям Волгограда

Во время празднования 425-й годовщины со дня рождения Волгограда в городе пройдет еще одно мероприятие, которого нет ни в одних списках праздничных мероприятий. Более того, его организаторы подчеркивают, что оно нелегальное. Речь идет о так называемых нелегальных драг-гонках, начало которых намечено на 21:00 6 сентября.

Как следует из афиши, размещенной в социальных сетях, место сбора – парковка гипермаркета «Акварель». Соответственно, и сама нелегальная драг-битва пройдет в Советском районе Волгограда. Организаторы пообещали, что это будут самые незабываемые ночные гонки, а также клятвенно заверили, что не будут мешать добропорядочным участникам дорожного движения.

«Подобные гонки проходят уже несколько лет, – рассказал V1.ru один из организаторов мероприятия Максим Шевчук. – Разумеется, информация о них особо не распространяется по вполне понятным причинам. При этом мы стараемся найти в Волгограде достаточно ровный участок дороги где-нибудь в захолустье, чтобы своими небольшими мероприятиями никому не мешать. Как правило, эти участки находятся либо в Советском, либо в Красноармейском районах Волгограда».

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области уже заявили, что будут пресекать любые нарушения правил дорожного движения, в том числе и незаконные гонки на дорогах общего пользования.

«На улицах города проводить подобные гонки однозначно запрещено, – пояснили V1.ru в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. – Кроме того, 6 и 7 сентября Волгоград будет отмечать День города. Как следствие, на улицах города будет значительно увеличено количество нарядов ДПС, несущих службу по охране общественного порядка. Кроме того, вся полиция региона в эти дни переведена на усиленный вариант несения службы, поэтому уверяем, что на любое нарушение ПДД будет идти соответствующая реакция».

Дрэг-рейсинг – гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра. По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями.

Отметим, что автомобилисты также негативно высказались о проведении подобных гонок на территории Волгограда.

«В свое время я сам принимал участие в подобных гонках, – вспоминает председатель волгоградского авторадиоканала Денис Гущин. – Однако мы уезжали на Бекетовский аэродром, где гонялись по заброшенной взлетно-посадочной полосе, не мешая остальным участникам дорожного движения. Надо понимать, что гонки, которые устраиваются на улицах города, рано или поздно приведут к аварии. А учитывая скорости, то последствия таких столкновений будут достаточно тяжелыми, причем пострадать в них могут совершенно невинные люди. Поэтому я бы посоветовал организаторам подобных мероприятий искать либо глухую дорогу, где никто никогда не ездит, либо выходить из подполья и оформлять свое мероприятие официально, с соблюдением всех мер безопасности».

Специалист в области безопасности дорожного движения автотехнического центра Волгоградского государственного технического университета Дмитрий Комаров не видит в этих гонках ничего криминального при условии, что они будут проводиться вне дорог общего пользования.

«Те люди, кто занимается нелегальными гонками, сами выбрали этот путь и прекрасно осведомлены о возможных рисках, – считает господин Комаров. – Другое дело, что все эти гонки не должны ущемлять свободу и права других участников дорожного движения. Проще говоря, нельзя подвергать риску жизнь и здоровье других водителей, которые едут рядом с гонщиками по обычным дорогам. Вообще, подобные гонки существуют по всему миру, и если они проводятся в специально приспособленных для этого местах – то пусть катаются в свое удовольствие».

Президент некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Попов назвал подобный поступок уличных гонщиков вызовом городским властям.

«Устраивать такое мероприятие в день города – значит бросить вызов и Волгограду, и законам, и органам власти, и сотрудникам ГИБДД, – возмутился господин Попов. – Подобная постановка вещей в корне неправильна. Любое мероприятие должно быть согласовано, на нем должны присутствовать полиция, скорая помощь и пожарная охрана, само мероприятие должно быть максимально безопасным как для его участников, так и для зрителей. Проще говоря, я категорически против таких нелегальных гонок».

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter