СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгограду предрекли бесхребетную облдуму

Поделиться

Волгоградская областная дума нового созыва, еще не будучи даже до конца сформированной, уже получила критические отзывы со стороны наблюдателей и политэкспертов. В частности, отмечается, что, вопреки предвыборному обещанию единороссов серьезно обновить состав регионального парламента, новых депутатов в думе окажется вряд ли больше половины, а вот ярких индивидуальностей, по мнению комментаторов, в ней заметно убавилось.

Как стало известно V1.ru, новый созыв Волгоградской областной думы, как и прошлый, будет состоять из 38 депутатов, причем подавляющее число думцев будет единороссами: по предварительным данным, им принадлежит 31 мандат.

Фракция «Единой России» еще окончательно не сформирована, но уже известно, что в ее состав войдут Сергей Горняков, Илья Кошкарев, Николай Свиридов, Гасан Набиев, Анатолий Якунин, Ангар Полицимако, Владимир Попов, Сергей Булгаков, Татьяна Цыбизова, Анатолий Бакулин, Виталий Лихачев, Владимир Ефимов, Ирина Соловьева, Анна Кувычко, Руслан Шарифов и Станислав Коротков. По результатам вчерашнего пересчета голосов во фракцию «Единой России» должен быть также включен и обошедший на три голоса Наталью Латышевскую Геннадий Мурылев.

Коммунистов в облдуме будет четверо: это победивший по одномандатному округу Михаил Таранцов и трое его однопартийцев-списочников: Николай Арефьев, Алексей Буров и Евгений Шаманаев. ЛДПР и «Справедливая Россия» получили по одному мандату, причем близкие к Волгоградскому региональному отделению партии «Справедливая Россия» предполагают, что депутатское удостоверение достанется сыну Олега Михеева Алексею.

По мнению депутата прошлого созыва Волгоградской областной думы Сергея Попова, новый состав регионального парламента во многом проигрывает старому.

«Новая дума будет совершенно бесхребетной, – полагает он. – Там и раньше, на мой взгляд, были, за редким исключением, одни «кнопконажиматели», сейчас же дума станет окончательно услужливым «принтером» областной власти. В думу пришли люди, не имеющие собственного мнения, которые будут делать так, как им скажет исполнительная власть. Хотя депутат не должен быть послушным придатком исполнительной власти, он должен быть представителем интересов избирателя, а не членом команды губернатора. Количество единороссов в думе увеличилось, поэтому оппозиция будет окончательно отстранена от процесса принятия решений.

Кроме того, памятуя о том, как проходила эта кампания, в особенности о скандальной и грязной истории с пересчетом голосов Натальи Латышевской, мне было бы стыдно сидеть за одним столом с некоторыми парламентариями.

Суммируя вышесказанное, я могу сказать, что губернатор, при всем моем к нему уважении, получил думу, в которой, по моему мнению, практически нет личностей. Не считая отдельных уникальных людей, в числе которых можно назвать Таранцова, Калашникова, дума получилась предельно карманной и обезличенной. Я очень хотел бы ошибиться в своих прогнозах, но что-то мне говорит о том, что этот состав областной думы вряд ли меня удивит».

Политолог Виталий Арьков считает, что отличия нынешнего регионального парламента от прошлого созыва будут минимальными.

«Я думаю, что функционально эта дума не будет отличаться от своей предшественницы никоим образом, – говорит господин Арьков. – Она будет помогать областному руководству улучшать социально-экономическое положение в регионе. Впрочем, это не исключает того, что некоторые депутаты, как и их «старшие товарищи» в Госдуме, будут отдавать предпочтение личному пиару. К примеру, мне бы не хотелось, чтобы в этом составе облдумы были голодающие депутаты, ночующие в служебном кабинете, приходящие на заседание в боксерских перчатках и так далее. Балаган из думы делать не стоит, для этого есть другие места».

Обещание о глубоком кадровом обновлении состава Волгоградской областной думы, по мнению Виталия Арькова, вряд ли можно считать исполненным, что «неприлично, мелко и недостойно для ведущей политической силы страны».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко, в свою очередь, убежден в том, что в значительной мере обновлять состав регионального парламента и не требовалось, потому что запрос населения региона на новые лица во власти и без того оказался выполненным.

«Нынешний состав облдумы соответствует тому состоянию общественного мнения, общественного сознания в регионе и в Волгограде в частности, в котором отсутствует запрос на обновление, – считает эксперт. – Я думаю, что, проголосовав на выборах за губернатора, та часть волгоградцев, которая имела запрос на обновление, она этим свой запрос, по большому счету, удовлетворила. В ходе выборов 14 сентября избиратели сделали выбор в пользу парламентских партий, которые и раньше были представлены в областной думе. Непарламентские партии не получили практически ничего. Это показатель того, что запроса на какую-то радикальную партийную перезагрузку в Волгоградской области, как и в России в целом, нет.

Что же касается будущей «физиономии» областной думы, то, я думаю, первое, чем она будет отличаться от прежней, заключается в том, что она будет настроена абсолютно лояльно к главе региона и областному правительству. Те же самые люди, которые год назад бунтовали против тогдашнего губернатора Сергея Боженова, будут настроены по отношению к нынешнему главе абсолютно лояльно. Я думаю, что несмотря на то, что в новой думе во многом представлены люди, которые входили в прошлую думу, она будет менее политической и в большей степени технологической. Каких-либо сюрпризов от депутатов нового регионального парламента я в обозримой перспективе не жду».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter