СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начался весенний призыв

Глава администрации региона Николай Максюта подписал постановление о проведении очередного призыва на военную службу волгоградцев 1982–1991 годов рождения. По данным пресс-службы Минобороны РФ, на основании постановления Николая Максюты...

Поделиться

Глава администрации региона Николай Максюта подписал постановление о проведении очередного призыва на военную службу волгоградцев 1982–1991 годов рождения.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, на основании постановления Николая Максюты в Волгоградской области создана областная призывная комиссия, которую возглавил сам губернатор. Помимо него, в состав комиссии вошли военный комиссар Волгоградской области генерал-майор Александр Кулик, руководители общественной организации «Солдатские матери», представители военно-врачебной комиссии и органов исполнительной власти региона.

Согласно постановлению для организации работы областного сборного пункта по приказу военного комиссариата Волгоградской области создается временный штаб, который будет осуществлять работу по отправке призывников в войска.

Волгоградская организация «Комитет солдатских матерей» – 38-71-01, 38-78-01, руководитель Галина Петровна Анисимова.
Областной военный комиссариат – 33-10-20.
Областной сборный пункт – 73-24-37.
Военно-врачебная комиссия – 73-71-36.

В Минобороны отмечают, что прошлый – осенний – призыв прошел в Волгоградской области весьма достойно, или, как говорят военные, «на высоком организационном уровне». Наилучших показателей удалось добиться Котовскому, Даниловскому, Калачевскому районам и Волгограду.

Общее количество молодых людей, призванных осенью прошлого года в Волгограде и области, составило около шести тысяч человек. Больше всего волгоградских призывников отправилось служить в сухопутные войска, военно-морской флот, внутренние войска МВД РФ, военно-воздушные силы и ракетные войска стратегического назначения.

«В рамках текущего весеннего призыва вызову в военкоматы Волгоградской области подлежит порядка 25 тысяч призывников, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела по работе с гражданами областного военкомата Сергей Нарижный. – Но в войска отправится меньше трети из них – всего около восьми тысяч человек. У остальных ребят вступят в действие всевозможные отсрочки.

У этого призыва есть свои особенности. Во-первых, по сравнению с прошлым призывом, практически на две тысячи увеличивается число призывников, отправляемых в войска. Во-вторых, с начала весеннего призыва военные комиссариаты работают в условиях перехода к перспективному облику вооруженных сил РФ на 2020 год. Согласно этой стратегии большинство должностей, ранее занимаемых военнослужащими, теперь занимаются гражданскими. Делается это в целях сокращения офицерского состава в российской армии для повышения ее эффективности».

По итогам осеннего призыва 2008 года в Волгоградской области получили отсрочку 8851 призывник. По состоянию здоровья – 2042 человека, по семейным обстоятельствам – 146, по учебе – 6572. 3164 человека по данным осеннего призыва находятся в розыске за уклонение от воинской службы.Еще одной интересной особенностью призыва стало наличие сразу шестерых молодых людей, отдавших предпочтение альтернативной службе. К слову, в прошлом и позапрошлом призыве альтернативщиков среди волгоградских призывников не было ни одного. Куда отправятся отбывать альтернативную службу эти молодые люди: в больницы, хосписы, приюты или дома престарелых – пока не ясно. Все документы по ним отправлены в штаб Северо-Кавказского военного округа, откуда в ближайшее время будут переправлены в Министерство труда. Именно там и примут решение, где именно и как будут проходить волгоградцы «пацифистскую» службу.

Кстати, чтобы права призывников не нарушались, за текущим призывом внимательно следят представители материнских правозащитных организаций.

«Призывная кампания только началась, поэтому никаких особых претензий к военным у нас пока нет, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель волгоградской организации «Комитет солдатских матерей» Галина Анисимова. – Из имеющихся на сегодняшний день спорных моментов можно отметить разве что сегодняшнее обращение студента третьего курса ВолГТУ. У парня уже три отсрочки, полученные им в училище, колледже и теперь еще в вузе. По новому закону он должен идти служить, но в ВолТУ он поступал в 2007 году, то есть в то время, когда еще действовал старый закон. Наша позиция – парень должен доучиться, ему всего два года осталось. К тому же у матери он единственный ребенок и учится на платном отделении: деньги за учебу уже внесены, и назад их уже никто не вернет. Военкомат же настаивает, чтобы он взял академический отпуск, отслужил и только потом восстановился в вузе. Так что будем судиться, в обиду студента не дадим».

Впрочем, как отмечают волгоградские правозащитники, ситуация с 90-х годов прошлого века в военкоматах и военных частях значительно улучшилась.

«Военные стали более внимательными и к нам, и к призывникам, – сообщила Галина Анисимова. – Министр обороны даже заявил, что в скором времени в каждой части должны быть представители родительской общественности. Это, конечно, нереально: ну, приедет мать на два дня в часть, что она сможет сделать? Поэтому и создаются в регионах такие организации, как наша. Мы всем матерям призывников объясняем их права, раздаем свои телефон и адрес, чтобы в случае чего можно было бы оперативно среагировать. По опыту прошлых кампаний могу с уверенностью сказать, что гладко призыв не пройдет. Но и особых конфликтов, думаю, тоже не будет».

Фото: Фото с сайта Trud.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter