СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград по-кавказски выбрал губернатора

Поделиться

На губернаторских выборах в Волгоградской области с результатом около 90% процентов голосов победил кандидат от партии власти Андрей Бочаров. Глава ЦИК России Владимир Чуров уже назвал победу Бочарова «оглушительной». По мнению экспертов, такой выдающийся результат объясняется сочетанием нескольких факторов, главным из которых являются возлагаемые на «кандидата №1» серьезные ожидания на перемены к лучшему.

По последним данным волгоградского облизбиркома, шедший под знаменами «Единой России» врио главы региона Андрей Бочаров побеждает на губернаторских выборах с результатом в 88,50%. Следом за ним идет справоросс Олег Михеев с 4,45%. Выдвиженец ЛДПР Дмитрий Литвинцев занимает по итогам голосования третье место с результатом 2,42%. Последнее место у представителя КПСС Олега Булаева – 2,28%.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров, говоря о выборах в Волгоградской области, отметил отсутствие каких-либо существенных скандалов. Победу на губернаторских выборах Андрея Бочарова господин Чуров назвал оглушительной, вместе с тем подчеркнув, что «первый раз избраться с таким успехом легче, чем повторить это через пять лет – для этого потребуется огромная работа».

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин назвал прошедшие в минувшее воскресенье выборы «самыми настоящими выборами в их истинном понимании». По его словам, они были в полном смысле слова конкурентными и легитимными.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что если к губернаторским выборам ни у кого из кандидатов, а также их наблюдателей и партий, от которых они выдвигались, претензий нет, то о выборах в областную думу этого не скажешь. В частности, депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, принявшая участие в выборах нового состава областного парламента, заявила о многочисленных нарушениях и попытках манипуляции итогами выборов со стороны облизбиркома.

Политолог Константин Глушенок отмечает, что столь феноменальная победа прежнего врио губернатора во многом объясняется надеждой на перемены к лучшему, которую волгоградцы связывают с фигурой нового главы региона.

«Невольные сравнения с «голосованием по-кавказски» приходят в голову, но объяснение этому результату весьма простое и лежит на поверхности, – говорит господин Глушенок. – На самом деле, оно банально. Если на Кавказе такой результат достигается исключительно вследствие жесточайшей централизации и тотального контроля всех сфер деятельности со стороны правящих элит, то у нас этого нет и по определению быть не может. Все гораздо проще: после того наследия, которое оставили два предыдущих губернатора, Бровко и Боженов, люди отчаянно хотят перемен к лучшему, надежды на которые возлагают на Бочарова. Один его предшественник запомнился волгоградцам абсолютно невнятной политикой во всех областях, у второго и вовсе, на мой взгляд, просто на лбу было написано: «Проходимец». На протяжении четырех лет жители области наблюдали беспардонность, цинизм, растаскивание бюджета. И когда пришел Бочаров, то его поведение совпало с ожиданиями абсолютного большинства избирателей, независимо от их политических взглядов, что и дало такой ошеломительный результат».

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев в свою очередь уверен, что сравнение с «кавказским голосованием» в случае с результатами на выборах Андрея Бочарова совершенно неуместно.

«Подобные результаты на выборах продемонстрированы не только в Волгограде, но и, к примеру, в Самаре, Орле, в Кемеровской области, – отмечает политолог. – Ничего феноменального в этой цифре нет. Связано это с тем, что все остальные кандидаты не вели никакой избирательной кампании, заранее понимая, что выиграть им ни при каких обстоятельствах не удастся. Прежде всего я имею в виду Михеева и Литвинцева. Коммунисты сами знаете, в каком положении, они не выставили своего кандидата. Партии КПСС, которая пыталась занять освобожденную КПРФ нишу, обмануть волгоградцев, естественно не удалось. Возможно, есть процента два людей, которые путают КПСС и КПРФ, но реально никто на это не повелся.

Что касается Бочарова, то он провел свою предвыборную кампанию динамично в смысле всевозможных позитивных информационных поводов. Иному губернатору хватило бы на полгода пиара только от одной встречи с Якуниным, Алекперовым или Миллером, а у Бочарова подобные встречи происходили каждую неделю, заключались мощные, серьезные соглашения».

По мнению политэксперта, Бочаров является «губернатором надежды», и любое сравнение с предшествующим губернатором очевидно работает в его пользу.

«Антирейтинг Боженова конвертировался в рейтинг Бочарова, – считает Олег Матвейчев. – Плюс его образ совпал с патриотическим образом города. Волгоград – город-герой, Бочаров – человек-герой. Кроме того, сейчас, учитывая события вокруг Новороссии, в принципе наступило время героев, подъема патриотизма. Все это в совокупности и дало такой впечатляющий результат».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter