СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Водоканал Волгограда отдадут на 25 лет частнику

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о даче согласия администрации Волгограда и МУП «Горводоканал Волгограда» на заключение концессионного соглашения, в соответствии с которым городские объекты водопроводно-канализационного хозяйства будут переданы в управление частному инвестору сроком на 25 лет.

Как сообщает V1.ru, соответствующее решение было принято 33 голосами за при одном – против. Таким образом, мэрия Волгограда получила разрешение на организацию и проведение конкурса по выбору фирмы, претендующей на заключение концессионного соглашения. О желании принять в нем участие уже заявили четыре крупные столичные компании: группа компаний «Росводоканал» (Альфа-Групп), «Банк Москвы», группа компаний «Вода Евразия», ОАО «Лидер» (Газпром).

Как сообщается, этот шаг городские власти предпринимают в соответствии с распоряжением федерального правительства по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций.

Заключение концессионного соглашения объясняется необходимостью скорейшего преодоления основных хронических проблем, ограничивающих развитие коммунальной инфраструктуры Волгограда. Самой главной из них является высокий уровень морального и физического износа основных фондов МУП «Горводоканал Волгограда», что приводит к ежегодному увеличению количества аварийных ситуаций. По мнению городских властей, концессионное соглашение – это то решение, которое позволит, не повышая тарифы для населения, обеспечить реальное оздоровление коммунальной инфраструктуры города. О том, насколько это необходимо, говорит тот факт, что износ водопроводных сетей Волгограда в настоящий момент составляет около 80 процентов, а потери полезного отпуска воды – от 30 до 40 процентов, что вдвое выше нормативных показателей.

Предполагается, что вложения предприятия-концессионера в восстановление водопроводно-коммунальное хозяйство Волгограда составят до 20 миллиардов рублей. Подчеркивается также, что заключение концессионного соглашения не повлечет прекращения деятельности МУП «Городской водоканал Волгограда». Предприятие будет сохранено, в том числе для подстраховки, на случай, если концессионное соглашение будет по какой-то причине расторгнуто.

Многие масштабные инфраструктурные проекты в нашей стране были осуществлены на основе концессии. В частности, именно благодаря концессии были построены крупнейшие железные дороги в Российской империи. В 1920 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о концессии, в соответствии с которым в годы НЭПа был реализован ряд крупных проектов с участием зарубежного капитала. Примеры концессии с иностранным участием есть и в Волгоградской области. Именно на такой основе были созданы такие крупнейшие предприятия, как металлургический завод «Красный Октябрь» и производственное объединение «Баррикады».

Стоит отметить, что выбор в пользу «водных» концессий и государственно-частного партнерства уже сделали многие крупные российские муниципалитеты, например Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Учитывая опыт других городов, администрация Волгограда прописывает в документе не только балансовую, но и рыночную стоимость имущества Водоканала. Это позволит по завершении срока концессии, сравнивая стоимость имущества до модернизации и после нее, оценить объемы инвестиционных вложений.

«Сейчас важно принять принципиальное решение – идти по пути других городов, от которых мы отстали, и взять за основу рациональное управление имуществом или оставить все как есть, – отметила в этой связи депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. – Концессионное соглашение позволит улучшить инфраструктуру водопроводно-канализационного хозяйства и повысить качество услуг, предоставляемых потребителям. При этом процесс передачи должен контролироваться депутатами».

Депутат городской думы Алексей Волоцков полагает, что в существующих условиях концессия является единственным приемлемым решением остро стоящей перед руководством областной столицы проблемы ветшания и деградации водопроводно-канализационного хозяйства Волгограда.

«Силами городского бюджета мы эту задачу решить не можем, – говорит господин Волоцков. – Для того чтобы Водоканал работал и развивался, необходимы большие вложения: в модернизацию, уменьшение потерь, экономию электроэнергии, замену оборудования. Все это требует колоссальных средств. Решение о концессии принято потому, что других вариантов выхода из сложившейся ситуации нет. Единственный выход – найти инвестора. Понятное дело, что он тоже не альтруист и не возьмется за то, что не приносит прибыли. В долгосрочной перспективе для него это выгодное вложение денег. На сокращении потерь и модернизировании оборудования можно экономить деньги, из которых будет формироваться доход концессионера. Мы же, в свою очередь, намерены не допустить роста тарифа выше утвержденных правительством и региональным УРТ ежегодных нормативов и оговорить приемлемый размер платы за подключения к линиям Водоканала для волгоградских предприятий».

Комментируя сегодняшнее решение о передаче объектов водопроводно-канализационного хозяйства в концессию, глава Волгограда Андрей Косолапов особо подчеркнул, что передача сетей по концессионному соглашению не отразится на тарифах для населения.

«Для городского Водоканала привлечение инвестиционных средств крайне важно – город устал от аварийных ситуаций, постоянных раскопок и отключения воды, – отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. – Практика подобных соглашений у нашего города, кстати, имеется. Хочу напомнить, что именно по договорам концессии были в свое время построены крупнейшие предприятия – «Красный Октябрь» и тракторный завод. Сейчас мы привлекаем инвестиции для улучшения ситуации в сфере ЖКХ, при этом сети Водоканала остаются в собственности города. На тарифах это также не скажется, потому что концессионер будет работать в рамках федерального закона. Следующим шагом мы создадим комиссию, а затем в ходе конкурса будем определять концессионера. На сегодняшний день имеется четыре заявки – мы должны выбрать лучшего из претендентов».

Концессионное соглашение – это одна из форм государственно-частного партнерства, направленная на вовлечение частного сектора в управление государственной и муниципальной собственностью на взаимовыгодных для каждой из сторон условиях. Спецификой концессии является сохранение прав собственности на объект соглашения за муниципальным образованием, а также наличием договорных обязательств концессионера не только по эксплуатации, но и по модернизации социально-значимых инфраструктурных объектов, либо созданию новых таких объектов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter