СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал карикатурой на народовластие

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров важнейшие для региона решения принимает неизменно с учетом мнения общественности, а иногда и при ее непосредственном участии. Титаническая, казалось бы, задача облегчается тем, что вся общественность, на которую опирается глава региона, состоит из трех-четырех человек, близость которых к народу, по мнению наблюдателей, достаточно сомнительна.

С самых своих первых шагов в качестве главы Волгоградской области Андрей Бочаров демонстрирует невероятную открытость и готовность согласовывать свои решения с общественностью. Будь то вопрос формирования областного правительства или областной думы, кадровые назначения, выбор наиболее эффективного способа использования госимущества и находящихся в собственности региона земель, приведение в порядок сферы здравоохранения или программа спасения «Химпрома» – каждый раз глава региона перед принятием решения обязательно советуется с представителями общественности, проводниками интересов и выразителями чаяний жителей региона. И эта общественность действия губернатора неизменно одобряет и поддерживает.

«На самом деле речь идет о очень небольшой группе людей, мнение которых губернаторскими пиарщиками выдается за общественное, – сообщил V1.ru волгоградский гражданский активист, политэксперт Эдгар Петросян. – Чаще всего, когда мы слышим о том, что губернатор посоветовался с общественностью, звучат фамилии главы Общественной палаты региона Олега Иншакова, лидера волгоградского ОНФ Юрия Староватых, председателя областного Совета директоров промышленных предприятий Анатолия Бакулина. Я думаю, что, при всем уважении к этим людям, их способность высказываться от лица общественности сомнительна. Они уже достаточно давно находятся во власти и отстоят от народа еще дальше, нежели любой из депутатов обеих дум. Я полагаю, что Андрей Бочаров, возможно, не знает о том, что эти люди могут являться выразителями общественного мнения лишь весьма условно, а они сами и губернаторское окружение могут заверять его в том, что эти общественники – самые что ни на есть носители сермяжной правды, плоть от плоти народа».

Пиарщики главы региона, по мнению Эдгара Петросяна, несут существенную часть вины за формирование карикатурного образа губернатора, чутко прислушивающегося к общественному мнению в лице трех-четырех представителей волгоградской элиты. Политэксперт отмечает, что освещение деятельности главы региона со времен Сергея Боженова не изменилось, и губернаторские имиждмейкеры ведут Андрея Бочарова «проторенной дорожкой».

«Конечно, новый губернатор обладает несравненно большим кредитом народного доверия, чем его предшественник, люди видят в нем героя и возлагают на него серьезные надежды. Однако бездарное информационное сопровождение способно свести это преимущество на нет», – считает Эдгар Петросян.

Экс-вице-премьер регионального правительства Роман Гребенников, со своей стороны, отмечает, что настоящее мнение общественности способен выявить только референдум. А официальные «общественники» имеют с общественностью мало общего.

«Давайте скажем откровенно: кто определяет состав Общественной палаты Волгоградской области? Сам губернатор. Государство в лице главы региона назначает себе советника-общественника, и губернатор со своим же назначенцем советуется. В этом есть какая-то карикатурность, согласитесь. Или общественный советчик, например, член «Народного фронта». Кто утвердил состав этого «Народного фронта»? Извините, но исполкомом «Народного фронта» руководил Бочаров. Состав «Народного фронта», конечно, избран на конференции, но согласован он с исполкомом ОНФ страны. То есть Бочаров советуется с теми, кого сам же назначил. Ну, или с теми, кого назначил предыдущий губернатор. И сейчас происходит общение главы региона не с общественностью в полном смысле этого слова, а с официально утвержденными лицами, которые назначены самим государством или окологосударственной структурой. О мудрости, в кавычках, советов такой общественности вряд ли стоит говорить».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов считает, что советоваться с назначенными общественниками еще менее продуктивно, чем советоваться с зеркалом.

«Россия испокон веков славится угодливым отношением к начальству, – отмечает политолог. – Это было, есть и будет. Создание карманного «рупора общественности» – ошибка любого руководителя. Естественно, чтобы Бочарову навести порядок в Волгоградской области, ему нужно знать мнение тех людей, которые имеют непосредственное представление о жизни жителей региона, знают о их проблемах не понаслышке и не находятся в его непосредственном подчинении. Только тогда он сможет узнать истинную картину. Пытаться советоваться с подчиненными и делать вид, что принятое на основе этого решение согласовано с общественностью, это все равно что в открытую заявить волгоградцам, что их мнение данному чиновнику совершенно неинтересно».

По мнению первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина, создание бутафорской общественности – это «очередной шаг к полному отделению власти от народа».

«Это может привести к очень нехорошим последствиям, но чиновники этого, к сожалению, пока не понимают, – отмечает Николай Паршин. – Губернатор, видимо, делает так, как ему удобно. И его можно понять: ведь народ, все видя и понимая, что это бутафория, продолжает безмолвствовать. А если так, то зачем что-то менять? А народ просто, на мой взгляд, утратил всякое желание влиять на власть, потому что понял, что это бесполезно. И последствия размежевания народа и власти могут быть самыми тяжкими. Не даром сейчас заговорили о столетии Великой Октябрьской революции. Думаю, что урок истории нашими власть предержащими не усвоен, а значит, что все может закончиться новым 17-м годом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter