СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград проигрывает битву со «спайсом»

Следственные органы Волгограда устанавливают причины смерти молодой девушки, раздевшейся по пояс у остановки «Дворец спорта» и после скончавшейся в экипаже скорой помощи. Врачи и наркополиция уверены: Волгоград проигрывает борьбу с синтетическими наркотиками и уже сейчас город накрыл вал вызванных ими суицидов и скоропостижных смертей.

Инцидент произошел в минувший вторник на остановке «Дворец Спорта» в Краснооктябрьском районе Волгограда. На глазах многочисленных прохожих раздетая по пояс молодая девушка пыталась плыть по асфальту. Очевидцы инцидента отмечают, что девушка еще в маршрутке начала вести себя неадекватно, разделась, потом выскочила из микроавтобуса, упала на асфальт и пыталась плыть. Прохожие вызвали скорую помощь, однако несчастная скончалась по дороге в больницу, якобы из-за передозировки синтетическими наркотиками.

Руководитель Краснооктябрьского СО СУ СКР по Волгоградской области Игорь Дьяченко подтвердил, что ведомство начало проверку по факту смерти девушки, однако рассказать подробности отказался: «Да, действительно, мы начали проверку по факту смерти в машине скорой помощи молодой девушки, однако говорить о причинах смерти пока рано – сейчас проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего, в том числе причины смерти», – прокомментировал господин Дьяченко.

Ассистент кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов посоветовал не торопиться с выводами, пояснив, что кроме тяжелого токсического отравления схожие симптомы могут быть и при некоторых других заболеваниях: «Сложно поставить даже предварительный диагноз, не видя человека, – размышляет господин Белоглазов. – Однако если судить по тому, что я знаю, это, возможно, передозировка даже не наркотиками, а какой-то синтетической дурью. Химия ведь сейчас не стоит на месте, и каждый день появляются какие-то новые препараты, губительно действующие на организм. Однако я бы не стал столь категорично утверждать, что причиной смерти была именно передозировка, поскольку в моей практике были случаи, когда такое же странное поведение объяснялось либо микроинсультом, либо разрывом недиагностированной ранее аневризмы (выпячивание стенки артерии, реже – вены вследствие ее истончения или растяжения. – Прим. ред.). При этом первоначально ставился диагноз «передозировка», а на вскрытии выяснялось, что причина смерти совсем другая, к наркотикам не имеющая никакого отношения.

Помощь в подобных случаях достаточно простая – во-первых, нужно вызвать скорую помощь и максимально подробно описать диспетчеру все симптомы – чем больше знает диспетчер, тем больше шансов, что на вызов приедет специализированная бригада, а не один только фельдшер. Во-вторых, нужно пытаться удержать человека от нанесения еще больших увечий, хотя это порой бывает непросто – в моей практике был случай, когда хрупкую девушку, употребившую так называемый «крокодил», еле удержали четыре крепких сотрудника полиции».

Заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница» Василий Емцов считает, что подобное поведение характерно для передозировки так называемым «спайсом» – сильнодействующим синтетическим наркотиком: «Как правило, неадекватное поведение, состояние психоза отмечается при употреблении так называемых «спайсов», – прокомментировал господин Емцов. – Под воздействием этих препаратов человек может выброситься из окна или же броситься под машину. Человек под воздействием этих веществ не контролирует себя, не ориентируется в пространстве, и нашим специалистам, когда такие больные попадают к нам в реанимацию, приходится погружать их в медикаментозный сон. Конкретно в этом случае, скорее всего, у человека из-за передозировки наступило возбуждение, потом психоз, остановка дыхания и сердечной деятельности, в итоге – смерть. Отмечу, что для достижения состояния психоза бывает достаточно двух-трех затяжек, в итоге в лучшем случае человек оказывается у нас в реанимации, в худшем наступает смерть.

Поделиться

Добавлю, единственное, что может сделать посторонний человек, ставший свидетелем наркотического психоза – вызвать скорую помощь, которая доставит человека к нам. Но даже это не дает гарантии, что мы сможем спасти человеку жизнь. Ведь производители этой отравы постоянно меняют формулу вещества, и мы просто не успеваем подобрать тактику лечения».

Еще один волгоградский врач-нарколог на условиях анонимности рассказал, что проблема употребления спайсов в Волгограде приобрела катастрофический характер: «Люди, находящиеся под воздействием так называемых «спайсов», очень плохо ориентируются в пространстве и времени, – пояснил нарколог. – Буквально недавно в Краснооктябрьском районе был случай, когда молодой человек, употребив синтетический наркотик, полностью разделся, и, оставшись только в одном носке, отправился гулять. Благо, его вовремя заметили и вызвали правоохранительные органы и скорую помощь.

Вообще же проблема распространения синтетических наркотиков в Волгограде приобрела катастрофический характер. Такого количества наркотиков и в таком легком доступе в городе не было никогда. Они относительно дешевы, среди лиц, употребляющих эту отраву, очень много несовершеннолетних, наркоторговцы идут в школы, колледжи. Об этом все предпочитают молчать, в то время, как врачи скорой помощи бьют тревогу – количество смертей от передозировки наркотиков резко увеличилось. Но самое страшное – это то, что медицина не успевает за наркодельцами, которые каждый месяц выпускают новые виды наркотиков. При этом эти наркотики считаются очень сильными – смерть может наступить даже от одного употребления. Еще более страшно то, что количество несовершеннолетних, которые потребляют эти наркотики, все увеличивается. Они считают это баловством, уверены, что от этого наркотика нельзя умереть. Однако в реальности все происходит очень быстро – потеря сознания, судороги, удушье, смерть».

Существование проблемы с распространением синтетических наркотиков признали и в федеральной службе по контролю за наркотиками, уточнив при этом, что одними карательными мерами проблему наркомании не решить: «Если по итогам 2013 года мы изъяли 5,5 килограмма синтетических наркотиков, то за восемь месяцев 2014 – уже более десяти килограммов, – пояснили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Синтетических наркотиков действительно очень много, при этом наркодилеры выбирают очень изощренные способы доставки и оплаты товара. Отследить всю цепочку бывает очень сложно. Но то, что проблема существует, мы не отрицаем. Что самое страшное – эти наркотики пробуют 14-15-летние подростки, которые после употребления этого наркотика прыгают из окон, кидаются под машины, умирают от передозировки.

Поделиться

Стоит отметить, что только лишь правоохранительные органы не способны будут решить эту проблему. Здесь нужна комплексная работа, в том числе по профилактике. Если возвращаться к этой же погибшей девушке – где была профилактика? Почему ее родители не предупредили о смертельной опасности? Мы как силовики можем бесконечно изымать наркотики, но пока на них будет спрос, будет и предложение. Если человек хочет, он все равно найдет способ достать наркотик. Хотя, надо отметить, что есть и другие примеры – достаточно пройтись вечером по набережной и увидеть, какое количество людей предпочли наркотикам здоровый образ жизни: они катаются на роликах, велосипедах, просто гуляют. Эти люди никогда не попробуют наркотики. Но есть и другие, которым хочется острых ощущений, платить за которые приходится жизнью».

Фото: Фото с сайта Forum-volgograd.ru пользователя «Шутник», видео с сайта Youtube.com пользователя Vlad B

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter