СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сенатора от Волгограда сочли ошибкой

Поделиться

Кандидатура нового члена Совета Федерации России, делегированного от Волгоградской области решением действующего главы региона, сильно озадачила наблюдателей. Большинство из них сходится во мнении, что, при всем уважении к заслугам общественницы Елены Поповой, решать вопросы государственного значения ей будет вряд ли по силам. Следовательно, польза для региона от такого назначения представляется крайне сомнительной.

Губернатор Андрей Бочаров подписал распоряжение о назначении представителем исполнительной власти Волгоградской области в Совете Федерации председателя общественной организации «Много деток» Елены Поповой. Кроме нее на эту должность рассматривались кандидатуры директора народного предприятия «Конфил» Ольги Цубенко и председателя колхоза «Заветы Ленина» из Октябрьского района Виктора Левкина.

Уже тогда, когда впервые был озвучен губернаторский список претендентов на место в Сенате, прозвучали мнения о том, что подобная замена экс-губернатору Николаю Максюте будет как минимум неравнозначной. Сейчас же первоначальный скепсис многих наблюдателей перерос в уверенность, что возлагать какие-либо ожидания на работу нового сенатора вряд ли стоит.

«Безотносительно к личности этой женщины я могу сказать, что это очередная ошибка областной власти, – сообщил V1.ru экс-депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин. – Сам выбор губернатором лиц, претендующих на должность его представителя в Совете Федерации, является ошибочным. К моему большому сожалению, его решение является лишним подтверждением того, что у уважаемого Андрея Ивановича очень плохо с пониманием технологии принятия управленческих решений.

Представлять интересы такого проблемного региона как Волгоградская область, которая, с экономической точки зрения, находится в крайне критическом состоянии, на мой взгляд, должен гораздо более подготовленный человек. Полагаю, что назначение людей, не имеющих специальной подготовки и глубоких познаний в области экономики, взаимодействия ветвей власти, внутренней и внешней политики, не обладающих опытом общения на соответствующем уровне, является большой ошибкой. Мне могут возразить: мол, ничего страшного, достаточно привлечь компетентного эксперта. Но кто сказал, что она сможет привлечь эксперта, обладающего необходимыми знаниями, который знает проблемы региона, его болевые точки? Защита детей и пропаганда семейных ценностей, вне всякого сомнения, дело важное, однако в данном случае на первом месте должна стоять экономика. Нельзя ждать от человека высокоэффективной работы, если у него нет соответствующих знаний. Мне представляется, что это, вероятнее всего, чисто популистический шаг, совершенно бессмысленный с прагматической точки зрения».

Несколько иного мнения придерживается экс-ректор ВАГСа, доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян. Эксперт полагает, что данное назначение является отражением нового подхода к формированию Совета Федерации, который таким образом, по его мнению, становится все более декоративным органом.

«Я, к сожалению, практически ничего не знаю о Елене Поповой, кроме, разве что, того, что она занимается общественной деятельностью, – сразу оговорился господин Сукиасян. – Но внешне она выглядит очень приличной, интеллигентной женщиной. В ее назначении я вижу некую стратегическую подвижку, перемену в статусе Совета Федерации. Мне кажется, что наш новый губернатор как человек очень командный и системный, согласовывающий свои действия с Кремлем, наверняка действует в рамках нового тренда, каких-то перемен, которые, по-видимому, ожидают Совет Федерации. Видимо, последний перестает быть неким клубом бывших губернаторов, клубом богатых людей, а становится чем-то иным. Чем именно – судя по кандидатуре Поповой, сказать практически невозможно. Понятно, что она человек без связей, не вхожий в правительственные кабинеты. Понятно и то, что, в силу своей биографии и личного опыта, она вряд ли сможет обеспечить продвижение каких-то волгоградских проектов на верхних этажах федеральной власти. Скорее всего, перед ней и не ставится такая задача. Скорее всего, она будет просто принимать участие в голосовании, согласовывая свою позицию с двумя инстанциями: Кремлем и правительством Волгоградской области. Для этого вполне приличный и адекватный выбор».

Председатель Волгоградской областной общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина полагает, что в пользу общественницы сыграла ее лояльность власти. Таким образом, по мнению госпожи Самошиной, губернатор решает сразу две задачи: демонстративно меняет засидевшегося во власти политика на человека «из народа», а заодно обзаводится «ручным» общественником, которого всегда можно использовать в качестве противовеса реальным борцам за права многодетных детей, которые изрядно подпортили кровь его предшественнику.

«Известно, что многодетные родители в Волгоградской области демонстрируют повышенную активность: они устраивают голодовки, добиваются улучшения жизни многодетных семей, – говорит Елена Самошина. – Мы без участия Елены Поповой разработали дорожную карту по вопросам поддержки многодетных семей. Новоявленному сенатору приписывается и такое достижение как повышение детских пособий, хотя на самом деле она не имеет к этому никакого отношения. Этого добилось наше общественное движение и те мамы, которые нас поддерживали. Елена Владимировна, насколько мне известно, не разрабатывала ни одного «круглого стола», поэтому как она будет представлять Волгоградскую область в Сенате – лично для меня загадка. Думаю, что основная ее ценность в том, что она удобна власти. Все выглядит так, как будто руководство региона таким образом страхуется от форс-мажора в лице общественников, отстаивающих права и интересы многодетных семей, обзаведясь лояльным общественником, который всегда может представить ситуацию в лучшем для власти свете».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter