СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предложили вернуться в Сталинград

В Волгограде заявлено о начале сбора подписей за проведение референдума по переименованию города в Сталинград. В пятницу, 26 сентября, о намерении вернуть городу прежнее имя заявили члены созданной и зарегистрированной инициативной группы «За Сталинград».

Поделиться

В качестве площадки для презентации своей инициативы сторонники возвращения городу на Волге прославленного, но до сих пор вызывающего жаркие споры имени, выбрали музей-панораму «Сталинградская битва». В триумфальном зале музея инициаторы референдума провели мероприятие, целью которого было, очевидно, погромче заявить о себе и убедить собравшихся в необходимости отказаться от «безликого» Волгограда в пользу известного во всем мире как символ мужества и стойкости названия «Сталинград».

В инициативную группу «За Сталинград» вошли представители Сталинградского отделения партии «Великое Отечество», общественно-патриотическая организация «Клуб «Сталинград»», возглавляемая участником обороны Сталинграда Владимиром Туровым, мотоклуба «Ночные волки» и другие.

Поделиться

«В соответствии с законом Российской Федерации члены инициативной группы намерены объявить сбор подписей горожан за проведение референдума, – сообщил V1.ru руководитель Сталинградского отделения ВПП «Партия Великое Отечество» Антон Щепетнов. – Свою подпись за проведение референдума должны оставить не менее 5% от населения Волгограда, что составляет примерно 40-50 тысяч человек. Это большая работа, и мы намерены привлечь максимум внимания к нашей инициативе. Мы считаем, что только на референдуме о переименовании города можно учесть мнение всего народа, проживающего в городе на Волге. Нашу точку зрения уже поддержал президент России Владимир Путин, заявив на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Нормандии, что «вопрос о возвращении Волгограду его исторического имени Сталинград должны решать местные жители с помощью референдума»».

По мнению членов инициативной группы, Сталинград – это имя города, где началась наша победа. Волгоград – это просто город на Волге. Воспитание патриота начинается с имени, и это очень важно. Сталинград – это город русской победы. Это символ подвига нашего народа, который в тяжелейший момент готов на сверхусилия ради сохранения русского мира. Кроме того, по мнению инициативников, название «Сталинград» – это название, которое знает каждый житель планеты.

«Зачем ехать туристу в Волгоград, объяснить трудно. Зачем ехать в Сталинград – очевидно и понятно, – уверен господин Щепетнов. – Товары из Сталинграда, товары с названием «Сталинград» могут придать значительное ускорение экономике региона. Миллионы жителей России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран с удовольствием приобретут продукцию сталинградских предприятий. Продукция предприятий Волгограда таких конкурентных преимуществ лишена».

Поделиться

Любопытно, что волгоградские коммунисты, ранее неоднократно заявлявшие о том, что намерены добиваться переименования города, застрельщиков новой аналогичной инициативы не поддержали.

«Скажу прямо: люди, которые сегодня заявили о намерении добиваться возвращения городу имени Сталинград, нас настораживают, – признался V1.ru лидер областного отделения «Союза советских офицеров», член райкома КПРФ Иван Горбанев. – Уж больно неожиданно они всплыли, и сейчас вместо того, чтобы сотрудничать с единомышленниками, пытаются монополизировать право на борьбу за переименование Волгограда в Сталинград. Но настораживает не только это. Я был в их офисе на Чуйкова, 31 и был поражен увиденным: там один евроремонт тянет миллиона на три-четыре. Ребята, откуда вы взялись и кто вам дал такие деньги? Мы считаем, что эти люди пытаются воспользоваться патриотическим подъемом нашего народа в своих личных политических целях».

Поделиться

Мнения о том, что реанимация идеи о возвращении Волгограду предыдущего названия может быть политически мотивирована, придерживается и политолог Андрей Миронов.

«Эта тема обычно поднимается в преддверии выборов, – отмечает господин Миронов. – Волгоградская область – это козырной конек товарища Зюганова и местных товарищей, которые там есть. Я не умаляю исторического значения города и Сталинградской битвы, но полагаю, что выступившие с соответствующей инициативой люди, прикрываясь патриотизмом, руководствуются гораздо более прозаическими мотивами. Мне представляется, что дело тут вот в чем: через год начнется кампания по выборам в Государственную думу, и сейчас самый удачный момент попытаться оседлать волну патриотизма, поднявшуюся в связи с событиями на Украине. Президент – за, все, что касается патриотизма, сейчас воспринимается на ура. Сейчас нас заметят федеральные СМИ, начнут обсуждать эту тему, и все: задача раскрутки партии решена. Это попытка сделать себе пиар на теме Сталинграда, я считаю, не более того».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter