СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

«Водоканал» отдают на 30 лет в «добрые руки»

Поделиться

Власти Волгограда приняли решение о передаче МУП «Горводоканал» в рамках концессионного соглашения в долгосрочную аренду частным компаниям.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, этот шаг городские власти предпринимают в соответствии с распоряжением федерального правительства по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций. До 1 января 2015 года объекты водопроводно-канализационного хозяйства Волгограда будут переданы по концессионному соглашению инвесторам.

В настоящее время в мэрии идет подготовительная работа по организации конкурса, который определит будущего инвестора.

«На сегодня износ сетей «Горводоканала» составляет около 80%. Средств бюджета для их модернизации недостаточно, так как вложения требуются колоссальные, – пояснил первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов. – Решением проблемы должно послужить государственно-частное партнерство. Одним из его видов и является концессионное соглашение. В соответствии с ним одна сторона обязуется за свой счет создать и реконструировать имущество, право собственности на которое принадлежит другой стороне. Инвестор вкладывает средства в модернизацию сетей и оборудования, которые продолжают оставаться в собственности города.

Претендентов, желающих принять участие в конкурсе, сегодня несколько. Это компании «Лидер», известная тем, что под ее управлением находятся активы Пенсионного фонда, «Банк Москвы» и «Росводоканал».

Конкурс планируется объявить в октябре, сейчас ведутся подготовительные мероприятия. Условия для инвесторов будут определены конкурсной документацией.

«Главное, чтобы инвестор был готов вложить как можно больше средств в развитие сетей, и тариф при этом ежегодно оставался в пределах индекса, определенного правительством Российской Федерации. Тогда не возникнет дополнительной финансовой нагрузки для населения», – отметили в мэрии.

Предполагается, что инвестиционные вложения в модернизацию существующих и строительство новых трубопроводов составят от 10 до 20 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима с размером годового бюджета Волгограда, равного почти 18 миллиардам рублей.

«Город очень заинтересован в привлечении инвесторов, – подчеркнул Андрей Потапов. – Согласно условиям конкурса «Водоканал» будет передан в концессию на период до 30 лет. После модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства затраты инвесторов сократятся, и это даст им возможность вернуть свои вложения, но не за счет населения или бюджета. Мы четко обозначили – их прибыль должна складываться не за счет тарифа, а за счет сокращения издержек и потерь. Основную часть средств планируется вложить в первые три-четыре года действия соглашения, значит, можно рассчитывать, что через эти четыре года сети «Водоканала» будут полностью приведены в порядок, оставаясь при этом в муниципальной собственности».

Источник в МУП «Горводоканал Волгограда» сообщил о том, что настроение коллектива можно охарактеризовать как умеренно-тревожное, но другого выхода, чем концессия, там тоже не видят.

«Люди опасаются, что с приходом инвестора-концессионера они могут потерять свои рабочие места или сильно потерять в зарплате, – говорит собеседник. – С другой стороны, все прекрасно понимают, что 80 процентов износа водопроводных сетей – это критично. Надо какие-то решения принимать. В эксплуатации МУП «Горводоканал» находится 2229 километров водопроводных сетей. В прошлом году поменяли 20 километров. И, по сравнению с прошлыми годами, это было очень хорошим результатом. Несложно представить, сколько потребуется времени, чтобы поменять все изношенные трубы на новые собственными силами. Понятно, что с этим нужно что-то делать, и как можно скорее».

Экс-вице-мэр Волгограда, член Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин полагает, что ничего страшного в самом факте заключения концессионного соглашения нет, другой вопрос – в какие руки попадет предприятие и насколько компетентно будет управляться.

«И само предприятие, и водопроводные сети останутся в собственности города, – отмечает он. – Вопрос в другом: источником возврата вложенных концессионером средств являются только тарифы. То есть в конечном итоге за «банкет» придется платить потребителю. Есть большие подозрения в том, что концессионер может пойти по пути наименьшего сопротивления и начать с того, что взвинтит тарифы. Неважно, кто победит в конкурсе, фирмы все достаточно солидные, важно, чтобы водопроводное хозяйство Волгограда попало в руки профессионалов. Лично я бы начал с того, что посмотрел бы, где можно сократить расходы на самом предприятии, как оптимизировать производство, какие реализовать краткосрочные программы, которые позволят сразу получить экономический эффект, в период от года до трех. Прежде всего это сокращение расходов электроэнергии. Но боюсь, что новые менеджеры МУПа могут избрать гораздо более легкий путь извлечения дохода, начав банально доить потребителя».

Экс-вице-премьер регионального правительства Роман Гребенников не скрывает, что воспринял новость о передаче «Водоканала» в рамках концессионного соглашения в руки частных компаний с большой настороженностью.

«Складывается впечатление, что «Горводоканал» под шумок «сливают», – полагает господин Гребенников. – Этот МУП мы создали в 2009 году, и он был прибыльным. Однако кто-то, по всей видимости, очень хочет «наработанные» за четыре года городского бардака долги оставить на МУПе, тихо его обанкротить, а имущество «слить» под концессионное соглашение частнику. С виду все прилично, а по сути – афера. Чем объяснят? Износом сетей, законом о концессии и так далее, и тому подобное. Всем, чем угодно, раз решили «слить» МУП. Что на очереди? МУП «Трест ДМС» довели до банкротства, МУП ВМЭС уже потерял свои сети, и введено конкурсное управление, МУП «Автокоммунтранс» убивают тихо, но верно. Тепловые сети «сольют» под нефтяников. Все? Больше у города дербанить нечего? Сити-власть знает, что делает. А горожане? А горожане при низкой явке административным приводом снова за эту политику проголосуют... Как-то так».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter