СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Чистота выборов в Волгограде поставлена под сомнение

Поделиться

В Волгограде продолжает разворачиваться драматическое противоборство избирательных штабов кандидатов в Волгоградскую областную думу Геннадия Мурылева и Натальи Латышевской. Разница между кандидатами составляет всего шесть голосов, и любая выявленная при осуществляемом в настоящее время пересчете ошибка в ту или иную сторону может стать определяющей. Впрочем, по мнению Наталии Латышевской, речь может идти не об ошибках, а о сознательном стремлении организаторов выборов любыми путями привести к победе кандидата-единоросса.

Депутат прошлого созыва Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, предпринявшая очередную попытку попасть в региональный парламент под знаменами партии «Родина», заявляет о том, что стала свидетельницей беспрецедентного количества нарушений, целью которых является победа ее главного соперника по Центральному избирательному округу №16 – бывшего депутата гордумы Волгограда единоросса Геннадия Мурылева. Она считает, что причиной того, почему она, де факто победив на выборах, до сих пор не признана победительницей, может являться ее «неправильная» партийная принадлежность.

В настоящей момент Наталья Латышевская по своему округу опережает своего конкурента на шесть голосов. По настоянию Геннадия Мурылева сегодня был произведен повторный подсчет голосов на одном из участков, на очереди – еще два.

«Сразу после пересчета голосов на одном участке, который ничего не дал, Мурылев подал заявление о пересчете еще на двух участках – 312-м и 315-м, и ворошиловский ТИК тут же его поддержал, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Я тут же отвезла заявление об отмене пересчета голосов Шайхуллину, это было около трех часов дня. Однако председатель облизбиркома просто положил это заявление на стол и просто уехал, заявив, что его рабочий день закончен. Получается, что организаторы выборов готовы исполнять любую прихоть господина Мурылева, а меня не хотят ни видеть, ни слышать. Полутора суток нас динамили с получением итогового протокола. Очень похоже на то, что в облизбиркоме специально ждали, когда придет Мурылев и подаст это заявление, потому что в случае, если бы итоговый протокол был у нас на руках, никакой пересчет был бы невозможен».

По словам Натальи Латышевской, она впервые столкнулась с настолько наглыми попытками сфальсифицировать итоги волеизъявления избирателей, а сама кампания по выборам в областную думу являлась «просто вопиющей».

«Я лично видела открытые, незапломбированные мешки с бюллетенями, которые члены УИКов проносили мимо моих помощников, буквально сметая их со своего пути, – рассказывает госпожа Латышевская. – В общей сложности я видела семь таких мешков, один из которых мне удалось отвоевать, сейчас он находится в полиции. Я не сомневаюсь в том, что речь идет о предназначенных для вброса подложных бюллетенях. Я видела автобусы с людьми, которых организованно подвозили к участкам. Далее – чудеса при пересчете голосов. Количество бюллетеней остается то же, однако у Латышевской оказывается на 60 голосов меньше, а у остальных кандидатов число голосов остается неизменным. Если эти 60 голосов не перераспределились по другим кандидатам, то куда они делись? Загадка».

Геннадий Мурылев считает, что речь идет о банальной конкурентной борьбе, а слова Натальи Латышевской являются обычным для выборов набором обвинений и поэтому не нуждаются в комментировании.

«Банально идут выборы, и каждый из кандидатов, как правило, имеет обыкновение поливать грязью соперников, – объяснил господин Мурылев. – Лично я выступать с ответными обвинениями не намерен. Я исхожу из того, что был прецедент, и не один, когда нашим наблюдателям не дали возможность детально посмотреть, где какие галочки стоят. Когда посмотрели, оказалось, что один из бюллетеней кандидата Лебедева лежит в пачке бюллетеней Латышевской. Более девяти тысяч бюллетеней за нее и за меня, шесть голосов разницы. Две ошибки мы нашли на одном участке, а их 42. А если есть сомнения в правильности подсчета голосов, то почему бы не проверить, так это, или нет? Один участок в Центральном районе посмотрели, теперь в Ворошиловском просим посмотреть еще два, выборочно. Если нарушений не обнаружится, то на этом будет поставлена точка. Пожмем друг другу руки и расстанемся друзьями».

Источник в облизбиркоме сообщил, что в ситуации противостояния кандидатов Латышевской и Мурылева нет ничего необычного.

«Имеет место противостояние двух штабов в ситуации, которую обе стороны считают спорной, – отметил собеседник. – Есть только одна возможность решить этот спор: при участии независимых наблюдателей, СМИ, вышестоящей комиссии, экспертов-юристов и правоохранительных органов достать бюллетени и пересчитать их заново. В случае, если выяснится, что печать испорчена, или нарушена целостность мешка, это будет являться основанием для признания результатов голосования несостоявшимися. В случае, если печать в порядке, мешки на месте, то, что лежит в мешках, то и есть результат. Тогда для установления истины пересчета будет достаточно».

Заявления Натальи Латышевской о происходивших на ее глазах многочисленных попытках незаконно скорректировать результаты выборов источник в облизбиркоме назвал бездоказательными и безосновательными.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов считает, что состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы, действительно, сложно назвать справедливыми, хотя и признается, что грубых попыток фальсификации итогов выборов его штаб все же не зафиксировал.

«Кандидаты на этих выборах, как и на предыдущих, оказались в разных условиях, – сообщил народный избранник. – Приоритет во всем отдавался представителям «Единой России». Для них встречи, для них эфиры, для них информационное поле. В их распоряжении был весь административный ресурс. Иными словами, все как обычно. Но грубых нарушений вроде «карусели» и прочих вопиющих способов фальсификации итогов голосования мы не зафиксировали. В отношении меня по округу была распространена листовка, содержащая абсолютно клеветнические и порочащие меня сведения. Я тут же обратился в районную территориальную комиссию, там приняли решение о запрете на распространение этой листовки, однако она после этого продолжала распространяться. Это было. Что касается неугодных кандидатов, то понятно, что власти не хотелось бы, чтобы они присутствовали в составе законотворческого органа. Поэтому я Наталье Ивановне считаю удачи и благополучного разрешения сложившейся коллизии».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter