СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесли приговор «Макдоналдсам»

Поделиться

В Волгограде по решению суда закрыт уже третий из четырех ресторанов сети «Макдоналдс». В Роспотребнадзоре говорят о том, что легендарные американские закусочные работают с серьезными нарушениями и представляют опасность для здоровья потребителей. Наблюдатели же полагают, что основную причину закрытия «Макдоналдсов» следует искать в политической плоскости.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Центрального районного суда, с иском о закрытии деятельности ресторана «Макавто», расположенного на улице Пархоменко, обратился региональный Роспотребнадзор.

По результатам рассмотрения иска деятельность ресторана, связанная с организацией общественного питания, приостановлена на 60 суток.

Это уже третий ресторан из пяти, расположенных в Волгоградской области, чья деятельность приостановлена по решению суда. Первым закрытым рестораном стал «Макдоналдс» в развлекательном центре «Киномакс», вторым – ресторан быстрого питания в ТРЦ «Акварель». В компании «Макдоналдс» заявили о намерении обжаловать решения суда о закрытии ресторанов, однако добиться желаемого им так и не удалось.

Ситуация с закрытием «Макдоналдсов» активно обсуждается на волгоградских форумах. Комментаторов условно можно разделить на «патриотов» и «космополитов», первые из которых активно приветствуют происходящее, а вторые не менее активно протестуют, настаивая на версии «политического заказа». Но, что характерно, в случайный характер закрытия «Макдоналдсов» не верят, похоже, ни те, ни другие.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко, в свою очередь, уверяет, что решение о закрытии ресторанов быстрого питания имело под собой исключительно рациональные причины, лежащие в плоскости санитарии, а не политики.

«Никакой политики здесь нет, абсолютно, – заявил господин Злепко. – Мы проверили все пять предприятий, нашли там массу нарушений. Раньше мы не могли их проверить, так как закон не позволял. Сейчас три года с момента открытия ресторанов прошли, мы их проверили. Нарушений много, и они во всех пяти предприятиях одинаковые. У всех «Макдональдсов» практически нет различий в части планировки, состава цехов и прочего. Учитывая типичность нарушений, мы полагаем, что по оставшимся двум «Макдональдсам» судом будет принято аналогичное решение».

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц, напротив, склонен считать, что для того, чтобы понять, почему в Волгограде закрываются «Макдоналдсы», достаточно просто включить телевизор.

«Общий фон в стране и мире нам известен, поэтому я считаю, что политический аспект в данном случае однозначно доминирует, – сообщил господин Туманянц. – Я сам неоднократно пользовался услугами «Макдоналдса» и могу сказать, что качество продукции, обслуживания и санитарно-гигиенические условия там по крайней мере не хуже, чем в других аналогичных точках общепита. Думаю, ни для кого не является секретом тот факт, что в Волгограде есть предприятия общественного питания, где соблюдение вышеозначенных норм находится на гораздо более низком уровне. Возможно, они менее заметны, но к ним таких жестких требований почему-то не применяется.

У нас, к сожалению, такая нормативно-правовая база, что подвести под нарушение при желании можно любое предприятие общепита. Если досконально соблюдать все требования санитарно-гигиенического законодательства, то процентов 90 точек можно смело закрывать. Там прописаны такие требования, которые либо просто невозможно выполнить в полном объеме, либо одна норма противоречит другой, либо при их полном соблюдении потребуются такие колоссальные затраты, которые не окупятся никаким потоком. Поэтому я считаю, что в данном случае имеет место выборочное применение норм и требований к конкретным предприятиям под влиянием общественно-политических событий».

Один из представителей ресторанного бизнеса, отказавшийся от авторизованного комментария под предлогом нежелания, чтобы его предприятия разделили судьбу «Макдоналдсов», заявил, что американские рестораны закрываются исключительно по политическим причинам.

«Зайдите в любой из ресторанов известной волгоградской сети ресторанов быстрого питания, – предлагает собеседник. – Лично я в ужасе от царящей там антисанитарии. Но их никто не закрывает. У «Макдональдса» сильнейшая логистика, они работают с единственным поставщиком мяса и овощей. Там очень высокие стандарты качества и требования к закупке продуктов. Но, к своему несчастью, «Макдоналдс» является визитной карточкой Америки. Я думаю, этим все сказано».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter