V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде падает памятник основателям города

В Волгограде падает памятник основателям города

Волгоград рискует в очередной раз прославиться на всю страну падением памятника. На этот раз, однако, потеря может стать символичной и особенно болезненно ударить по репутации областной столицы, поскольку угроза нависла над стелой, установленной в честь отцов-основателей города.

На то, что известный памятник, установленный на разделительной полосе на Предмостной площади, дал существенный крен, обратил внимание волгоградский архитектор Андрей Чуйков. Медные стрельцы, стерегущие покой волгоградцев с 1989 года, когда были установлены в честь 400-летия города, сами оказались под угрозой.

«Проезжая мимо, я обратил внимание на то, что стела накренилась в правую сторону, – сообщил V1.ru господин Чуйков. – Решил проверить с помощью отвеса – так и есть, отклонение, сантиметров 15–20 по вертикали, если не больше. Причиной крена памятника может являться детонация, вызванная движением скоростных трамваев по подземной ветке метротрама, которая находится прямо под стелой. Я думаю, для устойчивости памятника это пока некритично, но очевидно, что необходимо предпринимать срочные меры. Мы претендуем на звание всероссийского центра патриотического воспитания, а рискуем войти в историю как город падающих памятников и падения морали. Мы ставим новые памятники, а старые не бережем. О каком патриотизме тогда может идти речь?»

В городской администрации тем временем сообщили о готовности принять меры для обеспечения сохранности памятника, являющегося одним из главных символов Волгограда.

«Под стелой действительно расположен метротрам, из-за чего там, вполне вероятно, существует вибрация, – сообщил V1.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – За таким объектом, находящимся, по сути дела, в сейсмичной зоне, необходимо наладить наблюдение. Если имеет место крен, то необходимо предпринять меры по его выправлению. Если мне не изменяет память, этот памятник находится на балансе городского бюджета. Со своей стороны я намерен обратить внимание на эту ситуацию руководителей подразделений городской администрации, в сферу компетенции которых входит обеспечение сохранности памятников».

Бывший начальник главного управления архитектуры и строительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин считает, что неприятные инциденты с памятниками, выставляющие Волгоград в не самом лучшем свете, являются причиной практически полного отсутствия надзора за их состоянием со стороны ответственных за это чиновников.

«За памятниками надо следить, это должна быть системная и ежедневная работа, – полагает господин Вязьмин. – А у нас предпочитают построить и умыть руки. Очень жаль, что за состоянием памятников у нас следят не ответственные за это организации и чиновники, которые за это получают деньги, а неравнодушные жители города, такие как архитектор Чуйков. Спасибо ему, молодец, вовремя указал на проблему. Считаю, что министерство культуры должно объявить ему благодарность».

Политолог Виталий Арьков напомнил, что степень угрозы для устойчивости памятника еще только предстоит определить экспертизе, хотя и признал, что в Волгограде теоретически возможно все.

«Хорошо известна история с памятником «Родина-Мать зовет!», который, если верить прессе, падает уже, наверное, последние лет десять, – отметил эксперт. – Нужны огромные деньги на его поддержание, то там грунтовые воды, то еще что-то. Крен действительно есть, но, видимо, не такой значительный, чтобы говорить об угрозе падения памятника. Хотя у нас еще свежа память о падении памятника комсомольцам, памятника Дзержинскому перед зданием областного полицейского главка и гранитной плиты со стелы перед Вечным огнем на Аллее Героев. Что говорить о памятниках, если у нас падают козырьки подъездов и балконы. Забота о памятниках – важная вещь, но забота о людях, на мой взгляд, важнее. Но у нас, к сожалению, не видно ни одного, ни другого».

Фото: Фото с сайта Outdoors.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем